Events
Results
Login
Navigation ein-/ausblenden
Events
Results
(aktuell)
Login
BABOONS GmbH
Enduro One - Ochsenkopf
Warmensteinach 01.09.2018-02.09.2018
Enduro One - Ochsenkopf
Warmensteinach 01.09.2018-02.09.2018
Overview
Organizer: BABOONS GmbH
Participantes Total: 349
Search in all courses
evaluación estadística
Results last updated on 28.08.2023 15:52
downloads
descarga de resultados por recorridos (CSV)
descarga de resultados por categorías (CSV)
Share
Results Enduro One - Ochsenkopf
Enduro
categoría
Total
Standard
details
Stages
E1 Beginner
E1 Beginner
E1 E-Bike
E1 Guest
E1 Junior
E1 Pro
E1 Senior
E1 Sport
E1 Super Senior
E1 Woman
Affolter, Peter (Enduro Crew Steinwald)
Alblas, Björn (MTB Hermannsburg)
Albrecht, Sarah (Tourensöhne Racingteam)
Andersen, Frederik (Team SoftDrink)
Arkenberg, Nils (IBC DIMB Racing Team)
Arnold, Constantin (Team HIGH Prescha)
Banusic, Marvin
Barich, Leopold (HSG Mittweida/IBIS TEAM WERX)
Barthel, Roland (Trail Hunters Miersch)
Bäuerle, Manuel
Baumgartner, Michael (Almbutter Racingteam)
Bayer, Simon (Biller Bikes / Specialized)
Beck, JanMoritz (IBC DIMB RacingTeam)
Beckenbauer, Matthias (Bun°Guard Racing Team)
Beckord, Roman (Bergfreunde Ismaning e.V.)
Beins, Erik (Wisentbacher Mountainbiker)
Belz, Jonas
Benkert, Christoph
Bentele, Fritz (SV Ravensburg)
Benz, Andy (Haibike Factory / Feistel Racing Team)
Beutell, Frank (Freestyle-Marburg e.V.)
Beyer, Nora (IBC DIMB Racing Team)
Beyer, Robert (The Soil Samplers)
Biking, Tim
Biller, Valentin (Biller Bikes / Specialized)
Blank, Thomas (JST Endurocrew)
Blankl, Manuel
Bögner, Oliver (Riól-Bike)
Böhm, Sven (Team Scraper MJ Sport YT Industries)
Böning, Maximilian (VC Racing Darmstadt)
Bosert, Martin
Brörmann, Henning (WildboizZ)
Bruckhuisen, Neil
Buchenauer, Andreas
Bulant, Tristan (Freeride Mountain / Bikeriders Schorndorf)
Bungart, BungiChristian (Bun°Guard Racing Team / RSV Sturmvogel Bad Neuenah)
Büngen, Knut
Burger, Lukas (Bike + More)
Busch, Raoul (Radsport Olpe Hardparts Siegerland)
Caballero, CarlosRafaelVera (Bicicleteros erlangeños)
Christopher, Bayer
Claudi, Julian (Rad-Club 93 Winnenden)
Damm, Jannis (LBM Racing Team)
Debusmann, Torben
Decher, Sarah (bullhead house)
Deitrich, Kevin (Speedcore Racing by VisuAlz Production)
Dejager, Michael
Dewinski, Kevin (Radioaktiv Rudolstadt e.V.)
Dichiara, Emmanuel (Team Pirate)
Dippel, Marc (Team Bratwurst)
Distl, Florian (Haibike eNDUROcrew2018)
Domene, ÁlvaroMolinos (Mérida - YouTube Alvaro Molinos)
Dörr, Tom (vc racing team - VC Darmstadt 1899)
Drechsler, Thomas (Elektrotechnik Drechsler GmbH)
Dudek, Thomas (Speedcore Racing by VisuAlz Production)
Eichelsdörfer, Felix (DoRADas of Hazzard)
Eisenhuth, Felix (MTB COACH)
Elsässer, Dominik (Tobsensworld Racing Team)
Engel, Moritz (Hochwälder Ballermänner)
Ernst, Marcel
Essing, Stefan (Down the Hill)
Fader, Fabian (TV Oberlengenhardt)
Falkenhan, Udo (Tourensöhne Racingteam)
Faller, Joachim (KIT MTB Karlsruhe)
Fejfar, Lara (RFC Roßbach/Spessart)
Fejfar, Yannik (RFC Roßbach/Spessart)
Feyl, Martin
Findeis, Jonas
Fischer, Max (MZ Hoyler.Bike Bayreuth)
Folz, Markus (Your Mom‘s Favorite Team)
Frank, André (Team Intim)
Franke, Dieter (Your moms favorite Team)
Freitag, Luis
Frentkowski, Tim
Friedrich, Carmen (The Soil Samplers)
Friedrich, Christopher (Haibike eNDUROcrew2018)
Friesen, Walter
Fromm, Frederik
Frost, Frank (Frostys Einmann-Team)
Frötschl, Tom (MTBCOACH - Mountainbike-Schule-Franken)
Fuchs, Sven (Tourensöhne Racingteam / MSF-Frammersbach)
Gales, Jon (BIKE BRIGADE)
Gangwisch, Manuel (Friss Staub!)
Gärtner, Moritz
Gautier, Marc (The Soil Samplers)
Geck, Carsten (KSV Baunatal/geckko racing)
Geisen, Ralf (BikeMeister Racing)
Geiß, Dominik (The Soil Samplers / RC Germania Weißenburg 1894 e.)
Geißler, Paul (Bike 24)
Gemetz, Steffen
Gerth, Henrik (#team_GWINT)
Giebeler, André (Raderdoll Racing)
Giers, Matthias
Gießler, Dominik (Zweirad Henning)
Ginschel, Florian
Glaser, Robert
Gobat, Lars-Jenning (NO TALENT RACING)
Gobat, Sören (NO TALENT RACING)
Godfroid, Christian
Goller, David (Enduro Crew Steinwald)
Gomez, Pablo (Bicicleteros Erlangeños)
Gommen, Steffen
Grabs, Florian
Grau, Marcel (Orlatrails Racing/Jenbike//MSC Pößneck e.V)
Gregor, Daniel (Tourensöhne Racingteam)
Greißinger, Markus (Your Mom‘s Favorite Team)
Grimme, Andreas (HopplaHopp Fulda)
Grosser, Hans
Gruebel, Christian
Grunow, Henning
Haake, Matthias (Kona Gduro Team)
Haas, Patrick (Magic Bike XXL)
Haase, Rico/emtb-news.de (emtb-news.de)
Haase, Steven (Hairless Skin - Dauerhafte Haarentfernung)
Habenicht, Sebastian
Häberle, Jochen (Vincent Black Shadow)
Haberzettl, Corinna (rad-stand.de)
Haberzettl, Michael (rad-stand.de)
Hägebarth, Stephan (Freeride Club Herten e.V.)
Hägele, Johannes (MSV Bühlertann www.freesmile.de)
Hammerschmidt, Tilo (Moustache Enduro Racing Team WW)
Hanel, Paul (1. RSV Forchheim)
Happ, Florian (MSV Steele)
Häring, Simon (Schneelaufverein Ravensburg)
Harz, Florian (Franken Rockets)
Hatzig, Daniel (Tourensöhne Racingteam)
Haubold, Thomas (500g Hack halb & halb)
Heesch, JuliaVan (Zweirad Henning Eisenach)
Heim, Fabian (Santa Cruz/TV Bad Orb)
Heintz, Lennart (RADkultur Racing Team)
Heinz, Christoph
Heise, Gregor (MTB Hermannsburg)
Heise, Philipp (LAST Bikes)
Heitmüller, Henry (MiJo Bikes)
Hellmanns, Udo (The Soil Samplers)
HEMBERGER, Dietmar
Henkes, Sebastian (Mtb Club München)
Henss, Rouwen (BikeWork Enduro)
Herberholt, Daniel
Herberth, Armin (-)
Herberth, Christoph (-)
Herbst, Andreas
Herzog, Robbie (Wild Sessions)
Heyder, Tino (IBC DIMB RacingTeam)
Hirsch, Olaf
Hofbauer, Armin (mein persönlicher Favorit)
Höhne, Heiko
Hoinkis, Tom (Fahrrad Eberhardt Racing)
Holtbecker, Christoph (Down the hill)
Holzschuher, Marco (29er-Raching / BSB Bayreuth)
Holzschuher, Timo (29er-Racing Team)
Höreth, Dominik (MZ Hoyler.bike Bayreuth)
Hübl, Patrick (Schawag Flow Biketeam)
Hugo, Jordan (Speedcore Racing by VisuAlz Production / MSC Goldb)
Imhof, Markus
Jacob, Holger
Jacob, Kay
Jacob, Mario (Rotwild AMG Innenkreisläufer)
Janku, Max (Race and Style - Woinem)
Jinasa, Supparkhorn (FrOErider)
Jöchner, Alexander (Magic Bike XXL)
Jullien, Guillaume
Jungmann, Till (LIKE BROTHERS / DFY.io)
Kaufmann, Patrick (CUBE BIKES / Blau-Weiß Augustusburg)
Keltsch, Patrick
Kemmelmeier, Hermi (Hose voll)
Kettler, Henning (T Racer)
Kiesel, Lorenz (Bikerei Innsbruck)
Kilian, Alfred (2RadChaoten)
Kirchmann, Arnd (dontwalk the Last store)
Kittelmann, Peter
Klapper, Torsten (Psyclists)
Klauer, Maximilian (Gebesee)
Klauer, Moritz (Moritz Klauer)
Klein, Marius
Kleindienst, Andre (Bergamont Hayes Faktory Team)
Kley, Felix (Synergy Media)
Klingelhöfer, Bernd (AMC Rodheim-Bieber am Dünsberg)
Klinger, Maximilian (Riól-Bike)
Knarr, Jörg (Radsportzentrale Hersbruck)
Knipping, Julian (HSG-Mittweida)
Knöchner, Philipp (The Soilsamplers)
Knöcklein, Matthias
Koch, Nico
Kodewitz, Martin (Ratisbon Racing Team)
Kolb, Thomas (NOX Cycles / RSG Olympiapark München)
König, Aaron (The empire strikes back)
Kosutic, Danijel (TRAILZZERS)
Kotter, Sebastian
Kozlowski, Stefan
Krause, Maximilian (Liquid Life Heroes)
Krebs, Harald
Kreimendahl, Lennart
Kretzer, Stefan
Kröger, Justin (Bikewuiderer Landshut)
Krug, Noah (Wisentbacher Mountainbiker)
Krummrich, Markus (ErfurtMTB)
Kuczewski, Fabian (mein persönlicher Favorit)
Kühlein, Julian (Biketeam Regensburg)
Kühn, Albrecht (Bike 24)
Kühnl, Ronny
Kulike, Florian (Carbocage-Factory-Racing)
Kunstfeld, Thomas (Haibike eNDUROcrew2018)
Kurpiela, Natalia (Dr.Grey4Hase)
Lautner, Felix (Trailhouse)
Le, Andreas (Harakiri crew)
Leibfried, Markus
Lendeckel, Marcus
Levers, Jochen (BDO)
Liebers, Michael (KMST)
Löffler, Maik (Ultrawild Enduro)
Löhner, Alex (Radsportzentrale Hersbruck)
Löhner, Alexander
Loos, Alex (Radsportzentrale Hersbruck)
Löw, Johannes
Maag, Paul (Bikemeister Racing)
Mähr, Florian (Ilrc Ilmenauer radsportclub)
Mannchen, Philipp (ERTS Racing Team)
Mayer, Michael (OSB Squad)
Mayer, Paul (MTB COACH)
Mayet, Patrick (DoRADas of Hazzard)
Meister, Tim
Meurer, Manuel (Psyclists)
Meyer, Jonas
Meyer, Louisa (The soilsamplers)
Mika, Thomas (The Soilsamplers)
Mischke, Jörg
Mittag, Roland (IBC Dimb Racing Team)
Mix, Thomas (Südbike Übersee)
Möhn, Leander (WOFFN e.V.)
Möhwald, Jonas (TV Waldsassen)
Mordtmann, Sascha
Mühlbacher, Michaela
Müller, Fabian (The Soil Samplers)
Müller, Sebastian (Isar Eagles)
Münster, Manuel (Endurockers Racing Team)
Nagengast, Harald (AST-Bikes)
Neeser, Miriam (The Soil Samplers)
Nelen, Kristien (G-Bikes)
Neumann, Alexander (Kurze Kurbel)
Neumann, Lorenz (Peters Radl Stadl Igensdorf)
Neumann, Marcus
Neveling, Thies (digi-implant)
Neveling, Ulf (digi-implant)
Nitsche, Andi
Obernöder, Lukas (UFC Ellingen 1992 e.V. / Team BABOONS)
Ohrem, David (Haibike Factory)
Öser, Timo (Harakiri Crew)
Oswald, Benedikt (FvL Racing Bros)
Otto, Martin (Propheus Pro Team)
Pelzer, Georg
Petrowitz, Andy (Orlatrails Racing / Jenbike)
Petrus, Leopold (B2BA Gravity Team)
Petz, Lukas (run & bike Kelheim e. V.)
Pfaffenberger, Oliver (The Soil Samplers)
Pfau, Norman
Pfeifer, Patrick (Bun°Guard Racing Team)
Pfeifer, Stefan (Bun°Guard Racing Team)
Pietruska, Stefan
Pindra, Marc (Specialized WorkForCE)
Pithan, Patrick (Hardparts Siegerland / Radsport Olpe)
Pitrof, Uwe (Mit Spass dabei!)
Plan, Stefan (Radsport-Hersbruck)
Pohl, Johannes (DoRADas of Hazzard)
Popp, Dominik (Trailhouse)
Poschadel, Alexander (mein persönlicher Favorit)
Pöschl, Stefan (Riegling Racing)
Pospiszyl, Remon
Prischenk, Lukas
Pröll, Mario (The Soil Samplers | RC Germania Weißenburg 1894 e.)
Puhrer, Nico (Vincent Black Shadow)
Pülhorn, Max (MTB-Frankenpfalz)
Püschel, Stefan (DoRADas of Hazzard)
Querbach, Silke (Psyclists)
Rammensee, Christian (Ratisbon Racing Team)
Ratajczak, Dirk (bestbike specialized)
Ratajczak, Tim (bestbike racing)
Redecker, Heiko (Haibike Factory)
Reese, Sebastian
Reinhart, Jonathan (Bunguardracingteam / TSV Werneck)
Reising, André (Soulrider e.V.)
Retzbach, Noel (Schneelaufverein Ravensburg)
Reuter, Alex (Tourensöhne Racingteam)
Reuther, Christian (Muffn-Sauser)
Richter, Philipp (BSB Bayreuth)
Richter, Raphaela (BSB Bayreuth)
Ried, Fabian (1. RSV Forchheim)
Rieder, Michael
Riegel, KimMareen
Rieger, Michael (KENDA Tires)
Riewoldt, Leonard (Hochwälder Ballermänner)
Ringleb, Ansgar
Rödel, Christoph
Rodler, Patrick
Rohloff, Christian (cycleman.de)
Rose, Lars
Rose, Melvin (Pottkind Racing Team)
Rosshirt, Jan
Rößler, Georg
Rothenbach, Christian (Team Herobikes)
Rupprecht, Michael
Rutz, Max (ERTS Racing Team)
Salomon, Patrick (Haibike Factory)
Santamaria, DanielBenavides (Bicicleteros Erlangeños)
Sauer, Daniel (Race and Style - Woinem)
Sauter, Florian (RADkultur Racing Team)
Schäfer, Monika (Biller Bikes / Specialized)
Scharnberg, Mario (down the hill)
Schawag, Luca (Schawag Flow Biketeam)
Scheidt, Philipp (Son`s of MTB)
Scheiner, Vera (mein persönlicher Favorit)
Schicklgruber, Hans (Ganglrider)
Schiefer, Robin (The Soilsamplers)
Schiller, Susen (Fahrrad Eberhardt Racing)
Schleicher, Valentin (Fahrrad Eberhardt Racing)
Schmelmer, Martin (Sportivo St. Englmar)
Schmidt, Benedikt (MOUNTAINLOVE.DE / Dirtlej / Maxxis DE / Koolstop)
Schmidt, Florian (Bike 24 Racing Squad)
Schmidt, Philipp (WildboizZ)
Schmitt, Maximilian (BMC Trailcrew/Pfalz Biker)
Schmulbach, Jessica (#alexodernix)
Schmulbach, Tim (MSV Bühlertann)
Schneider, Daniel
Schneider, Finn (Team HIGHPrescha)
Scholler, Benedikt
Schönfelder, Leon (HSG Mittweida)
Schönherr, Steve (SRAM)
Schreiber, Sven (Night on Bike)
Schreiter, Erik (B2BA Gravity Team / BA-Glauchau)
Schröder, Ralf (Fahrradladen Ramstein)
Schubert, Stefan
Schuldt, Felix
Schulz, Heiko (Bike Department Offenbach e.V. -BDO)
Schumann, Benjamin (E1-18-1035)
Schütze, Mario (MaJo-Racing)
Schwab, Nina (Velochicks)
Schwarz, Alexander
Schwarzer, Max
Schwerdt, Julian
Seegebrecht, Dario (Gravity Pilots e.V.)
Seeliger, Jan (Gravity Pilots E.V.)
Seelmann, Benedikt (CBS Gravity Team Schweinfurt)
Seiferth, Christian (Specialized Team Biller Bikes)
Seitz, Fabian (www.rad-stand.de)
Seitz, Lucca (Herobikes)
Selle, Robert (MiJo Bikes)
Siegmund, Gregor (Fahrrad Eberhardt Racing)
Simeoni, Joshua (Mr. Bike)
Sindermann, Daniel (Bike‘n Service/Biller Bikes)
Skarupa, Mark
Sommer, Christian (Team Black)
Sonntag, Oliver (Sundayrides)
Speckenbach, Günter (IBC DIMB Racing Team)
Sperber, Julian
Splietker, Justus
Sporbert, Sebastian (Team Intim)
Stangl, Martin
Staudacker, Marcus (MSV Bühlertann / Team Freesmile.de)
Stausberg, Niklas (T-Alpha)
Steiger, Katharina (The soilsamplers)
Steigerwald, Christian (Bikeschule Trailflow / MTB Rottenberg)
Steinhoff, Darius (SN- Bike)
Stenglein, Christian
Stiefvater, Simon (Friss Staub!!!)
Stöver, Jonas (NO TALENT RACING)
Strehl, Sebastian
Strobl, Timo (RC Germania)
Stuhlemmer, Maik (Pottrydaz)
Sutterlei, Nikolaus (n00bs)
Thome, Robin (Hochwälder Ballermänner)
Tiegs, Michael (Haibike eNDUROcrew2018)
Timmermann, Jan (Race and Style - Woinem)
Tod, Christoph
Topp, Maximilian (SRAM)
Treugut, Chris (capgo and friends | GUEE)
Triesch, Steven (Die MANNschaft e.V.)
Uhl, Alexander (Bike Lädle / Noa Hubs)
Ullmann, Stefan (Bikeschmiede Ahl)
Unterkofler, Manuel
Villeda, JuanJosé
Vindum, Michael (Team Capgo & Friends)
Völklein, Matthias
Volkmann, Jannik
Vormweg, Julian
Voth, Janik (SV Ravensburg / DEFY Gravity)
Voth, Laurin (Schneelaufverein Ravensburg)
Votteler, Tobias
Wagner, Detlef (Kittelschorz-Racing,Radpiraten TV Birkenfeld)
Weber, Helen (Procraft Racing Team)
Weihrather, Tobias
Weimer, Till (Mountain Bike Team Scharmburg)
Weinert, Frank (Kittelschorz-Racing)
Weinmann, Uli (Trail-On Bikesport Forchheim)
Welder, Aylin (The Soil Samplers)
Welder, Michael (The Soil Samplers // AAN Racing Team)
Wenderoth, Ronny (Zweirad Henning Eisenach)
Werling, Benjamin
Wernecke, Marvin (BS Racing - Team)
Wernig, Alex (Speedcore Racing by VisuAlz Production)
Wesp, Andrea (Racepiraten)
Westerveld, Stefan (Kona Gduro-Team)
Wetzel, Marcel
Wienrich, Leon (Haibike Factory)
Wilhelm, Christian (Bun°Guard RacingTeam)
Willner, Nick (Orange Bikes Gravity Team)
Wolf, Claudia (ninepoint81)
Wolf, Robert (Psyclists)
Wölfle, Julia
Wrobbel, Sam (BunGuard Racing Team)
Wunderle, Martina (Haibike eNDUROcrew2018)
Wunderlich, Michael (Muffn-Sauser)
Zänker, Martin
Zeitschel, Laura (MiJo Bikes)
Ziegler, Florian
Zimmermann, Robin (Schuler Sports)
Zimmermann, Tobias
Zips, Gabi (The Soil Samplers)
Zohner, Corinna (BSB Bayreuth)
Zwartek, Erik
Compare
posición
nº
apellidos
tiempo
retraso
E1 Beginner
34
231
Wolf, Robert
Psyclists
GER
18:35.00
+5:03.75
Prologue
3:22.79 (37)
+0:54.33
3:22.79 (37)
+0:54.33
Stage 1
4:38.08 (35)
+1:17.41
8:00.87 (37)
+2:11.74
Stage 2
2:31.18 (30)
+0:37.34
10:32.05 (36)
+2:41.86
Stage 3
2:31.11 (29)
+0:35.34
13:03.16 (33)
+3:09.57
Stage 4
2:08.37 (38)
+0:59.29
15:11.53 (34)
+4:08.86
Stage 5
3:23.47 (35)
+0:54.89
18:35.00 (34)
+5:03.75
31
242
Wenderoth, Ronny
Zweirad Henning Eisenach
GER
18:18.39
+4:47.14
Prologue
3:02.26 (32)
+0:33.80
3:02.26 (32)
+0:33.80
Stage 1
4:28.42 (31)
+1:07.75
7:30.68 (29)
+1:41.55
Stage 2
2:48.73 (38)
+0:54.89
10:19.41 (31)
+2:29.22
Stage 3
2:50.32 (36)
+0:54.55
13:09.73 (35)
+3:16.14
Stage 4
1:56.11 (35)
+0:47.03
15:05.84 (33)
+4:03.17
Stage 5
3:12.55 (31)
+0:43.97
18:18.39 (31)
+4:47.14
7
214
Welder, Michael
The Soil Samplers / / AAN Racing Team
GER
14:37.60
+1:06.35
Prologue
2:40.59 (12)
+0:12.13
2:40.59 (12)
+0:12.13
Stage 1
3:46.45 (10)
+0:25.78
6:27.04 (11)
+0:37.91
Stage 2
2:02.56 (7)
+0:08.72
8:29.60 (9)
+0:39.41
Stage 3
2:10.55 (12)
+0:14.78
10:40.15 (9)
+0:46.56
Stage 4
1:21.29 (7)
+0:12.21
12:01.44 (8)
+0:58.77
Stage 5
2:36.16 (7)
+0:07.58
14:37.60 (7)
+1:06.35
28
210
Uhl, Alexander
Bike Lädle / Noa Hubs
GER
17:21.51
+3:50.26
Prologue
4:56.92 (39)
+2:28.46
4:56.92 (39)
+2:28.46
Stage 1
3:51.84 (14)
+0:31.17
8:48.76 (39)
+2:59.63
Stage 2
2:09.04 (13)
+0:15.20
10:57.80 (39)
+3:07.61
Stage 3
2:11.37 (13)
+0:15.60
13:09.17 (34)
+3:15.58
Stage 4
1:28.01 (15)
+0:18.93
14:37.18 (30)
+3:34.51
Stage 5
2:44.33 (15)
+0:15.75
17:21.51 (28)
+3:50.26
36
233
Sutterlei, Nikolaus
n00bs
GER
18:47.64
+5:16.39
Prologue
2:58.80 (28)
+0:30.34
2:58.80 (28)
+0:30.34
Stage 1
4:36.03 (33)
+1:15.36
7:34.83 (30)
+1:45.70
Stage 2
2:47.41 (37)
+0:53.57
10:22.24 (33)
+2:32.05
Stage 3
3:04.66 (39)
+1:08.89
13:26.90 (38)
+3:33.31
Stage 4
2:07.37 (37)
+0:58.29
15:34.27 (39)
+4:31.60
Stage 5
3:13.37 (32)
+0:44.79
18:47.64 (36)
+5:16.39
DNS
235
Stausberg, Niklas
T-Alpha
GER
20
239
Splietker, Justus
GER
15:56.95
+2:25.70
Prologue
2:51.54 (21)
+0:23.08
2:51.54 (21)
+0:23.08
Stage 1
4:05.32 (22)
+0:44.65
6:56.86 (21)
+1:07.73
Stage 2
2:14.91 (18)
+0:21.07
9:11.77 (21)
+1:21.58
Stage 3
2:25.09 (25)
+0:29.32
11:36.86 (21)
+1:43.27
Stage 4
1:29.80 (19)
+0:20.72
13:06.66 (21)
+2:03.99
Stage 5
2:50.29 (22)
+0:21.71
15:56.95 (20)
+2:25.70
27
228
Speckenbach, Günter
IBC DIMB Racing Team
GER
17:09.54
+3:38.29
Prologue
2:56.05 (27)
+0:27.59
2:56.05 (27)
+0:27.59
Stage 1
4:33.35 (32)
+1:12.68
7:29.40 (28)
+1:40.27
Stage 2
2:27.12 (29)
+0:33.28
9:56.52 (28)
+2:06.33
Stage 3
2:35.95 (31)
+0:40.18
12:32.47 (28)
+2:38.88
Stage 4
1:43.60 (28)
+0:34.52
14:16.07 (28)
+3:13.40
Stage 5
2:53.47 (24)
+0:24.89
17:09.54 (27)
+3:38.29
25
218
Schwarzer, Max
GER
16:32.53
+3:01.28
Prologue
3:01.49 (31)
+0:33.03
3:01.49 (31)
+0:33.03
Stage 1
4:11.25 (25)
+0:50.58
7:12.74 (24)
+1:23.61
Stage 2
2:19.65 (23)
+0:25.81
9:32.39 (24)
+1:42.20
Stage 3
2:25.61 (26)
+0:29.84
11:58.00 (24)
+2:04.41
Stage 4
1:41.23 (26)
+0:32.15
13:39.23 (25)
+2:36.56
Stage 5
2:53.30 (23)
+0:24.72
16:32.53 (25)
+3:01.28
10
212
Schubert, Stefan
GER
14:50.02
+1:18.77
Prologue
2:34.11 (4)
+0:05.65
2:34.11 (4)
+0:05.65
Stage 1
3:50.00 (12)
+0:29.33
6:24.11 (9)
+0:34.98
Stage 2
2:08.44 (12)
+0:14.60
8:32.55 (10)
+0:42.36
Stage 3
2:19.21 (18)
+0:23.44
10:51.76 (12)
+0:58.17
Stage 4
1:28.03 (16)
+0:18.95
12:19.79 (12)
+1:17.12
Stage 5
2:30.23 (2)
+0:01.65
14:50.02 (10)
+1:18.77
16
223
Scholler, Benedikt
GER
15:21.10
+1:49.85
Prologue
2:45.99 (16)
+0:17.53
2:45.99 (16)
+0:17.53
Stage 1
3:56.13 (16)
+0:35.46
6:42.12 (16)
+0:52.99
Stage 2
2:16.65 (19)
+0:22.81
8:58.77 (17)
+1:08.58
Stage 3
2:10.07 (10)
+0:14.30
11:08.84 (14)
+1:15.25
Stage 4
1:26.05 (13)
+0:16.97
12:34.89 (14)
+1:32.22
Stage 5
2:46.21 (17)
+0:17.63
15:21.10 (16)
+1:49.85
2
206
Schmelmer, Martin
Sportivo St. Englmar
GER
13:52.36
+0:21.11
Prologue
2:31.63 (3)
+0:03.17
2:31.63 (3)
+0:03.17
Stage 1
3:34.26 (3)
+0:13.59
6:05.89 (3)
+0:16.76
Stage 2
1:56.06 (2)
+0:02.22
8:01.95 (3)
+0:11.76
Stage 3
1:57.00 (3)
+0:01.23
9:58.95 (3)
+0:05.36
Stage 4
1:17.70 (4)
+0:08.62
11:16.65 (2)
+0:13.98
Stage 5
2:35.71 (6)
+0:07.13
13:52.36 (2)
+0:21.11
14
224
Scheidt, Philipp
Son`s of MTB
GER
15:19.35
+1:48.10
Prologue
2:46.11 (17)
+0:17.65
2:46.11 (17)
+0:17.65
Stage 1
4:07.05 (23)
+0:46.38
6:53.16 (20)
+1:04.03
Stage 2
2:12.35 (17)
+0:18.51
9:05.51 (19)
+1:15.32
Stage 3
2:09.50 (8)
+0:13.73
11:15.01 (16)
+1:21.42
Stage 4
1:21.44 (8)
+0:12.36
12:36.45 (16)
+1:33.78
Stage 5
2:42.90 (11)
+0:14.32
15:19.35 (14)
+1:48.10
23
236
Rose, Melvin
Pottkind Racing Team
GER
16:25.64
+2:54.39
Prologue
2:53.93 (24)
+0:25.47
2:53.93 (24)
+0:25.47
Stage 1
4:19.75 (27)
+0:59.08
7:13.68 (25)
+1:24.55
Stage 2
2:26.94 (28)
+0:33.10
9:40.62 (25)
+1:50.43
Stage 3
2:25.84 (27)
+0:30.07
12:06.46 (25)
+2:12.87
Stage 4
1:30.04 (20)
+0:20.96
13:36.50 (24)
+2:33.83
Stage 5
2:49.14 (21)
+0:20.56
16:25.64 (23)
+2:54.39
38
229
Reuter, Alex
Tourensöhne Racingteam
GER
18:52.66
+5:21.41
Prologue
3:11.52 (33)
+0:43.06
3:11.52 (33)
+0:43.06
Stage 1
4:50.64 (39)
+1:29.97
8:02.16 (38)
+2:13.03
Stage 2
2:38.21 (33)
+0:44.37
10:40.37 (38)
+2:50.18
Stage 3
2:59.44 (38)
+1:03.67
13:39.81 (39)
+3:46.22
Stage 4
1:49.38 (33)
+0:40.30
15:29.19 (38)
+4:26.52
Stage 5
3:23.47 (35)
+0:54.89
18:52.66 (38)
+5:21.41
39
234
Pfau, Norman
GER
20:31.59
+7:00.34
Prologue
2:51.85 (22)
+0:23.39
2:51.85 (22)
+0:23.39
Stage 1
4:46.32 (38)
+1:25.65
7:38.17 (33)
+1:49.04
Stage 2
2:12.05 (15)
+0:18.21
9:50.22 (27)
+2:00.03
Stage 3
2:27.12 (28)
+0:31.35
12:17.34 (27)
+2:23.75
Stage 4
1:41.90 (27)
+0:32.82
13:59.24 (27)
+2:56.57
Stage 5
6:32.35 (39)
+4:03.77
20:31.59 (39)
+7:00.34
15
208
Müller, Fabian
The Soil Samplers
GER
15:20.61
+1:49.36
Prologue
2:40.66 (13)
+0:12.20
2:40.66 (13)
+0:12.20
Stage 1
3:42.62 (9)
+0:21.95
6:23.28 (8)
+0:34.15
Stage 2
2:26.58 (27)
+0:32.74
8:49.86 (14)
+0:59.67
Stage 3
2:22.10 (23)
+0:26.33
11:11.96 (15)
+1:18.37
Stage 4
1:24.33 (11)
+0:15.25
12:36.29 (15)
+1:33.62
Stage 5
2:44.32 (14)
+0:15.74
15:20.61 (15)
+1:49.36
DNS
237
Mix, Thomas
Südbike Übersee
GER
DNS
238
Leibfried, Markus
GER
17
220
Kreimendahl, Lennart
GER
15:32.44
+2:01.19
Prologue
2:47.23 (18)
+0:18.77
2:47.23 (18)
+0:18.77
Stage 1
4:01.50 (21)
+0:40.83
6:48.73 (18)
+0:59.60
Stage 2
2:12.20 (16)
+0:18.36
9:00.93 (18)
+1:10.74
Stage 3
2:18.70 (15)
+0:22.93
11:19.63 (19)
+1:26.04
Stage 4
1:29.07 (18)
+0:19.99
12:48.70 (17)
+1:46.03
Stage 5
2:43.74 (13)
+0:15.16
15:32.44 (17)
+2:01.19
9
204
Krause, Maximilian
Liquid Life Heroes
GER
14:44.90
+1:13.65
Prologue
2:49.60 (19)
+0:21.14
2:49.60 (19)
+0:21.14
Stage 1
3:40.99 (6)
+0:20.32
6:30.59 (13)
+0:41.46
Stage 2
2:07.58 (10)
+0:13.74
8:38.17 (11)
+0:47.98
Stage 3
2:10.18 (11)
+0:14.41
10:48.35 (10)
+0:54.76
Stage 4
1:20.17 (6)
+0:11.09
12:08.52 (10)
+1:05.85
Stage 5
2:36.38 (8)
+0:07.80
14:44.90 (9)
+1:13.65
26
221
Kosutic, Danijel
TRAILZZERS
GER
16:52.57
+3:21.32
Prologue
3:00.46 (29)
+0:32.00
3:00.46 (29)
+0:32.00
Stage 1
4:24.04 (29)
+1:03.37
7:24.50 (27)
+1:35.37
Stage 2
2:24.22 (26)
+0:30.38
9:48.72 (26)
+1:58.53
Stage 3
2:21.71 (21)
+0:25.94
12:10.43 (26)
+2:16.84
Stage 4
1:36.82 (22)
+0:27.74
13:47.25 (26)
+2:44.58
Stage 5
3:05.32 (27)
+0:36.74
16:52.57 (26)
+3:21.32
37
246
König, Aaron
The empire strikes back
GER
18:48.53
+5:17.28
Prologue
3:26.06 (38)
+0:57.60
3:26.06 (38)
+0:57.60
Stage 1
4:25.35 (30)
+1:04.68
7:51.41 (36)
+2:02.28
Stage 2
2:39.21 (34)
+0:45.37
10:30.62 (35)
+2:40.43
Stage 3
2:54.28 (37)
+0:58.51
13:24.90 (37)
+3:31.31
Stage 4
2:00.87 (36)
+0:51.79
15:25.77 (37)
+4:23.10
Stage 5
3:22.76 (34)
+0:54.18
18:48.53 (37)
+5:17.28
24
230
Klinger, Maximilian
Riól-Bike
GER
16:32.08
+3:00.83
Prologue
2:52.94 (23)
+0:24.48
2:52.94 (23)
+0:24.48
Stage 1
4:11.81 (26)
+0:51.14
7:04.75 (23)
+1:15.62
Stage 2
2:19.62 (22)
+0:25.78
9:24.37 (23)
+1:34.18
Stage 3
2:21.03 (20)
+0:25.26
11:45.40 (23)
+1:51.81
Stage 4
1:48.52 (32)
+0:39.44
13:33.92 (23)
+2:31.25
Stage 5
2:58.16 (26)
+0:29.58
16:32.08 (24)
+3:00.83
8
373
Keltsch, Patrick
GER
14:38.80
+1:07.55
Prologue
2:36.30 (8)
+0:07.84
2:36.30 (8)
+0:07.84
Stage 1
3:41.91 (8)
+0:21.24
6:18.21 (7)
+0:29.08
Stage 2
2:04.46 (8)
+0:10.62
8:22.67 (8)
+0:32.48
Stage 3
2:02.06 (5)
+0:06.29
10:24.73 (6)
+0:31.14
Stage 4
1:37.54 (24)
+0:28.46
12:02.27 (9)
+0:59.60
Stage 5
2:36.53 (9)
+0:07.95
14:38.80 (8)
+1:07.55
4
213
Jinasa, Supparkhorn
FrOErider
GER
14:12.87
+0:41.62
Prologue
2:35.18 (7)
+0:06.72
2:35.18 (7)
+0:06.72
Stage 1
3:50.24 (13)
+0:29.57
6:25.42 (10)
+0:36.29
Stage 2
1:53.84 (1)
8:19.26 (6)
+0:29.07
Stage 3
1:56.75 (2)
+0:00.98
10:16.01 (5)
+0:22.42
Stage 4
1:11.00 (2)
+0:01.92
11:27.01 (4)
+0:24.34
Stage 5
2:45.86 (16)
+0:17.28
14:12.87 (4)
+0:41.62
32
243
Hellmanns, Udo
The Soil Samplers
GER
18:30.91
+4:59.66
Prologue
3:01.46 (30)
+0:33.00
3:01.46 (30)
+0:33.00
Stage 1
4:43.87 (37)
+1:23.20
7:45.33 (34)
+1:56.20
Stage 2
2:33.79 (31)
+0:39.95
10:19.12 (30)
+2:28.93
Stage 3
2:38.30 (33)
+0:42.53
12:57.42 (30)
+3:03.83
Stage 4
2:23.20 (39)
+1:14.12
15:20.62 (36)
+4:17.95
Stage 5
3:10.29 (30)
+0:41.71
18:30.91 (32)
+4:59.66
19
232
Greißinger, Markus
Your Mom‘s Favorite Team
GER
15:45.46
+2:14.21
Prologue
2:43.74 (15)
+0:15.28
2:43.74 (15)
+0:15.28
Stage 1
4:00.28 (18)
+0:39.61
6:44.02 (17)
+0:54.89
Stage 2
2:10.18 (14)
+0:16.34
8:54.20 (15)
+1:04.01
Stage 3
2:22.70 (24)
+0:26.93
11:16.90 (18)
+1:23.31
Stage 4
1:46.96 (30)
+0:37.88
13:03.86 (20)
+2:01.19
Stage 5
2:41.60 (10)
+0:13.02
15:45.46 (19)
+2:14.21
3
203
Gregor, Daniel
Tourensöhne Racingteam
GER
13:53.68
+0:22.43
Prologue
2:28.46 (1)
2:28.46 (1)
Stage 1
3:20.67 (1)
5:49.13 (1)
Stage 2
2:01.06 (5)
+0:07.22
7:50.19 (1)
Stage 3
2:07.89 (7)
+0:12.12
9:58.08 (2)
+0:04.49
Stage 4
1:23.13 (10)
+0:14.05
11:21.21 (3)
+0:18.54
Stage 5
2:32.47 (4)
+0:03.89
13:53.68 (3)
+0:22.43
22
227
Grabs, Florian
GER
16:01.38
+2:30.13
Prologue
2:54.78 (25)
+0:26.32
2:54.78 (25)
+0:26.32
Stage 1
3:57.26 (17)
+0:36.59
6:52.04 (19)
+1:02.91
Stage 2
2:19.06 (21)
+0:25.22
9:11.10 (20)
+1:20.91
Stage 3
2:22.04 (22)
+0:26.27
11:33.14 (20)
+1:39.55
Stage 4
1:30.37 (21)
+0:21.29
13:03.51 (19)
+2:00.84
Stage 5
2:57.87 (25)
+0:29.29
16:01.38 (22)
+2:30.13
11
245
Gommen, Steffen
GER
14:52.57
+1:21.32
Prologue
2:39.03 (10)
+0:10.57
2:39.03 (10)
+0:10.57
Stage 1
3:49.50 (11)
+0:28.83
6:28.53 (12)
+0:39.40
Stage 2
2:19.65 (23)
+0:25.81
8:48.18 (13)
+0:57.99
Stage 3
2:02.09 (6)
+0:06.32
10:50.27 (11)
+0:56.68
Stage 4
1:18.76 (5)
+0:09.68
12:09.03 (11)
+1:06.36
Stage 5
2:43.54 (12)
+0:14.96
14:52.57 (11)
+1:21.32
DNS
205
Gießler, Dominik
Zweirad Henning
GER
21
225
Giers, Matthias
GER
15:57.54
+2:26.29
Prologue
2:51.49 (20)
+0:23.03
2:51.49 (20)
+0:23.03
Stage 1
4:10.30 (24)
+0:49.63
7:01.79 (22)
+1:12.66
Stage 2
2:20.56 (25)
+0:26.72
9:22.35 (22)
+1:32.16
Stage 3
2:19.12 (16)
+0:23.35
11:41.47 (22)
+1:47.88
Stage 4
1:28.00 (14)
+0:18.92
13:09.47 (22)
+2:06.80
Stage 5
2:48.07 (20)
+0:19.49
15:57.54 (21)
+2:26.29
6
209
Giebeler, André
Raderdoll Racing
GER
14:29.70
+0:58.45
Prologue
2:34.96 (5)
+0:06.50
2:34.96 (5)
+0:06.50
Stage 1
3:41.26 (7)
+0:20.59
6:16.22 (5)
+0:27.09
Stage 2
2:05.82 (9)
+0:11.98
8:22.04 (7)
+0:31.85
Stage 3
2:15.94 (14)
+0:20.17
10:37.98 (8)
+0:44.39
Stage 4
1:17.54 (3)
+0:08.46
11:55.52 (7)
+0:52.85
Stage 5
2:34.18 (5)
+0:05.60
14:29.70 (6)
+0:58.45
5
215
Friesen, Walter
GER
14:13.07
+0:41.82
Prologue
2:35.01 (6)
+0:06.55
2:35.01 (6)
+0:06.55
Stage 1
3:38.99 (5)
+0:18.32
6:14.00 (4)
+0:24.87
Stage 2
1:59.24 (4)
+0:05.40
8:13.24 (4)
+0:23.05
Stage 3
2:01.84 (4)
+0:06.07
10:15.08 (4)
+0:21.49
Stage 4
1:25.96 (12)
+0:16.88
11:41.04 (5)
+0:38.37
Stage 5
2:32.03 (3)
+0:03.45
14:13.07 (5)
+0:41.82
13
216
Folz, Markus
Your Mom‘s Favorite Team
GER
15:18.12
+1:46.87
Prologue
2:42.35 (14)
+0:13.89
2:42.35 (14)
+0:13.89
Stage 1
3:52.13 (15)
+0:31.46
6:34.48 (14)
+0:45.35
Stage 2
2:08.12 (11)
+0:14.28
8:42.60 (12)
+0:52.41
Stage 3
2:19.14 (17)
+0:23.37
11:01.74 (13)
+1:08.15
Stage 4
1:28.88 (17)
+0:19.80
12:30.62 (13)
+1:27.95
Stage 5
2:47.50 (19)
+0:18.92
15:18.12 (13)
+1:46.87
29
240
Faller, Joachim
KIT MTB Karlsruhe
GER
17:42.59
+4:11.34
Prologue
3:12.86 (35)
+0:44.40
3:12.86 (35)
+0:44.40
Stage 1
4:01.10 (20)
+0:40.43
7:13.96 (26)
+1:24.83
Stage 2
3:14.11 (39)
+1:20.27
10:28.07 (34)
+2:37.88
Stage 3
2:31.17 (30)
+0:35.40
12:59.24 (32)
+3:05.65
Stage 4
1:36.85 (23)
+0:27.77
14:36.09 (29)
+3:33.42
Stage 5
3:06.50 (28)
+0:37.92
17:42.59 (29)
+4:11.34
18
217
Eichelsdörfer, Felix
DoRADas of Hazzard
GER
15:41.87
+2:10.62
Prologue
2:36.90 (9)
+0:08.44
2:36.90 (9)
+0:08.44
Stage 1
4:00.66 (19)
+0:39.99
6:37.56 (15)
+0:48.43
Stage 2
2:18.62 (20)
+0:24.78
8:56.18 (16)
+1:05.99
Stage 3
2:19.96 (19)
+0:24.19
11:16.14 (17)
+1:22.55
Stage 4
1:38.99 (25)
+0:29.91
12:55.13 (18)
+1:52.46
Stage 5
2:46.74 (18)
+0:18.16
15:41.87 (18)
+2:10.62
35
247
Drechsler, Thomas
Elektrotechnik Drechsler GmbH
GER
18:45.29
+5:14.04
Prologue
3:12.73 (34)
+0:44.27
3:12.73 (34)
+0:44.27
Stage 1
4:37.35 (34)
+1:16.68
7:50.08 (35)
+2:00.95
Stage 2
2:46.17 (36)
+0:52.33
10:36.25 (37)
+2:46.06
Stage 3
2:47.55 (35)
+0:51.78
13:23.80 (36)
+3:30.21
Stage 4
1:54.28 (34)
+0:45.20
15:18.08 (35)
+4:15.41
Stage 5
3:27.21 (37)
+0:58.63
18:45.29 (35)
+5:14.04
12
248
Domene, ÁlvaroMolinos
Mérida - YouTube Alvaro Molinos
ESP
15:11.39
+1:40.14
Prologue
2:39.50 (11)
+0:11.04
2:39.50 (11)
+0:11.04
Stage 1
3:37.26 (4)
+0:16.59
6:16.76 (6)
+0:27.63
Stage 2
2:01.43 (6)
+0:07.59
8:18.19 (5)
+0:28.00
Stage 3
2:09.50 (8)
+0:13.73
10:27.69 (7)
+0:34.10
Stage 4
1:21.93 (9)
+0:12.85
11:49.62 (6)
+0:46.95
Stage 5
3:21.77 (33)
+0:53.19
15:11.39 (12)
+1:40.14
DNS
211
Dejager, Michael
GER
1
207
Busch, Raoul
Radsport Olpe Hardparts Siegerland
GER
13:31.25
---
Prologue
2:30.09 (2)
+0:01.63
2:30.09 (2)
+0:01.63
Stage 1
3:30.55 (2)
+0:09.88
6:00.64 (2)
+0:11.51
Stage 2
1:57.18 (3)
+0:03.34
7:57.82 (2)
+0:07.63
Stage 3
1:55.77 (1)
9:53.59 (1)
Stage 4
1:09.08 (1)
11:02.67 (1)
Stage 5
2:28.58 (1)
13:31.25 (1)
DNS
222
Burger, Lukas
Bike + More
AUT
33
226
Biking, Tim
GER
18:33.46
+5:02.21
Prologue
3:13.70 (36)
+0:45.24
3:13.70 (36)
+0:45.24
Stage 1
4:22.77 (28)
+1:02.10
7:36.47 (31)
+1:47.34
Stage 2
2:43.84 (35)
+0:50.00
10:20.31 (32)
+2:30.12
Stage 3
2:38.22 (32)
+0:42.45
12:58.53 (31)
+3:04.94
Stage 4
1:46.47 (29)
+0:37.39
14:45.00 (32)
+3:42.33
Stage 5
3:48.46 (38)
+1:19.88
18:33.46 (33)
+5:02.21
30
219
Beyer, Robert
The Soil Samplers
GER
17:50.50
+4:19.25
Prologue
2:55.79 (26)
+0:27.33
2:55.79 (26)
+0:27.33
Stage 1
4:40.76 (36)
+1:20.09
7:36.55 (32)
+1:47.42
Stage 2
2:37.77 (32)
+0:43.93
10:14.32 (29)
+2:24.13
Stage 3
2:38.84 (34)
+0:43.07
12:53.16 (29)
+2:59.57
Stage 4
1:47.66 (31)
+0:38.58
14:40.82 (31)
+3:38.15
Stage 5
3:09.68 (29)
+0:41.10
17:50.50 (30)
+4:19.25
DNS
375
Beutell, Frank
Freestyle-Marburg e.V.
GER
DNS
244
Bäuerle, Manuel
GER
E1 E-Bike
21
614
Wunderle, Martina
Haibike eNDUROcrew2018
GER
17:55.50
+5:28.50
Prologue
3:07.17 (20)
+0:48.05
3:07.17 (20)
+0:48.05
Stage 1
4:34.68 (22)
+1:29.12
7:41.85 (22)
+2:17.17
Stage 2
2:27.98 (20)
+0:48.00
10:09.83 (21)
+3:05.17
Stage 3
2:51.49 (21)
+0:58.85
13:01.32 (21)
+4:04.02
Stage 4
1:46.52 (21)
+0:37.74
14:47.84 (21)
+4:41.76
Stage 5
3:07.66 (20)
+0:46.74
17:55.50 (21)
+5:28.50
19
612
Wrobbel, Sam
BunGuard Racing Team
GER
16:47.70
+4:20.70
Prologue
3:11.21 (21)
+0:52.09
3:11.21 (21)
+0:52.09
Stage 1
4:13.29 (20)
+1:07.73
7:24.50 (20)
+1:59.82
Stage 2
2:18.17 (19)
+0:38.19
9:42.67 (19)
+2:38.01
Stage 3
2:49.55 (20)
+0:56.91
12:32.22 (20)
+3:34.92
Stage 4
1:33.21 (17)
+0:24.43
14:05.43 (19)
+3:59.35
Stage 5
2:42.27 (14)
+0:21.35
16:47.70 (19)
+4:20.70
20
618
Wienrich, Leon
Haibike Factory
GER
17:25.61
+4:58.61
Prologue
3:05.41 (19)
+0:46.29
3:05.41 (19)
+0:46.29
Stage 1
4:10.06 (19)
+1:04.50
7:15.47 (19)
+1:50.79
Stage 2
2:29.97 (21)
+0:49.99
9:45.44 (20)
+2:40.78
Stage 3
2:41.04 (19)
+0:48.40
12:26.48 (19)
+3:29.18
Stage 4
1:42.87 (20)
+0:34.09
14:09.35 (20)
+4:03.27
Stage 5
3:16.26 (21)
+0:55.34
17:25.61 (20)
+4:58.61
9
631
Vindum, Michael
Team Capgo & Friends
DEN
14:24.00
+1:57.00
Prologue
2:30.65 (7)
+0:11.53
2:30.65 (7)
+0:11.53
Stage 1
3:30.97 (11)
+0:25.41
6:01.62 (9)
+0:36.94
Stage 2
1:58.19 (8)
+0:18.21
7:59.81 (7)
+0:55.15
Stage 3
2:19.55 (14)
+0:26.91
10:19.36 (9)
+1:22.06
Stage 4
1:30.66 (16)
+0:21.88
11:50.02 (9)
+1:43.94
Stage 5
2:33.98 (7)
+0:13.06
14:24.00 (9)
+1:57.00
DNS
620
Ullmann, Stefan
Bikeschmiede Ahl
GER
18
619
Treugut, Chris
capgo and friends | GUEE
GER
15:57.32
+3:30.32
Prologue
2:52.77 (18)
+0:33.65
2:52.77 (18)
+0:33.65
Stage 1
3:49.14 (17)
+0:43.58
6:41.91 (17)
+1:17.23
Stage 2
2:08.99 (18)
+0:29.01
8:50.90 (18)
+1:46.24
Stage 3
2:30.15 (17)
+0:37.51
11:21.05 (18)
+2:23.75
Stage 4
1:34.39 (18)
+0:25.61
12:55.44 (18)
+2:49.36
Stage 5
3:01.88 (19)
+0:40.96
15:57.32 (18)
+3:30.32
14
602
Tiegs, Michael
Haibike eNDUROcrew2018
GER
14:41.67
+2:14.67
Prologue
3:34.59 (23)
+1:15.47
3:34.59 (23)
+1:15.47
Stage 1
3:18.38 (6)
+0:12.82
6:52.97 (18)
+1:28.29
Stage 2
1:51.21 (4)
+0:11.23
8:44.18 (17)
+1:39.52
Stage 3
2:03.22 (6)
+0:10.58
10:47.40 (15)
+1:50.10
Stage 4
1:17.10 (9)
+0:08.32
12:04.50 (15)
+1:58.42
Stage 5
2:37.17 (11)
+0:16.25
14:41.67 (14)
+2:14.67
8
603
Steinhoff, Darius
SN- Bike
GER
14:07.97
+1:40.97
Prologue
2:33.04 (9)
+0:13.92
2:33.04 (9)
+0:13.92
Stage 1
3:27.30 (8)
+0:21.74
6:00.34 (7)
+0:35.66
Stage 2
2:03.53 (14)
+0:23.55
8:03.87 (9)
+0:59.21
Stage 3
2:05.01 (8)
+0:12.37
10:08.88 (8)
+1:11.58
Stage 4
1:22.62 (13)
+0:13.84
11:31.50 (8)
+1:25.42
Stage 5
2:36.47 (9)
+0:15.55
14:07.97 (8)
+1:40.97
4
604
Staudacker, Marcus
MSV Bühlertann / Team Freesmile.de
GER
13:06.21
+0:39.21
Prologue
2:20.93 (4)
+0:01.81
2:20.93 (4)
+0:01.81
Stage 1
3:16.91 (5)
+0:11.35
5:37.84 (4)
+0:13.16
Stage 2
1:54.03 (6)
+0:14.05
7:31.87 (5)
+0:27.21
Stage 3
1:54.34 (2)
+0:01.70
9:26.21 (4)
+0:28.91
Stage 4
1:14.72 (6)
+0:05.94
10:40.93 (4)
+0:34.85
Stage 5
2:25.28 (2)
+0:04.36
13:06.21 (4)
+0:39.21
DNS
623
Seiferth, Christian
Specialized Team Biller Bikes
GER
DNS
606
Schreiber, Sven
Night on Bike
GER
22
617
Schicklgruber, Hans
Ganglrider
GER
20:12.15
+7:45.15
Prologue
3:13.98 (22)
+0:54.86
3:13.98 (22)
+0:54.86
Stage 1
4:27.14 (21)
+1:21.58
7:41.12 (21)
+2:16.44
Stage 2
2:41.84 (22)
+1:01.86
10:22.96 (22)
+3:18.30
Stage 3
3:33.42 (22)
+1:40.78
13:56.38 (22)
+4:59.08
Stage 4
2:34.77 (22)
+1:25.99
16:31.15 (22)
+6:25.07
Stage 5
3:41.00 (22)
+1:20.08
20:12.15 (22)
+7:45.15
11
605
Salomon, Patrick
Haibike Factory
GER
14:38.06
+2:11.06
Prologue
2:33.91 (10)
+0:14.79
2:33.91 (10)
+0:14.79
Stage 1
3:33.04 (12)
+0:27.48
6:06.95 (11)
+0:42.27
Stage 2
2:05.50 (17)
+0:25.52
8:12.45 (11)
+1:07.79
Stage 3
2:11.48 (11)
+0:18.84
10:23.93 (10)
+1:26.63
Stage 4
1:34.92 (19)
+0:26.14
11:58.85 (13)
+1:52.77
Stage 5
2:39.21 (12)
+0:18.29
14:38.06 (11)
+2:11.06
16
632
Rößler, Georg
GER
14:48.23
+2:21.23
Prologue
2:38.34 (13)
+0:19.22
2:38.34 (13)
+0:19.22
Stage 1
3:36.47 (14)
+0:30.91
6:14.81 (13)
+0:50.13
Stage 2
2:04.24 (15)
+0:24.26
8:19.05 (13)
+1:14.39
Stage 3
2:31.84 (18)
+0:39.20
10:50.89 (16)
+1:53.59
Stage 4
1:21.09 (11)
+0:12.31
12:11.98 (16)
+2:05.90
Stage 5
2:36.25 (8)
+0:15.33
14:48.23 (16)
+2:21.23
3
607
Redecker, Heiko
Haibike Factory
GER
13:02.24
+0:35.24
Prologue
2:22.57 (5)
+0:03.45
2:22.57 (5)
+0:03.45
Stage 1
3:16.76 (4)
+0:11.20
5:39.33 (5)
+0:14.65
Stage 2
1:47.85 (2)
+0:07.87
7:27.18 (4)
+0:22.52
Stage 3
1:55.84 (3)
+0:03.20
9:23.02 (2)
+0:25.72
Stage 4
1:11.68 (3)
+0:02.90
10:34.70 (3)
+0:28.62
Stage 5
2:27.54 (3)
+0:06.62
13:02.24 (3)
+0:35.24
DNS
628
Ohrem, David
Haibike Factory
GER
7
629
Neumann, Alexander
Kurze Kurbel
GER
13:55.93
+1:28.93
Prologue
2:31.86 (8)
+0:12.74
2:31.86 (8)
+0:12.74
Stage 1
3:29.19 (10)
+0:23.63
6:01.05 (8)
+0:36.37
Stage 2
1:59.15 (9)
+0:19.17
8:00.20 (8)
+0:55.54
Stage 3
2:04.48 (7)
+0:11.84
10:04.68 (7)
+1:07.38
Stage 4
1:14.27 (4)
+0:05.49
11:18.95 (7)
+1:12.87
Stage 5
2:36.98 (10)
+0:16.06
13:55.93 (7)
+1:28.93
1
621
Loos, Alex
Radsportzentrale Hersbruck
GER
12:27.00
---
Prologue
2:19.12 (1)
2:19.12 (1)
Stage 1
3:05.56 (1)
5:24.68 (1)
Stage 2
1:39.98 (1)
7:04.66 (1)
Stage 3
1:52.64 (1)
8:57.30 (1)
Stage 4
1:08.78 (1)
10:06.08 (1)
Stage 5
2:20.92 (1)
12:27.00 (1)
15
609
Kunstfeld, Thomas
Haibike eNDUROcrew2018
GER
14:46.13
+2:19.13
Prologue
2:39.29 (14)
+0:20.17
2:39.29 (14)
+0:20.17
Stage 1
3:52.21 (18)
+0:46.65
6:31.50 (16)
+1:06.82
Stage 2
2:01.40 (12)
+0:21.42
8:32.90 (16)
+1:28.24
Stage 3
2:12.31 (12)
+0:19.67
10:45.21 (14)
+1:47.91
Stage 4
1:18.61 (10)
+0:09.83
12:03.82 (14)
+1:57.74
Stage 5
2:42.31 (15)
+0:21.39
14:46.13 (15)
+2:19.13
2
626
Kolb, Thomas
NOX Cycles / RSG Olympiapark München
GER
13:02.01
+0:35.01
Prologue
2:19.49 (2)
+0:00.37
2:19.49 (2)
+0:00.37
Stage 1
3:16.03 (3)
+0:10.47
5:35.52 (3)
+0:10.84
Stage 2
1:50.44 (3)
+0:10.46
7:25.96 (3)
+0:21.30
Stage 3
1:58.09 (4)
+0:05.45
9:24.05 (3)
+0:26.75
Stage 4
1:08.85 (2)
+0:00.07
10:32.90 (2)
+0:26.82
Stage 5
2:29.11 (4)
+0:08.19
13:02.01 (2)
+0:35.01
DNF
625
Klingelhöfer, Bernd
AMC Rodheim-Bieber am Dünsberg
GER
Prologue
2:45.65 (16)
+0:26.53
2:45.65 (16)
+0:26.53
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
5
601
Hägele, Johannes
MSV Bühlertann www.freesmile.de
GER
13:16.05
+0:49.05
Prologue
2:20.65 (3)
+0:01.53
2:20.65 (3)
+0:01.53
Stage 1
3:12.80 (2)
+0:07.24
5:33.45 (2)
+0:08.77
Stage 2
1:51.73 (5)
+0:11.75
7:25.18 (2)
+0:20.52
Stage 3
2:02.99 (5)
+0:10.35
9:28.17 (5)
+0:30.87
Stage 4
1:16.24 (8)
+0:07.46
10:44.41 (5)
+0:38.33
Stage 5
2:31.64 (5)
+0:10.72
13:16.05 (5)
+0:49.05
12
630
Haase, Steven
Hairless Skin - Dauerhafte Haarentfernung
GER
14:38.53
+2:11.53
Prologue
2:45.14 (15)
+0:26.02
2:45.14 (15)
+0:26.02
Stage 1
3:40.09 (15)
+0:34.53
6:25.23 (14)
+1:00.55
Stage 2
2:01.36 (10)
+0:21.38
8:26.59 (14)
+1:21.93
Stage 3
2:10.93 (10)
+0:18.29
10:37.52 (13)
+1:40.22
Stage 4
1:15.48 (7)
+0:06.70
11:53.00 (10)
+1:46.92
Stage 5
2:45.53 (17)
+0:24.61
14:38.53 (12)
+2:11.53
10
613
Haase, Rico/emtb-news.de
emtb-news.de
GER
14:36.63
+2:09.63
Prologue
2:35.03 (11)
+0:15.91
2:35.03 (11)
+0:15.91
Stage 1
3:35.70 (13)
+0:30.14
6:10.73 (12)
+0:46.05
Stage 2
2:05.06 (16)
+0:25.08
8:15.79 (12)
+1:11.13
Stage 3
2:14.37 (13)
+0:21.73
10:30.16 (11)
+1:32.86
Stage 4
1:25.37 (14)
+0:16.59
11:55.53 (11)
+1:49.45
Stage 5
2:41.10 (13)
+0:20.18
14:36.63 (10)
+2:09.63
DNF
610
Geisen, Ralf
BikeMeister Racing
GER
Prologue
4:08.21 (24)
+1:49.09
4:08.21 (24)
+1:49.09
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
13
608
Friedrich, Christopher
Haibike eNDUROcrew2018
GER
14:41.54
+2:14.54
Prologue
2:37.76 (12)
+0:18.64
2:37.76 (12)
+0:18.64
Stage 1
3:29.00 (9)
+0:23.44
6:06.76 (10)
+0:42.08
Stage 2
2:02.29 (13)
+0:22.31
8:09.05 (10)
+1:04.39
Stage 3
2:26.61 (16)
+0:33.97
10:35.66 (12)
+1:38.36
Stage 4
1:22.27 (12)
+0:13.49
11:57.93 (12)
+1:51.85
Stage 5
2:43.61 (16)
+0:22.69
14:41.54 (13)
+2:14.54
17
611
Distl, Florian
Haibike eNDUROcrew2018
GER
15:18.75
+2:51.75
Prologue
2:46.98 (17)
+0:27.86
2:46.98 (17)
+0:27.86
Stage 1
3:42.45 (16)
+0:36.89
6:29.43 (15)
+1:04.75
Stage 2
2:01.39 (11)
+0:21.41
8:30.82 (15)
+1:26.16
Stage 3
2:26.03 (15)
+0:33.39
10:56.85 (17)
+1:59.55
Stage 4
1:28.90 (15)
+0:20.12
12:25.75 (17)
+2:19.67
Stage 5
2:53.00 (18)
+0:32.08
15:18.75 (17)
+2:51.75
6
615
Benz, Andy
Haibike Factory / Feistel Racing Team
GER
13:33.14
+1:06.14
Prologue
2:25.98 (6)
+0:06.86
2:25.98 (6)
+0:06.86
Stage 1
3:19.53 (7)
+0:13.97
5:45.51 (6)
+0:20.83
Stage 2
1:54.39 (7)
+0:14.41
7:39.90 (6)
+0:35.24
Stage 3
2:05.13 (9)
+0:12.49
9:45.03 (6)
+0:47.73
Stage 4
1:14.58 (5)
+0:05.80
10:59.61 (6)
+0:53.53
Stage 5
2:33.53 (6)
+0:12.61
13:33.14 (6)
+1:06.14
E1 Guest
3
408
Zwartek, Erik
GER
12:45.28
+0:15.27
Prologue
2:20.51 (3)
+0:05.06
2:20.51 (3)
+0:05.06
Stage 1
3:14.28 (3)
+0:04.35
5:34.79 (2)
+0:01.87
Stage 2
1:49.34 (5)
+0:05.73
7:24.13 (3)
+0:05.20
Stage 3
1:54.37 (8)
+0:06.38
9:18.50 (4)
+0:11.58
Stage 4
1:05.30 (1)
10:23.80 (3)
+0:11.52
Stage 5
2:21.48 (5)
+0:03.75
12:45.28 (3)
+0:15.27
20
318
Ziegler, Florian
GER
13:42.09
+1:12.08
Prologue
2:30.84 (25)
+0:15.39
2:30.84 (25)
+0:15.39
Stage 1
3:30.21 (29)
+0:20.28
6:01.05 (26)
+0:28.13
Stage 2
1:52.76 (16)
+0:09.15
7:53.81 (24)
+0:34.88
Stage 3
2:03.84 (26)
+0:15.85
9:57.65 (25)
+0:50.73
Stage 4
1:13.68 (24)
+0:08.38
11:11.33 (22)
+0:59.05
Stage 5
2:30.76 (24)
+0:13.03
13:42.09 (20)
+1:12.08
73
307
Wunderlich, Michael
Muffn-Sauser
GER
19:10.71
+6:40.70
Prologue
3:16.64 (73)
+1:01.19
3:16.64 (73)
+1:01.19
Stage 1
4:35.18 (70)
+1:25.25
7:51.82 (69)
+2:18.90
Stage 2
2:46.28 (72)
+1:02.67
10:38.10 (68)
+3:19.17
Stage 3
2:55.66 (73)
+1:07.67
13:33.76 (68)
+4:26.84
Stage 4
1:59.68 (74)
+0:54.38
15:33.44 (69)
+5:21.16
Stage 5
3:37.27 (78)
+1:19.54
19:10.71 (73)
+6:40.70
DNS
309
Wilhelm, Christian
Bun°Guard RacingTeam
GER
27
414
Wetzel, Marcel
GER
13:54.66
+1:24.65
Prologue
2:33.17 (30)
+0:17.72
2:33.17 (30)
+0:17.72
Stage 1
3:30.58 (30)
+0:20.65
6:03.75 (31)
+0:30.83
Stage 2
2:01.41 (36)
+0:17.80
8:05.16 (32)
+0:46.23
Stage 3
2:05.25 (29)
+0:17.26
10:10.41 (31)
+1:03.49
Stage 4
1:14.45 (25)
+0:09.15
11:24.86 (30)
+1:12.58
Stage 5
2:29.80 (19)
+0:12.07
13:54.66 (27)
+1:24.65
DNS
312
Weihrather, Tobias
GER
13
388
Votteler, Tobias
GER
13:09.47
+0:39.46
Prologue
2:20.17 (2)
+0:04.72
2:20.17 (2)
+0:04.72
Stage 1
3:20.57 (11)
+0:10.64
5:40.74 (8)
+0:07.82
Stage 2
1:49.98 (6)
+0:06.37
7:30.72 (8)
+0:11.79
Stage 3
1:56.97 (14)
+0:08.98
9:27.69 (10)
+0:20.77
Stage 4
1:07.95 (4)
+0:02.65
10:35.64 (8)
+0:23.36
Stage 5
2:33.83 (27)
+0:16.10
13:09.47 (13)
+0:39.46
46
296
Völklein, Matthias
GER
15:23.26
+2:53.25
Prologue
2:50.06 (54)
+0:34.61
2:50.06 (54)
+0:34.61
Stage 1
3:59.97 (54)
+0:50.04
6:50.03 (51)
+1:17.11
Stage 2
2:09.85 (44)
+0:26.24
8:59.88 (49)
+1:40.95
Stage 3
2:09.39 (40)
+0:21.40
11:09.27 (46)
+2:02.35
Stage 4
1:30.51 (55)
+0:25.21
12:39.78 (47)
+2:27.50
Stage 5
2:43.48 (44)
+0:25.75
15:23.26 (46)
+2:53.25
64
333
Villeda, JuanJosé
GER
17:34.34
+5:04.33
Prologue
3:02.12 (66)
+0:46.67
3:02.12 (66)
+0:46.67
Stage 1
4:33.39 (68)
+1:23.46
7:35.51 (65)
+2:02.59
Stage 2
2:44.59 (70)
+1:00.98
10:20.10 (65)
+3:01.17
Stage 3
2:31.68 (64)
+0:43.69
12:51.78 (64)
+3:44.86
Stage 4
1:45.45 (69)
+0:40.15
14:37.23 (65)
+4:24.95
Stage 5
2:57.11 (62)
+0:39.38
17:34.34 (64)
+5:04.33
30
396
Tod, Christoph
GER
14:00.59
+1:30.58
Prologue
2:33.45 (31)
+0:18.00
2:33.45 (31)
+0:18.00
Stage 1
3:28.35 (22)
+0:18.42
6:01.80 (27)
+0:28.88
Stage 2
1:58.31 (28)
+0:14.70
8:00.11 (28)
+0:41.18
Stage 3
2:09.78 (41)
+0:21.79
10:09.89 (30)
+1:02.97
Stage 4
1:15.99 (32)
+0:10.69
11:25.88 (31)
+1:13.60
Stage 5
2:34.71 (28)
+0:16.98
14:00.59 (30)
+1:30.58
DNS
287
Stuhlemmer, Maik
Pottrydaz
GER
2
317
Strehl, Sebastian
GER
12:39.03
+0:09.02
Prologue
2:21.78 (6)
+0:06.33
2:21.78 (6)
+0:06.33
Stage 1
3:13.78 (2)
+0:03.85
5:35.56 (3)
+0:02.64
Stage 2
1:43.61 (1)
7:19.17 (2)
+0:00.24
Stage 3
1:53.49 (6)
+0:05.50
9:12.66 (2)
+0:05.74
Stage 4
1:06.36 (3)
+0:01.06
10:19.02 (2)
+0:06.74
Stage 5
2:20.01 (3)
+0:02.28
12:39.03 (2)
+0:09.02
39
306
Stenglein, Christian
GER
14:56.31
+2:26.30
Prologue
2:34.56 (35)
+0:19.11
2:34.56 (35)
+0:19.11
Stage 1
3:47.96 (44)
+0:38.03
6:22.52 (41)
+0:49.60
Stage 2
2:10.68 (47)
+0:27.07
8:33.20 (40)
+1:14.27
Stage 3
2:17.87 (52)
+0:29.88
10:51.07 (40)
+1:44.15
Stage 4
1:22.58 (42)
+0:17.28
12:13.65 (41)
+2:01.37
Stage 5
2:42.66 (42)
+0:24.93
14:56.31 (39)
+2:26.30
80
329
Stangl, Martin
GER
24:20.12
+11:50.11
Prologue
3:00.48 (65)
+0:45.03
3:00.48 (65)
+0:45.03
Stage 1
4:23.17 (67)
+1:13.24
7:23.65 (61)
+1:50.73
Stage 2
2:37.73 (68)
+0:54.12
10:01.38 (62)
+2:42.45
Stage 3
9:07.71 (80)
+7:19.72
19:09.09 (80)
+10:02.17
Stage 4
2:00.38 (75)
+0:55.08
21:09.47 (80)
+10:57.19
Stage 5
3:10.65 (69)
+0:52.92
24:20.12 (80)
+11:50.11
74
347
Sporbert, Sebastian
Team Intim
GER
19:31.75
+7:01.74
Prologue
3:32.70 (76)
+1:17.25
3:32.70 (76)
+1:17.25
Stage 1
4:47.22 (74)
+1:37.29
8:19.92 (73)
+2:47.00
Stage 2
2:48.93 (75)
+1:05.32
11:08.85 (72)
+3:49.92
Stage 3
2:58.21 (74)
+1:10.22
14:07.06 (73)
+5:00.14
Stage 4
1:58.18 (73)
+0:52.88
16:05.24 (74)
+5:52.96
Stage 5
3:26.51 (76)
+1:08.78
19:31.75 (74)
+7:01.74
18
416
Sommer, Christian
Team Black
GER
13:35.34
+1:05.33
Prologue
2:30.78 (24)
+0:15.33
2:30.78 (24)
+0:15.33
Stage 1
3:21.61 (14)
+0:11.68
5:52.39 (16)
+0:19.47
Stage 2
1:55.55 (24)
+0:11.94
7:47.94 (16)
+0:29.01
Stage 3
2:03.11 (25)
+0:15.12
9:51.05 (19)
+0:44.13
Stage 4
1:14.62 (28)
+0:09.32
11:05.67 (19)
+0:53.39
Stage 5
2:29.67 (17)
+0:11.94
13:35.34 (18)
+1:05.33
DNS
350
Skarupa, Mark
GER
8
417
Simeoni, Joshua
Mr. Bike
GER
13:01.61
+0:31.60
Prologue
2:23.30 (10)
+0:07.85
2:23.30 (10)
+0:07.85
Stage 1
3:16.56 (5)
+0:06.63
5:39.86 (7)
+0:06.94
Stage 2
1:50.41 (7)
+0:06.80
7:30.27 (6)
+0:11.34
Stage 3
1:55.36 (12)
+0:07.37
9:25.63 (8)
+0:18.71
Stage 4
1:11.16 (17)
+0:05.86
10:36.79 (9)
+0:24.51
Stage 5
2:24.82 (9)
+0:07.09
13:01.61 (8)
+0:31.60
21
352
Selle, Robert
MiJo Bikes
GER
13:43.15
+1:13.14
Prologue
2:29.56 (21)
+0:14.11
2:29.56 (21)
+0:14.11
Stage 1
3:32.57 (33)
+0:22.64
6:02.13 (28)
+0:29.21
Stage 2
1:53.30 (17)
+0:09.69
7:55.43 (26)
+0:36.50
Stage 3
2:02.16 (23)
+0:14.17
9:57.59 (24)
+0:50.67
Stage 4
1:14.48 (26)
+0:09.18
11:12.07 (23)
+0:59.79
Stage 5
2:31.08 (25)
+0:13.35
13:43.15 (21)
+1:13.14
22
364
Seeliger, Jan
Gravity Pilots E.V.
GER
13:43.65
+1:13.64
Prologue
2:24.39 (11)
+0:08.94
2:24.39 (11)
+0:08.94
Stage 1
3:31.34 (32)
+0:21.41
5:55.73 (18)
+0:22.81
Stage 2
1:55.52 (23)
+0:11.91
7:51.25 (20)
+0:32.32
Stage 3
2:07.25 (35)
+0:19.26
9:58.50 (26)
+0:51.58
Stage 4
1:14.98 (30)
+0:09.68
11:13.48 (24)
+1:01.20
Stage 5
2:30.17 (20)
+0:12.44
13:43.65 (22)
+1:13.64
61
360
Schwarz, Alexander
GER
16:54.16
+4:24.15
Prologue
2:39.87 (45)
+0:24.42
2:39.87 (45)
+0:24.42
Stage 1
5:54.36 (79)
+2:44.43
8:34.23 (74)
+3:01.31
Stage 2
2:10.00 (45)
+0:26.39
10:44.23 (70)
+3:25.30
Stage 3
2:08.93 (39)
+0:20.94
12:53.16 (65)
+3:46.24
Stage 4
1:20.64 (39)
+0:15.34
14:13.80 (62)
+4:01.52
Stage 5
2:40.36 (37)
+0:22.63
16:54.16 (61)
+4:24.15
1
339
Schreiter, Erik
B2BA Gravity Team / BA-Glauchau
GER
12:30.01
---
Prologue
2:22.99 (9)
+0:07.54
2:22.99 (9)
+0:07.54
Stage 1
3:09.93 (1)
5:32.92 (1)
Stage 2
1:46.01 (4)
+0:02.40
7:18.93 (1)
Stage 3
1:47.99 (1)
9:06.92 (1)
Stage 4
1:05.36 (2)
+0:00.06
10:12.28 (1)
Stage 5
2:17.73 (1)
12:30.01 (1)
6
362
Schönherr, Steve
SRAM
GER
12:55.32
+0:25.31
Prologue
2:15.45 (1)
2:15.45 (1)
Stage 1
3:22.94 (16)
+0:13.01
5:38.39 (4)
+0:05.47
Stage 2
1:51.94 (13)
+0:08.33
7:30.33 (7)
+0:11.40
Stage 3
1:49.11 (2)
+0:01.12
9:19.44 (5)
+0:12.52
Stage 4
1:11.81 (18)
+0:06.51
10:31.25 (7)
+0:18.97
Stage 5
2:24.07 (8)
+0:06.34
12:55.32 (6)
+0:25.31
DNF
320
Schmidt, Philipp
WildboizZ
GER
Prologue
2:31.29 (26)
+0:15.84
2:31.29 (26)
+0:15.84
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
75
303
Schiefer, Robin
The Soilsamplers
19:40.68
+7:10.67
Prologue
3:19.40 (74)
+1:03.95
3:19.40 (74)
+1:03.95
Stage 1
4:52.39 (75)
+1:42.46
8:11.79 (72)
+2:38.87
Stage 2
2:45.62 (71)
+1:02.01
10:57.41 (71)
+3:38.48
Stage 3
3:11.10 (77)
+1:23.11
14:08.51 (74)
+5:01.59
Stage 4
2:17.06 (78)
+1:11.76
16:25.57 (75)
+6:13.29
Stage 5
3:15.11 (71)
+0:57.38
19:40.68 (75)
+7:10.67
DNF
332
Santamaria, DanielBenavides
Bicicleteros Erlangeños
GER
Prologue
3:04.91 (69)
+0:49.46
3:04.91 (69)
+0:49.46
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
36
382
Rosshirt, Jan
GER
14:27.47
+1:57.46
Prologue
2:35.35 (38)
+0:19.90
2:35.35 (38)
+0:19.90
Stage 1
3:36.03 (38)
+0:26.10
6:11.38 (36)
+0:38.46
Stage 2
2:03.43 (40)
+0:19.82
8:14.81 (35)
+0:55.88
Stage 3
2:17.07 (51)
+0:29.08
10:31.88 (38)
+1:24.96
Stage 4
1:15.86 (31)
+0:10.56
11:47.74 (38)
+1:35.46
Stage 5
2:39.73 (36)
+0:22.00
14:27.47 (36)
+1:57.46
DNS
326
Rodler, Patrick
GER
50
354
Rödel, Christoph
GER
15:34.89
+3:04.88
Prologue
2:53.77 (58)
+0:38.32
2:53.77 (58)
+0:38.32
Stage 1
3:52.91 (46)
+0:42.98
6:46.68 (47)
+1:13.76
Stage 2
2:09.62 (43)
+0:26.01
8:56.30 (46)
+1:37.37
Stage 3
2:20.29 (54)
+0:32.30
11:16.59 (48)
+2:09.67
Stage 4
1:26.36 (51)
+0:21.06
12:42.95 (49)
+2:30.67
Stage 5
2:51.94 (59)
+0:34.21
15:34.89 (50)
+3:04.88
23
409
Riewoldt, Leonard
Hochwälder Ballermänner
GER
13:44.19
+1:14.18
Prologue
2:35.29 (37)
+0:19.84
2:35.29 (37)
+0:19.84
Stage 1
3:25.60 (18)
+0:15.67
6:00.89 (25)
+0:27.97
Stage 2
1:56.04 (25)
+0:12.43
7:56.93 (27)
+0:38.00
Stage 3
1:58.46 (17)
+0:10.47
9:55.39 (23)
+0:48.47
Stage 4
1:11.15 (16)
+0:05.85
11:06.54 (20)
+0:54.26
Stage 5
2:37.65 (35)
+0:19.92
13:44.19 (23)
+1:14.18
7
380
Rieder, Michael
GER
12:56.58
+0:26.57
Prologue
2:26.67 (17)
+0:11.22
2:26.67 (17)
+0:11.22
Stage 1
3:18.19 (8)
+0:08.26
5:44.86 (13)
+0:11.94
Stage 2
1:44.61 (2)
+0:01.00
7:29.47 (5)
+0:10.54
Stage 3
1:51.61 (4)
+0:03.62
9:21.08 (6)
+0:14.16
Stage 4
1:08.95 (8)
+0:03.65
10:30.03 (5)
+0:17.75
Stage 5
2:26.55 (13)
+0:08.82
12:56.58 (7)
+0:26.57
66
308
Reuther, Christian
Muffn-Sauser
GER
18:17.01
+5:47.00
Prologue
3:03.46 (67)
+0:48.01
3:03.46 (67)
+0:48.01
Stage 1
4:20.57 (65)
+1:10.64
7:24.03 (62)
+1:51.11
Stage 2
2:35.55 (66)
+0:51.94
9:59.58 (61)
+2:40.65
Stage 3
3:10.26 (76)
+1:22.27
13:09.84 (66)
+4:02.92
Stage 4
1:55.58 (72)
+0:50.28
15:05.42 (66)
+4:53.14
Stage 5
3:11.59 (70)
+0:53.86
18:17.01 (66)
+5:47.00
DNS
316
Reese, Sebastian
GER
63
330
Prischenk, Lukas
GER
17:32.59
+5:02.58
Prologue
2:55.18 (59)
+0:39.73
2:55.18 (59)
+0:39.73
Stage 1
4:46.26 (73)
+1:36.33
7:41.44 (66)
+2:08.52
Stage 2
2:38.87 (69)
+0:55.26
10:20.31 (66)
+3:01.38
Stage 3
2:24.64 (58)
+0:36.65
12:44.95 (62)
+3:38.03
Stage 4
1:31.65 (60)
+0:26.35
14:16.60 (63)
+4:04.32
Stage 5
3:15.99 (73)
+0:58.26
17:32.59 (63)
+5:02.58
34
22
Pöschl, Stefan
Riegling Racing
GER
14:17.20
+1:47.19
Prologue
2:33.08 (29)
+0:17.63
2:33.08 (29)
+0:17.63
Stage 1
3:38.01 (40)
+0:28.08
6:11.09 (35)
+0:38.17
Stage 2
2:03.73 (41)
+0:20.12
8:14.82 (36)
+0:55.89
Stage 3
2:08.37 (38)
+0:20.38
10:23.19 (34)
+1:16.27
Stage 4
1:18.13 (35)
+0:12.83
11:41.32 (35)
+1:29.04
Stage 5
2:35.88 (33)
+0:18.15
14:17.20 (34)
+1:47.19
17
315
Popp, Dominik
Trailhouse
GER
13:32.46
+1:02.45
Prologue
2:31.33 (27)
+0:15.88
2:31.33 (27)
+0:15.88
Stage 1
3:24.71 (17)
+0:14.78
5:56.04 (19)
+0:23.12
Stage 2
1:52.04 (15)
+0:08.43
7:48.08 (17)
+0:29.15
Stage 3
1:59.71 (18)
+0:11.72
9:47.79 (15)
+0:40.87
Stage 4
1:09.04 (9)
+0:03.74
10:56.83 (15)
+0:44.55
Stage 5
2:35.63 (32)
+0:17.90
13:32.46 (17)
+1:02.45
DNS
404
Plan, Stefan
Radsport-Hersbruck
GER
43
363
Pithan, Patrick
Hardparts Siegerland / Radsport Olpe
GER
15:15.97
+2:45.96
Prologue
2:50.83 (55)
+0:35.38
2:50.83 (55)
+0:35.38
Stage 1
4:00.77 (55)
+0:50.84
6:51.60 (53)
+1:18.68
Stage 2
2:08.70 (42)
+0:25.09
9:00.30 (50)
+1:41.37
Stage 3
2:07.89 (36)
+0:19.90
11:08.19 (45)
+2:01.27
Stage 4
1:22.53 (41)
+0:17.23
12:30.72 (44)
+2:18.44
Stage 5
2:45.25 (50)
+0:27.52
15:15.97 (43)
+2:45.96
41
304
Pietruska, Stefan
GER
15:02.75
+2:32.74
Prologue
2:40.66 (47)
+0:25.21
2:40.66 (47)
+0:25.21
Stage 1
3:55.86 (51)
+0:45.93
6:36.52 (45)
+1:03.60
Stage 2
2:01.83 (37)
+0:18.22
8:38.35 (41)
+1:19.42
Stage 3
2:14.01 (48)
+0:26.02
10:52.36 (41)
+1:45.44
Stage 4
1:20.80 (40)
+0:15.50
12:13.16 (40)
+2:00.88
Stage 5
2:49.59 (55)
+0:31.86
15:02.75 (41)
+2:32.74
15
359
Petrus, Leopold
B2BA Gravity Team
GER
13:28.27
+0:58.26
Prologue
2:21.74 (5)
+0:06.29
2:21.74 (5)
+0:06.29
Stage 1
3:29.75 (26)
+0:19.82
5:51.49 (15)
+0:18.57
Stage 2
2:00.16 (32)
+0:16.55
7:51.65 (22)
+0:32.72
Stage 3
1:57.82 (15)
+0:09.83
9:49.47 (17)
+0:42.55
Stage 4
1:12.02 (20)
+0:06.72
11:01.49 (17)
+0:49.21
Stage 5
2:26.78 (14)
+0:09.05
13:28.27 (15)
+0:58.26
26
358
Petrowitz, Andy
Orlatrails Racing / Jenbike
GER
13:51.53
+1:21.52
Prologue
2:30.59 (23)
+0:15.14
2:30.59 (23)
+0:15.14
Stage 1
3:30.09 (28)
+0:20.16
6:00.68 (24)
+0:27.76
Stage 2
1:54.75 (20)
+0:11.14
7:55.43 (25)
+0:36.50
Stage 3
2:05.99 (30)
+0:18.00
10:01.42 (27)
+0:54.50
Stage 4
1:19.79 (38)
+0:14.49
11:21.21 (29)
+1:08.93
Stage 5
2:30.32 (21)
+0:12.59
13:51.53 (26)
+1:21.52
56
297
Öser, Timo
Harakiri Crew
GER
16:08.38
+3:38.37
Prologue
2:56.17 (60)
+0:40.72
2:56.17 (60)
+0:40.72
Stage 1
4:02.31 (57)
+0:52.38
6:58.48 (57)
+1:25.56
Stage 2
2:26.83 (62)
+0:43.22
9:25.31 (58)
+2:06.38
Stage 3
2:25.97 (59)
+0:37.98
11:51.28 (56)
+2:44.36
Stage 4
1:26.73 (52)
+0:21.43
13:18.01 (55)
+3:05.73
Stage 5
2:50.37 (57)
+0:32.64
16:08.38 (56)
+3:38.37
DNS
310
Nitsche, Andi
GER
47
291
Mordtmann, Sascha
GER
15:25.09
+2:55.08
Prologue
2:38.94 (42)
+0:23.49
2:38.94 (42)
+0:23.49
Stage 1
3:55.83 (50)
+0:45.90
6:34.77 (44)
+1:01.85
Stage 2
2:21.08 (57)
+0:37.47
8:55.85 (45)
+1:36.92
Stage 3
2:23.45 (57)
+0:35.46
11:19.30 (50)
+2:12.38
Stage 4
1:24.59 (48)
+0:19.29
12:43.89 (50)
+2:31.61
Stage 5
2:41.20 (41)
+0:23.47
15:25.09 (47)
+2:55.08
24
295
Mika, Thomas
The Soilsamplers
GER
13:48.38
+1:18.37
Prologue
2:26.83 (18)
+0:11.38
2:26.83 (18)
+0:11.38
Stage 1
3:26.36 (20)
+0:16.43
5:53.19 (17)
+0:20.27
Stage 2
1:54.56 (19)
+0:10.95
7:47.75 (15)
+0:28.82
Stage 3
2:04.20 (28)
+0:16.21
9:51.95 (20)
+0:45.03
Stage 4
1:12.53 (22)
+0:07.23
11:04.48 (18)
+0:52.20
Stage 5
2:43.90 (45)
+0:26.17
13:48.38 (24)
+1:18.37
55
301
Meyer, Jonas
GER
16:06.57
+3:36.56
Prologue
2:39.38 (43)
+0:23.93
2:39.38 (43)
+0:23.93
Stage 1
4:17.38 (61)
+1:07.45
6:56.76 (56)
+1:23.84
Stage 2
2:20.73 (56)
+0:37.12
9:17.49 (54)
+1:58.56
Stage 3
2:28.45 (61)
+0:40.46
11:45.94 (54)
+2:39.02
Stage 4
1:31.36 (59)
+0:26.06
13:17.30 (54)
+3:05.02
Stage 5
2:49.27 (54)
+0:31.54
16:06.57 (55)
+3:36.56
16
391
Meister, Tim
GER
13:28.87
+0:58.86
Prologue
2:26.52 (16)
+0:11.07
2:26.52 (16)
+0:11.07
Stage 1
3:21.56 (13)
+0:11.63
5:48.08 (14)
+0:15.16
Stage 2
1:55.21 (22)
+0:11.60
7:43.29 (13)
+0:24.36
Stage 3
2:06.26 (32)
+0:18.27
9:49.55 (18)
+0:42.63
Stage 4
1:09.53 (13)
+0:04.23
10:59.08 (16)
+0:46.80
Stage 5
2:29.79 (18)
+0:12.06
13:28.87 (16)
+0:58.86
DNF
353
Mayer, Michael
OSB Squad
GER
Prologue
3:59.62 (78)
+1:44.17
3:59.62 (78)
+1:44.17
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
12
322
Mannchen, Philipp
ERTS Racing Team
GER
13:07.46
+0:37.45
Prologue
2:22.34 (8)
+0:06.89
2:22.34 (8)
+0:06.89
Stage 1
3:21.13 (12)
+0:11.20
5:43.47 (10)
+0:10.55
Stage 2
2:01.05 (34)
+0:17.44
7:44.52 (14)
+0:25.59
Stage 3
1:53.70 (7)
+0:05.71
9:38.22 (13)
+0:31.30
Stage 4
1:09.60 (14)
+0:04.30
10:47.82 (13)
+0:35.54
Stage 5
2:19.64 (2)
+0:01.91
13:07.46 (12)
+0:37.45
32
365
Mähr, Florian
Ilrc Ilmenauer radsportclub
GER
14:05.04
+1:35.03
Prologue
2:33.59 (32)
+0:18.14
2:33.59 (32)
+0:18.14
Stage 1
3:29.95 (27)
+0:20.02
6:03.54 (29)
+0:30.62
Stage 2
1:56.77 (26)
+0:13.16
8:00.31 (29)
+0:41.38
Stage 3
2:06.04 (31)
+0:18.05
10:06.35 (29)
+0:59.43
Stage 4
1:14.59 (27)
+0:09.29
11:20.94 (28)
+1:08.66
Stage 5
2:44.10 (46)
+0:26.37
14:05.04 (32)
+1:35.03
37
384
Löw, Johannes
GER
14:30.23
+2:00.22
Prologue
2:41.52 (48)
+0:26.07
2:41.52 (48)
+0:26.07
Stage 1
3:35.22 (37)
+0:25.29
6:16.74 (39)
+0:43.82
Stage 2
2:03.28 (39)
+0:19.67
8:20.02 (38)
+1:01.09
Stage 3
2:06.83 (33)
+0:18.84
10:26.85 (37)
+1:19.93
Stage 4
1:19.25 (37)
+0:13.95
11:46.10 (37)
+1:33.82
Stage 5
2:44.13 (47)
+0:26.40
14:30.23 (37)
+2:00.22
31
335
Löhner, Alexander
GER
14:01.61
+1:31.60
Prologue
2:34.49 (33)
+0:19.04
2:34.49 (33)
+0:19.04
Stage 1
3:29.09 (23)
+0:19.16
6:03.58 (30)
+0:30.66
Stage 2
2:00.96 (33)
+0:17.35
8:04.54 (31)
+0:45.61
Stage 3
2:13.61 (47)
+0:25.62
10:18.15 (33)
+1:11.23
Stage 4
1:12.98 (23)
+0:07.68
11:31.13 (33)
+1:18.85
Stage 5
2:30.48 (23)
+0:12.75
14:01.61 (31)
+1:31.60
DNS
342
Löhner, Alex
Radsportzentrale Hersbruck
GER
79
305
Le, Andreas
Harakiri crew
GER
22:12.63
+9:42.62
Prologue
4:45.22 (84)
+2:29.77
4:45.22 (84)
+2:29.77
Stage 1
5:15.99 (77)
+2:06.06
10:01.21 (79)
+4:28.29
Stage 2
3:04.00 (78)
+1:20.39
13:05.21 (79)
+5:46.28
Stage 3
3:11.54 (78)
+1:23.55
16:16.75 (79)
+7:09.83
Stage 4
2:01.39 (76)
+0:56.09
18:18.14 (79)
+8:05.86
Stage 5
3:54.49 (80)
+1:36.76
22:12.63 (79)
+9:42.62
DNS
290
Lautner, Felix
Trailhouse
GER
5
410
Kulike, Florian
Carbocage-Factory-Racing
GER
12:51.45
+0:21.44
Prologue
2:21.44 (4)
+0:05.99
2:21.44 (4)
+0:05.99
Stage 1
3:18.04 (7)
+0:08.11
5:39.48 (6)
+0:06.56
Stage 2
1:51.59 (10)
+0:07.98
7:31.07 (9)
+0:12.14
Stage 3
1:50.69 (3)
+0:02.70
9:21.76 (7)
+0:14.84
Stage 4
1:08.68 (6)
+0:03.38
10:30.44 (6)
+0:18.16
Stage 5
2:21.01 (4)
+0:03.28
12:51.45 (5)
+0:21.44
DNS
343
Kühnl, Ronny
GER
68
336
Kretzer, Stefan
GER
18:19.77
+5:49.76
Prologue
2:42.87 (50)
+0:27.42
2:42.87 (50)
+0:27.42
Stage 1
4:17.79 (62)
+1:07.86
7:00.66 (59)
+1:27.74
Stage 2
4:26.87 (79)
+2:43.26
11:27.53 (74)
+4:08.60
Stage 3
2:31.87 (65)
+0:43.88
13:59.40 (70)
+4:52.48
Stage 4
1:31.81 (62)
+0:26.51
15:31.21 (68)
+5:18.93
Stage 5
2:48.56 (53)
+0:30.83
18:19.77 (68)
+5:49.76
DNS
293
Kotter, Sebastian
GER
38
288
Knöchner, Philipp
The Soilsamplers
GER
14:36.76
+2:06.75
Prologue
2:38.87 (41)
+0:23.42
2:38.87 (41)
+0:23.42
Stage 1
3:41.06 (42)
+0:31.13
6:19.93 (40)
+0:47.01
Stage 2
2:00.04 (30)
+0:16.43
8:19.97 (37)
+1:01.04
Stage 3
2:11.94 (42)
+0:23.95
10:31.91 (39)
+1:24.99
Stage 4
1:24.35 (46)
+0:19.05
11:56.26 (39)
+1:43.98
Stage 5
2:40.50 (39)
+0:22.77
14:36.76 (38)
+2:06.75
33
394
Knipping, Julian
HSG-Mittweida
GER
14:05.14
+1:35.13
Prologue
2:35.25 (36)
+0:19.80
2:35.25 (36)
+0:19.80
Stage 1
3:30.76 (31)
+0:20.83
6:06.01 (32)
+0:33.09
Stage 2
1:58.51 (29)
+0:14.90
8:04.52 (30)
+0:45.59
Stage 3
2:08.26 (37)
+0:20.27
10:12.78 (32)
+1:05.86
Stage 4
1:17.11 (33)
+0:11.81
11:29.89 (32)
+1:17.61
Stage 5
2:35.25 (30)
+0:17.52
14:05.14 (33)
+1:35.13
4
411
Knarr, Jörg
Radsportzentrale Hersbruck
GER
12:48.23
+0:18.22
Prologue
2:24.58 (12)
+0:09.13
2:24.58 (12)
+0:09.13
Stage 1
3:14.76 (4)
+0:04.83
5:39.34 (5)
+0:06.42
Stage 2
1:45.49 (3)
+0:01.88
7:24.83 (4)
+0:05.90
Stage 3
1:52.54 (5)
+0:04.55
9:17.37 (3)
+0:10.45
Stage 4
1:09.13 (11)
+0:03.83
10:26.50 (4)
+0:14.22
Stage 5
2:21.73 (6)
+0:04.00
12:48.23 (4)
+0:18.22
29
285
Klein, Marius
GER
13:59.26
+1:29.25
Prologue
2:29.37 (20)
+0:13.92
2:29.37 (20)
+0:13.92
Stage 1
3:40.70 (41)
+0:30.77
6:10.07 (34)
+0:37.15
Stage 2
2:00.06 (31)
+0:16.45
8:10.13 (33)
+0:51.20
Stage 3
1:55.19 (11)
+0:07.20
10:05.32 (28)
+0:58.40
Stage 4
1:09.08 (10)
+0:03.78
11:14.40 (25)
+1:02.12
Stage 5
2:44.86 (49)
+0:27.13
13:59.26 (29)
+1:29.25
51
386
Klauer, Moritz
Moritz Klauer
GER
15:40.41
+3:10.40
Prologue
4:30.90 (79)
+2:15.45
4:30.90 (79)
+2:15.45
Stage 1
3:21.96 (15)
+0:12.03
7:52.86 (70)
+2:19.94
Stage 2
2:01.94 (38)
+0:18.33
9:54.80 (60)
+2:35.87
Stage 3
2:04.00 (27)
+0:16.01
11:58.80 (57)
+2:51.88
Stage 4
1:12.05 (21)
+0:06.75
13:10.85 (53)
+2:58.57
Stage 5
2:29.56 (16)
+0:11.83
15:40.41 (51)
+3:10.40
77
323
Kemmelmeier, Hermi
Hose voll
GER
20:44.91
+8:14.90
Prologue
4:30.90 (79)
+2:15.45
4:30.90 (81)
+2:15.45
Stage 1
6:50.85 (80)
+3:40.92
11:21.75 (80)
+5:48.83
Stage 2
2:27.48 (63)
+0:43.87
13:49.23 (80)
+6:30.30
Stage 3
2:26.13 (60)
+0:38.14
16:15.36 (78)
+7:08.44
Stage 4
1:30.81 (56)
+0:25.51
17:46.17 (78)
+7:33.89
Stage 5
2:58.74 (63)
+0:41.01
20:44.91 (77)
+8:14.90
62
366
Jullien, Guillaume
GER
17:01.04
+4:31.03
Prologue
3:09.86 (70)
+0:54.41
3:09.86 (70)
+0:54.41
Stage 1
4:19.66 (64)
+1:09.73
7:29.52 (63)
+1:56.60
Stage 2
2:23.90 (60)
+0:40.29
9:53.42 (59)
+2:34.49
Stage 3
2:22.82 (55)
+0:34.83
12:16.24 (61)
+3:09.32
Stage 4
1:41.26 (65)
+0:35.96
13:57.50 (61)
+3:45.22
Stage 5
3:03.54 (66)
+0:45.81
17:01.04 (62)
+4:31.03
65
331
Jöchner, Alexander
Magic Bike XXL
GER
17:38.91
+5:08.90
Prologue
3:11.66 (71)
+0:56.21
3:11.66 (71)
+0:56.21
Stage 1
4:21.39 (66)
+1:11.46
7:33.05 (64)
+2:00.13
Stage 2
2:32.52 (65)
+0:48.91
10:05.57 (64)
+2:46.64
Stage 3
2:44.68 (71)
+0:56.69
12:50.25 (63)
+3:43.33
Stage 4
1:43.58 (67)
+0:38.28
14:33.83 (64)
+4:21.55
Stage 5
3:05.08 (67)
+0:47.35
17:38.91 (65)
+5:08.90
44
351
Höhne, Heiko
GER
15:16.98
+2:46.97
Prologue
2:48.19 (53)
+0:32.74
2:48.19 (53)
+0:32.74
Stage 1
3:53.59 (47)
+0:43.66
6:41.78 (46)
+1:08.86
Stage 2
2:10.19 (46)
+0:26.58
8:51.97 (44)
+1:33.04
Stage 3
2:13.39 (46)
+0:25.40
11:05.36 (44)
+1:58.44
Stage 4
1:25.69 (50)
+0:20.39
12:31.05 (45)
+2:18.77
Stage 5
2:45.93 (52)
+0:28.20
15:16.98 (44)
+2:46.97
14
402
Hirsch, Olaf
GER
13:21.15
+0:51.14
Prologue
2:26.95 (19)
+0:11.50
2:26.95 (19)
+0:11.50
Stage 1
3:29.69 (25)
+0:19.76
5:56.64 (20)
+0:23.72
Stage 2
1:51.64 (11)
+0:08.03
7:48.28 (18)
+0:29.35
Stage 3
1:57.86 (16)
+0:09.87
9:46.14 (14)
+0:39.22
Stage 4
1:09.31 (12)
+0:04.01
10:55.45 (14)
+0:43.17
Stage 5
2:25.70 (10)
+0:07.97
13:21.15 (14)
+0:51.14
57
294
Herzog, Robbie
Wild Sessions
GER
16:14.00
+3:43.99
Prologue
2:56.96 (63)
+0:41.51
2:56.96 (63)
+0:41.51
Stage 1
3:51.23 (45)
+0:41.30
6:48.19 (50)
+1:15.27
Stage 2
2:21.58 (58)
+0:37.97
9:09.77 (53)
+1:50.84
Stage 3
2:34.05 (66)
+0:46.06
11:43.82 (53)
+2:36.90
Stage 4
1:35.79 (63)
+0:30.49
13:19.61 (56)
+3:07.33
Stage 5
2:54.39 (60)
+0:36.66
16:14.00 (57)
+3:43.99
10
413
Herbst, Andreas
GER
13:03.58
+0:33.57
Prologue
2:22.22 (7)
+0:06.77
2:22.22 (7)
+0:06.77
Stage 1
3:19.41 (10)
+0:09.48
5:41.63 (9)
+0:08.71
Stage 2
1:51.01 (9)
+0:07.40
7:32.64 (10)
+0:13.71
Stage 3
1:54.96 (10)
+0:06.97
9:27.60 (9)
+0:20.68
Stage 4
1:09.73 (15)
+0:04.43
10:37.33 (10)
+0:25.05
Stage 5
2:26.25 (12)
+0:08.52
13:03.58 (10)
+0:33.57
11
292
Herberholt, Daniel
SUI
13:06.64
+0:36.63
Prologue
2:26.12 (15)
+0:10.67
2:26.12 (15)
+0:10.67
Stage 1
3:17.75 (6)
+0:07.82
5:43.87 (12)
+0:10.95
Stage 2
1:51.68 (12)
+0:08.07
7:35.55 (12)
+0:16.62
Stage 3
1:56.36 (13)
+0:08.37
9:31.91 (12)
+0:24.99
Stage 4
1:08.89 (7)
+0:03.59
10:40.80 (12)
+0:28.52
Stage 5
2:25.84 (11)
+0:08.11
13:06.64 (11)
+0:36.63
9
325
Heitmüller, Henry
MiJo Bikes
GER
13:02.50
+0:32.49
Prologue
2:24.62 (13)
+0:09.17
2:24.62 (13)
+0:09.17
Stage 1
3:18.91 (9)
+0:08.98
5:43.53 (11)
+0:10.61
Stage 2
1:52.01 (14)
+0:08.40
7:35.54 (11)
+0:16.61
Stage 3
1:54.72 (9)
+0:06.73
9:30.26 (11)
+0:23.34
Stage 4
1:08.42 (5)
+0:03.12
10:38.68 (11)
+0:26.40
Stage 5
2:23.82 (7)
+0:06.09
13:02.50 (9)
+0:32.49
DNS
289
Heise, Gregor
MTB Hermannsburg
GER
71
349
Habenicht, Sebastian
GER
19:04.34
+6:34.33
Prologue
2:59.65 (64)
+0:44.20
2:59.65 (64)
+0:44.20
Stage 1
4:42.26 (72)
+1:32.33
7:41.91 (67)
+2:08.99
Stage 2
2:48.90 (74)
+1:05.29
10:30.81 (67)
+3:11.88
Stage 3
3:05.93 (75)
+1:17.94
13:36.74 (69)
+4:29.82
Stage 4
2:18.93 (79)
+1:13.63
15:55.67 (73)
+5:43.39
Stage 5
3:08.67 (68)
+0:50.94
19:04.34 (71)
+6:34.33
59
327
Haas, Patrick
Magic Bike XXL
GER
16:23.65
+3:53.64
Prologue
2:52.64 (56)
+0:37.19
2:52.64 (56)
+0:37.19
Stage 1
4:02.61 (59)
+0:52.68
6:55.25 (55)
+1:22.33
Stage 2
2:24.54 (61)
+0:40.93
9:19.79 (56)
+2:00.86
Stage 3
2:29.85 (63)
+0:41.86
11:49.64 (55)
+2:42.72
Stage 4
1:42.76 (66)
+0:37.46
13:32.40 (58)
+3:20.12
Stage 5
2:51.25 (58)
+0:33.52
16:23.65 (59)
+3:53.64
49
355
Grunow, Henning
GER
15:29.09
+2:59.08
Prologue
2:37.03 (39)
+0:21.58
2:37.03 (39)
+0:21.58
Stage 1
3:34.68 (36)
+0:24.75
6:11.71 (37)
+0:38.79
Stage 2
2:11.50 (49)
+0:27.89
8:23.21 (39)
+1:04.28
Stage 3
1:59.98 (20)
+0:11.99
10:23.19 (35)
+1:16.27
Stage 4
1:11.98 (19)
+0:06.68
11:35.17 (34)
+1:22.89
Stage 5
3:53.92 (79)
+1:36.19
15:29.09 (49)
+2:59.08
45
356
Grosser, Hans
GER
15:18.00
+2:47.99
Prologue
2:44.25 (51)
+0:28.80
2:44.25 (51)
+0:28.80
Stage 1
4:02.50 (58)
+0:52.57
6:46.75 (48)
+1:13.83
Stage 2
2:11.89 (51)
+0:28.28
8:58.64 (47)
+1:39.71
Stage 3
2:13.32 (45)
+0:25.33
11:11.96 (47)
+2:05.04
Stage 4
1:25.28 (49)
+0:19.98
12:37.24 (46)
+2:24.96
Stage 5
2:40.76 (40)
+0:23.03
15:18.00 (45)
+2:47.99
76
328
Gomez, Pablo
Bicicleteros Erlangeños
ESP
19:54.39
+7:24.38
Prologue
3:34.23 (77)
+1:18.78
3:34.23 (77)
+1:18.78
Stage 1
5:08.38 (76)
+1:58.45
8:42.61 (75)
+3:09.69
Stage 2
3:00.50 (77)
+1:16.89
11:43.11 (76)
+4:24.18
Stage 3
2:45.94 (72)
+0:57.95
14:29.05 (76)
+5:22.13
Stage 4
2:07.97 (77)
+1:02.67
16:37.02 (76)
+6:24.74
Stage 5
3:17.37 (74)
+0:59.64
19:54.39 (76)
+7:24.38
28
361
Goller, David
Enduro Crew Steinwald
GER
13:56.66
+1:26.65
Prologue
2:25.65 (14)
+0:10.20
2:25.65 (14)
+0:10.20
Stage 1
3:33.24 (34)
+0:23.31
5:58.89 (23)
+0:25.97
Stage 2
1:50.50 (8)
+0:06.89
7:49.39 (19)
+0:30.46
Stage 3
1:59.81 (19)
+0:11.82
9:49.20 (16)
+0:42.28
Stage 4
1:27.00 (53)
+0:21.70
11:16.20 (26)
+1:03.92
Stage 5
2:40.46 (38)
+0:22.73
13:56.66 (28)
+1:26.65
DNS
348
Godfroid, Christian
LUX
70
344
Glaser, Robert
GER
18:48.17
+6:18.16
Prologue
4:30.90 (79)
+2:15.45
4:30.90 (82)
+2:15.45
Stage 1
4:34.09 (69)
+1:24.16
9:04.99 (78)
+3:32.07
Stage 2
2:28.39 (64)
+0:44.78
11:33.38 (75)
+4:14.45
Stage 3
2:29.01 (62)
+0:41.02
14:02.39 (71)
+4:55.47
Stage 4
1:43.94 (68)
+0:38.64
15:46.33 (71)
+5:34.05
Stage 5
3:01.84 (65)
+0:44.11
18:48.17 (70)
+6:18.16
19
299
Ginschel, Florian
GER
13:37.43
+1:07.42
Prologue
2:29.96 (22)
+0:14.51
2:29.96 (22)
+0:14.51
Stage 1
3:26.74 (21)
+0:16.81
5:56.70 (21)
+0:23.78
Stage 2
1:54.92 (21)
+0:11.31
7:51.62 (21)
+0:32.69
Stage 3
2:02.63 (24)
+0:14.64
9:54.25 (22)
+0:47.33
Stage 4
1:14.91 (29)
+0:09.61
11:09.16 (21)
+0:56.88
Stage 5
2:28.27 (15)
+0:10.54
13:37.43 (19)
+1:07.42
69
390
Gerth, Henrik
#team_GWINT
GER
18:22.85
+5:52.84
Prologue
3:14.76 (72)
+0:59.31
3:14.76 (72)
+0:59.31
Stage 1
4:36.49 (71)
+1:26.56
7:51.25 (68)
+2:18.33
Stage 2
2:47.23 (73)
+1:03.62
10:38.48 (69)
+3:19.55
Stage 3
2:38.26 (68)
+0:50.27
13:16.74 (67)
+4:09.82
Stage 4
1:50.37 (71)
+0:45.07
15:07.11 (67)
+4:54.83
Stage 5
3:15.74 (72)
+0:58.01
18:22.85 (69)
+5:52.84
78
367
Gautier, Marc
The Soil Samplers
GER
21:12.64
+8:42.63
Prologue
3:31.75 (75)
+1:16.30
3:31.75 (75)
+1:16.30
Stage 1
5:23.70 (78)
+2:13.77
8:55.45 (77)
+3:22.53
Stage 2
2:53.06 (76)
+1:09.45
11:48.51 (77)
+4:29.58
Stage 3
3:27.13 (79)
+1:39.14
15:15.64 (77)
+6:08.72
Stage 4
2:20.17 (80)
+1:14.87
17:35.81 (77)
+7:23.53
Stage 5
3:36.83 (77)
+1:19.10
21:12.64 (78)
+8:42.63
25
340
Gärtner, Moritz
GER
13:48.83
+1:18.82
Prologue
2:32.38 (28)
+0:16.93
2:32.38 (28)
+0:16.93
Stage 1
3:26.23 (19)
+0:16.30
5:58.61 (22)
+0:25.69
Stage 2
1:53.76 (18)
+0:10.15
7:52.37 (23)
+0:33.44
Stage 3
2:01.39 (21)
+0:13.40
9:53.76 (21)
+0:46.84
Stage 4
1:23.10 (44)
+0:17.80
11:16.86 (27)
+1:04.58
Stage 5
2:31.97 (26)
+0:14.24
13:48.83 (25)
+1:18.82
60
346
Frank, André
Team Intim
GER
16:32.90
+4:02.89
Prologue
3:03.70 (68)
+0:48.25
3:03.70 (68)
+0:48.25
Stage 1
4:01.39 (56)
+0:51.46
7:05.09 (60)
+1:32.17
Stage 2
2:17.63 (54)
+0:34.02
9:22.72 (57)
+2:03.79
Stage 3
2:42.19 (69)
+0:54.20
12:04.91 (60)
+2:57.99
Stage 4
1:30.96 (58)
+0:25.66
13:35.87 (60)
+3:23.59
Stage 5
2:57.03 (61)
+0:39.30
16:32.90 (60)
+4:02.89
58
368
Findeis, Jonas
GER
16:18.43
+3:48.42
Prologue
2:41.69 (49)
+0:26.24
2:41.69 (49)
+0:26.24
Stage 1
4:17.14 (60)
+1:07.21
6:58.83 (58)
+1:25.91
Stage 2
2:19.48 (55)
+0:35.87
9:18.31 (55)
+1:59.38
Stage 3
2:42.95 (70)
+0:54.96
12:01.26 (58)
+2:54.34
Stage 4
1:31.79 (61)
+0:26.49
13:33.05 (59)
+3:20.77
Stage 5
2:45.38 (51)
+0:27.65
16:18.43 (58)
+3:48.42
53
298
Feyl, Martin
GER
15:57.43
+3:27.42
Prologue
4:30.90 (79)
+2:15.45
4:30.90 (80)
+2:15.45
Stage 1
3:34.14 (35)
+0:24.21
8:05.04 (71)
+2:32.12
Stage 2
1:56.77 (26)
+0:13.16
10:01.81 (63)
+2:42.88
Stage 3
2:01.59 (22)
+0:13.60
12:03.40 (59)
+2:56.48
Stage 4
1:23.61 (45)
+0:18.31
13:27.01 (57)
+3:14.73
Stage 5
2:30.42 (22)
+0:12.69
15:57.43 (53)
+3:27.42
67
337
Eisenhuth, Felix
MTB COACH
GER
18:18.39
+5:48.38
Prologue
2:37.63 (40)
+0:22.18
2:37.63 (40)
+0:22.18
Stage 1
3:29.23 (24)
+0:19.30
6:06.86 (33)
+0:33.94
Stage 2
6:10.50 (80)
+4:26.89
12:17.36 (78)
+4:58.43
Stage 3
2:06.84 (34)
+0:18.85
14:24.20 (75)
+5:17.28
Stage 4
1:17.90 (34)
+0:12.60
15:42.10 (70)
+5:29.82
Stage 5
2:36.29 (34)
+0:18.56
18:18.39 (67)
+5:48.38
54
357
Dichiara, Emmanuel
Team Pirate
GER
16:02.31
+3:32.30
Prologue
2:53.05 (57)
+0:37.60
2:53.05 (57)
+0:37.60
Stage 1
3:59.71 (52)
+0:49.78
6:52.76 (54)
+1:19.84
Stage 2
2:16.30 (52)
+0:32.69
9:09.06 (52)
+1:50.13
Stage 3
2:22.92 (56)
+0:34.93
11:31.98 (52)
+2:25.06
Stage 4
1:30.81 (56)
+0:25.51
13:02.79 (52)
+2:50.51
Stage 5
2:59.52 (64)
+0:41.79
16:02.31 (54)
+3:32.30
42
324
Debusmann, Torben
GER
15:08.96
+2:38.95
Prologue
2:40.10 (46)
+0:24.65
2:40.10 (46)
+0:24.65
Stage 1
3:54.01 (49)
+0:44.08
6:34.11 (43)
+1:01.19
Stage 2
2:11.22 (48)
+0:27.61
8:45.33 (42)
+1:26.40
Stage 3
2:12.84 (44)
+0:24.85
10:58.17 (42)
+1:51.25
Stage 4
1:27.64 (54)
+0:22.34
12:25.81 (43)
+2:13.53
Stage 5
2:43.15 (43)
+0:25.42
15:08.96 (42)
+2:38.95
40
407
Christopher, Bayer
GER
14:59.62
+2:29.61
Prologue
2:39.51 (44)
+0:24.06
2:39.51 (44)
+0:24.06
Stage 1
3:44.84 (43)
+0:34.91
6:24.35 (42)
+0:51.43
Stage 2
2:21.74 (59)
+0:38.13
8:46.09 (43)
+1:27.16
Stage 3
2:15.48 (49)
+0:27.49
11:01.57 (43)
+1:54.65
Stage 4
1:22.82 (43)
+0:17.52
12:24.39 (42)
+2:12.11
Stage 5
2:35.23 (29)
+0:17.50
14:59.62 (40)
+2:29.61
DNS
338
Caballero, CarlosRafaelVera
Bicicleteros erlangeños
GER
72
321
Buchenauer, Andreas
GER
19:10.57
+6:40.56
Prologue
4:30.90 (79)
+2:15.45
4:30.90 (83)
+2:15.45
Stage 1
4:18.43 (63)
+1:08.50
8:49.33 (76)
+3:16.41
Stage 2
2:37.24 (67)
+0:53.63
11:26.57 (73)
+4:07.64
Stage 3
2:37.30 (67)
+0:49.31
14:03.87 (72)
+4:56.95
Stage 4
1:48.96 (70)
+0:43.66
15:52.83 (72)
+5:40.55
Stage 5
3:17.74 (75)
+1:00.01
19:10.57 (72)
+6:40.56
DNF
319
Brörmann, Henning
WildboizZ
GER
Prologue
2:56.59 (61)
+0:41.14
2:56.59 (61)
+0:41.14
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
52
379
Blankl, Manuel
GER
15:50.83
+3:20.82
Prologue
2:56.76 (62)
+0:41.31
2:56.76 (62)
+0:41.31
Stage 1
3:53.90 (48)
+0:43.97
6:50.66 (52)
+1:17.74
Stage 2
2:17.12 (53)
+0:33.51
9:07.78 (51)
+1:48.85
Stage 3
2:16.91 (50)
+0:28.92
11:24.69 (51)
+2:17.77
Stage 4
1:36.11 (64)
+0:30.81
13:00.80 (51)
+2:48.52
Stage 5
2:50.03 (56)
+0:32.30
15:50.83 (52)
+3:20.82
DNS
311
Benkert, Christoph
GER
48
370
Banusic, Marvin
GER
15:25.92
+2:55.91
Prologue
2:47.38 (52)
+0:31.93
2:47.38 (52)
+0:31.93
Stage 1
3:59.73 (53)
+0:49.80
6:47.11 (49)
+1:14.19
Stage 2
2:11.66 (50)
+0:28.05
8:58.77 (48)
+1:39.84
Stage 3
2:18.33 (53)
+0:30.34
11:17.10 (49)
+2:10.18
Stage 4
1:24.36 (47)
+0:19.06
12:41.46 (48)
+2:29.18
Stage 5
2:44.46 (48)
+0:26.73
15:25.92 (48)
+2:55.91
DNS
300
Alblas, Björn
MTB Hermannsburg
GER
35
403
Affolter, Peter
Enduro Crew Steinwald
GER
14:20.23
+1:50.22
Prologue
2:34.52 (34)
+0:19.07
2:34.52 (34)
+0:19.07
Stage 1
3:37.62 (39)
+0:27.69
6:12.14 (38)
+0:39.22
Stage 2
2:01.13 (35)
+0:17.52
8:13.27 (34)
+0:54.34
Stage 3
2:12.46 (43)
+0:24.47
10:25.73 (36)
+1:18.81
Stage 4
1:19.13 (36)
+0:13.83
11:44.86 (36)
+1:32.58
Stage 5
2:35.37 (31)
+0:17.64
14:20.23 (35)
+1:50.22
E1 Junior
26
264
Wernecke, Marvin
BS Racing - Team
GER
16:08.53
+3:43.23
Prologue
3:03.33 (27)
+0:50.32
3:03.33 (27)
+0:50.32
Stage 1
4:01.74 (25)
+0:54.38
7:05.07 (25)
+1:44.70
Stage 2
2:22.11 (28)
+0:35.25
9:27.18 (25)
+2:17.91
Stage 3
2:22.69 (28)
+0:36.34
11:49.87 (25)
+2:47.96
Stage 4
1:27.07 (24)
+0:22.20
13:16.94 (25)
+3:05.98
Stage 5
2:51.59 (25)
+0:37.25
16:08.53 (26)
+3:43.23
11
415
Weimer, Till
Mountain Bike Team Scharmburg
GER
14:02.67
+1:37.37
Prologue
2:29.28 (8)
+0:16.27
2:29.28 (8)
+0:16.27
Stage 1
3:28.24 (7)
+0:20.88
5:57.52 (6)
+0:37.15
Stage 2
2:02.93 (13)
+0:16.07
8:00.45 (7)
+0:51.18
Stage 3
2:11.88 (20)
+0:25.53
10:12.33 (11)
+1:10.42
Stage 4
1:15.23 (8)
+0:10.36
11:27.56 (10)
+1:16.60
Stage 5
2:35.11 (14)
+0:20.77
14:02.67 (11)
+1:37.37
2
249
Voth, Laurin
Schneelaufverein Ravensburg
GER
12:41.66
+0:16.36
Prologue
2:17.41 (2)
+0:04.40
2:17.41 (2)
+0:04.40
Stage 1
3:09.77 (2)
+0:02.41
5:27.18 (2)
+0:06.81
Stage 2
1:46.93 (2)
+0:00.07
7:14.11 (2)
+0:04.84
Stage 3
1:58.63 (8)
+0:12.28
9:12.74 (3)
+0:10.83
Stage 4
1:04.87 (1)
10:17.61 (3)
+0:06.65
Stage 5
2:24.05 (3)
+0:09.71
12:41.66 (2)
+0:16.36
15
259
Thome, Robin
Hochwälder Ballermänner
GER
14:37.62
+2:12.32
Prologue
3:24.59 (28)
+1:11.58
3:24.59 (28)
+1:11.58
Stage 1
3:25.97 (6)
+0:18.61
6:50.56 (19)
+1:30.19
Stage 2
1:56.93 (8)
+0:10.07
8:47.49 (17)
+1:38.22
Stage 3
2:01.98 (11)
+0:15.63
10:49.47 (15)
+1:47.56
Stage 4
1:13.36 (5)
+0:08.49
12:02.83 (15)
+1:51.87
Stage 5
2:34.79 (13)
+0:20.45
14:37.62 (15)
+2:12.32
6
278
Strobl, Timo
RC Germania
GER
13:34.22
+1:08.92
Prologue
2:27.46 (5)
+0:14.45
2:27.46 (5)
+0:14.45
Stage 1
3:32.25 (11)
+0:24.89
5:59.71 (7)
+0:39.34
Stage 2
1:56.94 (9)
+0:10.08
7:56.65 (6)
+0:47.38
Stage 3
1:53.64 (3)
+0:07.29
9:50.29 (6)
+0:48.38
Stage 4
1:14.97 (6)
+0:10.10
11:05.26 (6)
+0:54.30
Stage 5
2:28.96 (4)
+0:14.62
13:34.22 (6)
+1:08.92
7
276
Sperber, Julian
GER
13:52.44
+1:27.14
Prologue
2:40.27 (15)
+0:27.26
2:40.27 (15)
+0:27.26
Stage 1
3:31.91 (10)
+0:24.55
6:12.18 (13)
+0:51.81
Stage 2
1:54.66 (5)
+0:07.80
8:06.84 (9)
+0:57.57
Stage 3
1:56.24 (5)
+0:09.89
10:03.08 (7)
+1:01.17
Stage 4
1:15.77 (12)
+0:10.90
11:18.85 (7)
+1:07.89
Stage 5
2:33.59 (11)
+0:19.25
13:52.44 (7)
+1:27.14
21
280
Schönfelder, Leon
HSG Mittweida
GER
15:42.97
+3:17.67
Prologue
2:52.44 (22)
+0:39.43
2:52.44 (22)
+0:39.43
Stage 1
4:00.64 (23)
+0:53.28
6:53.08 (20)
+1:32.71
Stage 2
2:14.85 (24)
+0:27.99
9:07.93 (20)
+1:58.66
Stage 3
2:09.06 (17)
+0:22.71
11:16.99 (20)
+2:15.08
Stage 4
1:36.79 (28)
+0:31.92
12:53.78 (20)
+2:42.82
Stage 5
2:49.19 (24)
+0:34.85
15:42.97 (21)
+3:17.67
3
250
Schleicher, Valentin
Fahrrad Eberhardt Racing
GER
12:48.13
+0:22.83
Prologue
2:20.17 (3)
+0:07.16
2:20.17 (3)
+0:07.16
Stage 1
3:14.45 (4)
+0:07.09
5:34.62 (3)
+0:14.25
Stage 2
1:48.90 (3)
+0:02.04
7:23.52 (4)
+0:14.25
Stage 3
1:56.70 (6)
+0:10.35
9:20.22 (4)
+0:18.31
Stage 4
1:06.67 (3)
+0:01.80
10:26.89 (4)
+0:15.93
Stage 5
2:21.24 (2)
+0:06.90
12:48.13 (3)
+0:22.83
27
268
Ried, Fabian
1. RSV Forchheim
GER
16:20.40
+3:55.10
Prologue
2:49.14 (20)
+0:36.13
2:49.14 (20)
+0:36.13
Stage 1
4:17.33 (29)
+1:09.97
7:06.47 (26)
+1:46.10
Stage 2
2:23.76 (29)
+0:36.90
9:30.23 (26)
+2:20.96
Stage 3
2:20.49 (26)
+0:34.14
11:50.72 (26)
+2:48.81
Stage 4
1:36.04 (27)
+0:31.17
13:26.76 (27)
+3:15.80
Stage 5
2:53.64 (26)
+0:39.30
16:20.40 (27)
+3:55.10
8
253
Retzbach, Noel
Schneelaufverein Ravensburg
GER
13:58.74
+1:33.44
Prologue
2:30.25 (9)
+0:17.24
2:30.25 (9)
+0:17.24
Stage 1
3:30.76 (9)
+0:23.40
6:01.01 (8)
+0:40.64
Stage 2
2:03.52 (14)
+0:16.66
8:04.53 (8)
+0:55.26
Stage 3
2:03.42 (12)
+0:17.07
10:07.95 (8)
+1:06.04
Stage 4
1:15.36 (9)
+0:10.49
11:23.31 (8)
+1:12.35
Stage 5
2:35.43 (15)
+0:21.09
13:58.74 (8)
+1:33.44
10
254
Reinhart, Jonathan
Bunguardracingteam / TSV Werneck
GER
14:01.80
+1:36.50
Prologue
2:28.40 (6)
+0:15.39
2:28.40 (6)
+0:15.39
Stage 1
3:49.58 (17)
+0:42.22
6:17.98 (14)
+0:57.61
Stage 2
1:56.28 (7)
+0:09.42
8:14.26 (13)
+1:04.99
Stage 3
1:55.95 (4)
+0:09.60
10:10.21 (10)
+1:08.30
Stage 4
1:15.18 (7)
+0:10.31
11:25.39 (9)
+1:14.43
Stage 5
2:36.41 (16)
+0:22.07
14:01.80 (10)
+1:36.50
13
252
Ratajczak, Tim
bestbike racing
GER
14:20.80
+1:55.50
Prologue
2:37.75 (13)
+0:24.74
2:37.75 (13)
+0:24.74
Stage 1
3:29.67 (8)
+0:22.31
6:07.42 (9)
+0:47.05
Stage 2
2:04.33 (16)
+0:17.47
8:11.75 (12)
+1:02.48
Stage 3
2:12.44 (21)
+0:26.09
10:24.19 (13)
+1:22.28
Stage 4
1:17.21 (13)
+0:12.34
11:41.40 (12)
+1:30.44
Stage 5
2:39.40 (18)
+0:25.06
14:20.80 (13)
+1:55.50
19
257
Pfeifer, Stefan
Bun°Guard Racing Team
GER
14:56.08
+2:30.78
Prologue
2:43.87 (17)
+0:30.86
2:43.87 (17)
+0:30.86
Stage 1
3:53.40 (20)
+0:46.04
6:37.27 (16)
+1:16.90
Stage 2
2:04.03 (15)
+0:17.17
8:41.30 (16)
+1:32.03
Stage 3
2:20.35 (25)
+0:34.00
11:01.65 (19)
+1:59.74
Stage 4
1:21.45 (17)
+0:16.58
12:23.10 (19)
+2:12.14
Stage 5
2:32.98 (9)
+0:18.64
14:56.08 (19)
+2:30.78
5
275
Petz, Lukas
run & bike Kelheim e. V.
GER
13:27.63
+1:02.33
Prologue
2:29.18 (7)
+0:16.17
2:29.18 (7)
+0:16.17
Stage 1
3:20.80 (5)
+0:13.44
5:49.98 (5)
+0:29.61
Stage 2
1:55.72 (6)
+0:08.86
7:45.70 (5)
+0:36.43
Stage 3
1:57.00 (7)
+0:10.65
9:42.70 (5)
+0:40.79
Stage 4
1:15.55 (10)
+0:10.68
10:58.25 (5)
+0:47.29
Stage 5
2:29.38 (5)
+0:15.04
13:27.63 (5)
+1:02.33
22
266
Obernöder, Lukas
UFC Ellingen 1992 e.V. / Team BABOONS
GER
15:44.96
+3:19.66
Prologue
2:53.18 (23)
+0:40.17
2:53.18 (23)
+0:40.17
Stage 1
4:10.59 (28)
+1:03.23
7:03.77 (24)
+1:43.40
Stage 2
2:18.77 (27)
+0:31.91
9:22.54 (24)
+2:13.27
Stage 3
2:14.53 (23)
+0:28.18
11:37.07 (24)
+2:35.16
Stage 4
1:23.59 (20)
+0:18.72
13:00.66 (23)
+2:49.70
Stage 5
2:44.30 (22)
+0:29.96
15:44.96 (22)
+3:19.66
29
270
Neveling, Thies
digi-implant
GER
17:08.73
+4:43.43
Prologue
3:02.27 (26)
+0:49.26
3:02.27 (26)
+0:49.26
Stage 1
4:24.82 (30)
+1:17.46
7:27.09 (27)
+2:06.72
Stage 2
2:24.19 (30)
+0:37.33
9:51.28 (27)
+2:42.01
Stage 3
2:31.01 (30)
+0:44.66
12:22.29 (28)
+3:20.38
Stage 4
1:42.51 (30)
+0:37.64
14:04.80 (29)
+3:53.84
Stage 5
3:03.93 (29)
+0:49.59
17:08.73 (29)
+4:43.43
24
284
Möhwald, Jonas
TV Waldsassen
GER
15:47.84
+3:22.54
Prologue
4:26.02 (29)
+2:13.01
4:26.02 (29)
+2:13.01
Stage 1
3:35.22 (13)
+0:27.86
8:01.24 (28)
+2:40.87
Stage 2
2:00.76 (11)
+0:13.90
10:02.00 (28)
+2:52.73
Stage 3
2:00.38 (9)
+0:14.03
12:02.38 (27)
+3:00.47
Stage 4
1:15.64 (11)
+0:10.77
13:18.02 (26)
+3:07.06
Stage 5
2:29.82 (6)
+0:15.48
15:47.84 (24)
+3:22.54
23
279
Mayer, Paul
MTB COACH
GER
15:46.91
+3:21.61
Prologue
2:54.55 (24)
+0:41.54
2:54.55 (24)
+0:41.54
Stage 1
4:00.83 (24)
+0:53.47
6:55.38 (23)
+1:35.01
Stage 2
2:12.58 (22)
+0:25.72
9:07.96 (21)
+1:58.69
Stage 3
2:23.86 (29)
+0:37.51
11:31.82 (23)
+2:29.91
Stage 4
1:25.93 (23)
+0:21.06
12:57.75 (22)
+2:46.79
Stage 5
2:49.16 (23)
+0:34.82
15:46.91 (23)
+3:21.61
17
277
Kühlein, Julian
Biketeam Regensburg
GER
14:53.51
+2:28.21
Prologue
2:49.85 (21)
+0:36.84
2:49.85 (21)
+0:36.84
Stage 1
3:52.33 (19)
+0:44.97
6:42.18 (18)
+1:21.81
Stage 2
2:05.58 (17)
+0:18.72
8:47.76 (18)
+1:38.49
Stage 3
2:06.59 (15)
+0:20.24
10:54.35 (17)
+1:52.44
Stage 4
1:19.03 (15)
+0:14.16
12:13.38 (16)
+2:02.42
Stage 5
2:40.13 (19)
+0:25.79
14:53.51 (17)
+2:28.21
DNS
256
Krug, Noah
Wisentbacher Mountainbiker
GER
DNS
263
Kröger, Justin
Bikewuiderer Landshut
GER
28
283
Knöcklein, Matthias
GER
16:39.47
+4:14.17
Prologue
4:26.02 (29)
+2:13.01
4:26.02 (30)
+2:13.01
Stage 1
3:52.24 (18)
+0:44.88
8:18.26 (29)
+2:57.89
Stage 2
2:05.86 (18)
+0:19.00
10:24.12 (29)
+3:14.85
Stage 3
2:09.62 (18)
+0:23.27
12:33.74 (29)
+3:31.83
Stage 4
1:24.50 (22)
+0:19.63
13:58.24 (28)
+3:47.28
Stage 5
2:41.23 (20)
+0:26.89
16:39.47 (28)
+4:14.17
1
251
Hoinkis, Tom
Fahrrad Eberhardt Racing
GER
12:25.30
---
Prologue
2:13.01 (1)
2:13.01 (1)
Stage 1
3:07.36 (1)
5:20.37 (1)
Stage 2
1:48.90 (3)
+0:02.04
7:09.27 (1)
Stage 3
1:52.64 (2)
+0:06.29
9:01.91 (1)
Stage 4
1:09.05 (4)
+0:04.18
10:10.96 (1)
Stage 5
2:14.34 (1)
12:25.30 (1)
DNF
378
Herberth, Christoph
-
GER
Prologue
3:00.82 (25)
+0:47.81
3:00.82 (25)
+0:47.81
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
4
377
Herberth, Armin
-
GER
13:18.57
+0:53.27
Prologue
2:23.30 (4)
+0:10.29
2:23.30 (4)
+0:10.29
Stage 1
3:13.33 (3)
+0:05.97
5:36.63 (4)
+0:16.26
Stage 2
1:46.86 (1)
7:23.49 (3)
+0:14.22
Stage 3
1:46.35 (1)
9:09.84 (2)
+0:07.93
Stage 4
1:05.68 (2)
+0:00.81
10:15.52 (2)
+0:04.56
Stage 5
3:03.05 (28)
+0:48.71
13:18.57 (4)
+0:53.27
16
260
Häring, Simon
Schneelaufverein Ravensburg
GER
14:46.54
+2:21.24
Prologue
2:37.89 (14)
+0:24.88
2:37.89 (14)
+0:24.88
Stage 1
3:42.33 (16)
+0:34.97
6:20.22 (15)
+0:59.85
Stage 2
2:11.54 (21)
+0:24.68
8:31.76 (15)
+1:22.49
Stage 3
2:21.34 (27)
+0:34.99
10:53.10 (16)
+1:51.19
Stage 4
1:21.93 (19)
+0:17.06
12:15.03 (17)
+2:04.07
Stage 5
2:31.51 (8)
+0:17.17
14:46.54 (16)
+2:21.24
25
269
Hanel, Paul
1. RSV Forchheim
GER
15:57.20
+3:31.90
Prologue
2:48.44 (18)
+0:35.43
2:48.44 (18)
+0:35.43
Stage 1
4:05.65 (26)
+0:58.29
6:54.09 (21)
+1:33.72
Stage 2
2:15.38 (25)
+0:28.52
9:09.47 (22)
+2:00.20
Stage 3
2:16.51 (24)
+0:30.16
11:25.98 (22)
+2:24.07
Stage 4
1:35.89 (26)
+0:31.02
13:01.87 (24)
+2:50.91
Stage 5
2:55.33 (27)
+0:40.99
15:57.20 (25)
+3:31.90
18
271
Frötschl, Tom
MTBCOACH - Mountainbike-Schule-Franken
GER
14:54.42
+2:29.12
Prologue
2:41.12 (16)
+0:28.11
2:41.12 (16)
+0:28.11
Stage 1
3:57.58 (22)
+0:50.22
6:38.70 (17)
+1:18.33
Stage 2
2:09.08 (19)
+0:22.22
8:47.78 (19)
+1:38.51
Stage 3
2:08.26 (16)
+0:21.91
10:56.04 (18)
+1:54.13
Stage 4
1:21.54 (18)
+0:16.67
12:17.58 (18)
+2:06.62
Stage 5
2:36.84 (17)
+0:22.50
14:54.42 (18)
+2:29.12
DNS
262
Fromm, Frederik
GER
9
282
Freitag, Luis
GER
14:01.25
+1:35.95
Prologue
2:31.27 (10)
+0:18.26
2:31.27 (10)
+0:18.26
Stage 1
3:37.35 (14)
+0:29.99
6:08.62 (10)
+0:48.25
Stage 2
1:58.77 (10)
+0:11.91
8:07.39 (10)
+0:58.12
Stage 3
2:01.63 (10)
+0:15.28
10:09.02 (9)
+1:07.11
Stage 4
1:18.77 (14)
+0:13.90
11:27.79 (11)
+1:16.83
Stage 5
2:33.46 (10)
+0:19.12
14:01.25 (9)
+1:35.95
14
261
Dudek, Thomas
Speedcore Racing by VisuAlz Production
GER
14:24.81
+1:59.51
Prologue
2:32.43 (11)
+0:19.42
2:32.43 (11)
+0:19.42
Stage 1
3:39.69 (15)
+0:32.33
6:12.12 (12)
+0:51.75
Stage 2
2:09.22 (20)
+0:22.36
8:21.34 (14)
+1:12.07
Stage 3
2:12.96 (22)
+0:26.61
10:34.30 (14)
+1:32.39
Stage 4
1:19.31 (16)
+0:14.44
11:53.61 (14)
+1:42.65
Stage 5
2:31.20 (7)
+0:16.86
14:24.81 (14)
+1:59.51
12
258
Dörr, Tom
vc racing team - VC Darmstadt 1899
GER
14:19.80
+1:54.50
Prologue
2:34.19 (12)
+0:21.18
2:34.19 (12)
+0:21.18
Stage 1
3:34.56 (12)
+0:27.20
6:08.75 (11)
+0:48.38
Stage 2
2:01.61 (12)
+0:14.75
8:10.36 (11)
+1:01.09
Stage 3
2:04.37 (13)
+0:18.02
10:14.73 (12)
+1:12.82
Stage 4
1:31.33 (25)
+0:26.46
11:46.06 (13)
+1:35.10
Stage 5
2:33.74 (12)
+0:19.40
14:19.80 (12)
+1:54.50
DNS
371
Bulant, Tristan
Freeride Mountain / Bikeriders Schorndorf
GER
20
401
Böning, Maximilian
VC Racing Darmstadt
GER
15:38.40
+3:13.10
Prologue
2:49.08 (19)
+0:36.07
2:49.08 (19)
+0:36.07
Stage 1
4:05.85 (27)
+0:58.49
6:54.93 (22)
+1:34.56
Stage 2
2:16.54 (26)
+0:29.68
9:11.47 (23)
+2:02.20
Stage 3
2:06.00 (14)
+0:19.65
11:17.47 (21)
+2:15.56
Stage 4
1:37.11 (29)
+0:32.24
12:54.58 (21)
+2:43.62
Stage 5
2:43.82 (21)
+0:29.48
15:38.40 (20)
+3:13.10
DNS
274
Belz, Jonas
GER
30
265
Beck, JanMoritz
IBC DIMB RacingTeam
GER
18:12.79
+5:47.49
Prologue
4:26.02 (29)
+2:13.01
4:26.02 (31)
+2:13.01
Stage 1
3:57.31 (21)
+0:49.95
8:23.33 (30)
+3:02.96
Stage 2
2:14.59 (23)
+0:27.73
10:37.92 (30)
+3:28.65
Stage 3
2:09.69 (19)
+0:23.34
12:47.61 (30)
+3:45.70
Stage 4
1:23.94 (21)
+0:19.07
14:11.55 (30)
+4:00.59
Stage 5
4:01.24 (30)
+1:46.90
18:12.79 (30)
+5:47.49
E1 Pro
12
6
Willner, Nick
Orange Bikes Gravity Team
GER
12:49.23
+1:03.04
Prologue
2:19.31 (16)
+0:09.95
2:19.31 (16)
+0:09.95
Stage 1
3:01.98 (6)
+0:09.41
5:21.29 (7)
+0:15.64
Stage 2
1:47.35 (11)
+0:07.56
7:08.64 (9)
+0:20.37
Stage 3
2:07.53 (24)
+0:25.25
9:16.17 (11)
+0:42.79
Stage 4
1:13.51 (23)
+0:14.60
10:29.68 (15)
+0:56.03
Stage 5
2:19.55 (11)
+0:07.01
12:49.23 (12)
+1:03.04
DNF
32
Werling, Benjamin
GER
Prologue
2:26.68 (25)
+0:17.32
2:26.68 (25)
+0:17.32
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
DNS
4
Voth, Janik
SV Ravensburg / DEFY Gravity
GER
28
25
Timmermann, Jan
Race and Style - Woinem
GER
15:26.54
+3:40.35
Prologue
2:36.41 (29)
+0:27.05
2:36.41 (29)
+0:27.05
Stage 1
3:49.50 (28)
+0:56.93
6:25.91 (27)
+1:20.26
Stage 2
2:11.45 (28)
+0:31.66
8:37.36 (27)
+1:49.09
Stage 3
2:17.14 (27)
+0:34.86
10:54.50 (27)
+2:21.12
Stage 4
1:30.46 (29)
+0:31.55
12:24.96 (27)
+2:51.31
Stage 5
3:01.58 (28)
+0:49.04
15:26.54 (28)
+3:40.35
2
23
Sonntag, Oliver
Sundayrides
GER
11:49.88
+0:03.69
Prologue
2:09.36 (1)
2:09.36 (1)
Stage 1
3:01.00 (5)
+0:08.43
5:10.36 (3)
+0:04.71
Stage 2
1:39.79 (1)
6:50.15 (3)
+0:01.88
Stage 3
1:43.39 (2)
+0:01.11
8:33.54 (2)
+0:00.16
Stage 4
1:03.44 (4)
+0:04.53
9:36.98 (2)
+0:03.33
Stage 5
2:12.90 (2)
+0:00.36
11:49.88 (2)
+0:03.69
25
14
Siegmund, Gregor
Fahrrad Eberhardt Racing
GER
14:10.21
+2:24.02
Prologue
2:27.89 (26)
+0:18.53
2:27.89 (26)
+0:18.53
Stage 1
3:27.46 (24)
+0:34.89
5:55.35 (23)
+0:49.70
Stage 2
2:00.60 (26)
+0:20.81
7:55.95 (25)
+1:07.68
Stage 3
2:11.86 (25)
+0:29.58
10:07.81 (26)
+1:34.43
Stage 4
1:18.95 (26)
+0:20.04
11:26.76 (26)
+1:53.11
Stage 5
2:43.45 (23)
+0:30.91
14:10.21 (25)
+2:24.02
10
385
Seitz, Lucca
Herobikes
GER
12:39.43
+0:53.24
Prologue
2:15.78 (7)
+0:06.42
2:15.78 (7)
+0:06.42
Stage 1
3:22.66 (20)
+0:30.09
5:38.44 (15)
+0:32.79
Stage 2
1:49.39 (16)
+0:09.60
7:27.83 (16)
+0:39.56
Stage 3
1:48.92 (8)
+0:06.64
9:16.75 (12)
+0:43.37
Stage 4
1:04.12 (5)
+0:05.21
10:20.87 (11)
+0:47.22
Stage 5
2:18.56 (9)
+0:06.02
12:39.43 (10)
+0:53.24
30
19
Schumann, Benjamin
E1-18-1035
GER
16:50.26
+5:04.07
Prologue
2:51.25 (31)
+0:41.89
2:51.25 (31)
+0:41.89
Stage 1
4:31.95 (30)
+1:39.38
7:23.20 (29)
+2:17.55
Stage 2
2:29.00 (30)
+0:49.21
9:52.20 (29)
+3:03.93
Stage 3
2:29.13 (30)
+0:46.85
12:21.33 (30)
+3:47.95
Stage 4
1:36.90 (30)
+0:37.99
13:58.23 (30)
+4:24.58
Stage 5
2:52.03 (27)
+0:39.49
16:50.26 (30)
+5:04.07
21
393
Schmulbach, Tim
MSV Bühlertann
GER
13:28.50
+1:42.31
Prologue
2:32.39 (28)
+0:23.03
2:32.39 (28)
+0:23.03
Stage 1
3:28.29 (25)
+0:35.72
6:00.68 (25)
+0:55.03
Stage 2
1:57.59 (24)
+0:17.80
7:58.27 (26)
+1:10.00
Stage 3
1:53.53 (11)
+0:11.25
9:51.80 (23)
+1:18.42
Stage 4
1:07.44 (12)
+0:08.53
10:59.24 (23)
+1:25.59
Stage 5
2:29.26 (20)
+0:16.72
13:28.50 (21)
+1:42.31
9
2
Schmidt, Florian
Bike 24 Racing Squad
GER
12:34.10
+0:47.91
Prologue
2:11.61 (2)
+0:02.25
2:11.61 (2)
+0:02.25
Stage 1
2:54.04 (2)
+0:01.47
5:05.65 (1)
Stage 2
1:44.04 (7)
+0:04.25
6:49.69 (2)
+0:01.42
Stage 3
1:49.04 (9)
+0:06.76
8:38.73 (3)
+0:05.35
Stage 4
1:04.95 (7)
+0:06.04
9:43.68 (3)
+0:10.03
Stage 5
2:50.42 (26)
+0:37.88
12:34.10 (9)
+0:47.91
DNF
7
Schmidt, Benedikt
MOUNTAINLOVE.DE / Dirtlej / Maxxis DE / Koolstop
GER
Prologue
2:18.19 (12)
+0:08.83
2:18.19 (12)
+0:08.83
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
27
27
Sauer, Daniel
Race and Style - Woinem
GER
15:20.58
+3:34.39
Prologue
2:42.11 (30)
+0:32.75
2:42.11 (30)
+0:32.75
Stage 1
3:52.11 (29)
+0:59.54
6:34.22 (28)
+1:28.57
Stage 2
2:16.32 (29)
+0:36.53
8:50.54 (28)
+2:02.27
Stage 3
2:19.47 (28)
+0:37.19
11:10.01 (28)
+2:36.63
Stage 4
1:25.76 (28)
+0:26.85
12:35.77 (28)
+3:02.12
Stage 5
2:44.81 (25)
+0:32.27
15:20.58 (27)
+3:34.39
5
392
Richter, Philipp
BSB Bayreuth
GER
12:22.32
+0:36.13
Prologue
2:18.25 (13)
+0:08.89
2:18.25 (13)
+0:08.89
Stage 1
3:00.09 (4)
+0:07.52
5:18.34 (4)
+0:12.69
Stage 2
1:43.56 (6)
+0:03.77
7:01.90 (4)
+0:13.63
Stage 3
1:57.70 (18)
+0:15.42
8:59.60 (8)
+0:26.22
Stage 4
1:05.57 (9)
+0:06.66
10:05.17 (7)
+0:31.52
Stage 5
2:17.15 (7)
+0:04.61
12:22.32 (5)
+0:36.13
29
11
Pfeifer, Patrick
Bun°Guard Racing Team
GER
16:20.29
+4:34.10
Prologue
4:18.72 (33)
+2:09.36
4:18.72 (33)
+2:09.36
Stage 1
3:32.70 (27)
+0:40.13
7:51.42 (30)
+2:45.77
Stage 2
2:07.74 (27)
+0:27.95
9:59.16 (30)
+3:10.89
Stage 3
2:13.22 (26)
+0:30.94
12:12.38 (29)
+3:39.00
Stage 4
1:24.20 (27)
+0:25.29
13:36.58 (29)
+4:02.93
Stage 5
2:43.71 (24)
+0:31.17
16:20.29 (29)
+4:34.10
22
33
Pelzer, Georg
GER
13:41.68
+1:55.49
Prologue
2:24.62 (24)
+0:15.26
2:24.62 (24)
+0:15.26
Stage 1
3:24.82 (22)
+0:32.25
5:49.44 (21)
+0:43.79
Stage 2
2:00.31 (25)
+0:20.52
7:49.75 (23)
+1:01.48
Stage 3
2:06.09 (23)
+0:23.81
9:55.84 (24)
+1:22.46
Stage 4
1:15.55 (25)
+0:16.64
11:11.39 (25)
+1:37.74
Stage 5
2:30.29 (21)
+0:17.75
13:41.68 (22)
+1:55.49
DNS
28
Neumann, Marcus
GER
DNS
381
Kleindienst, Andre
Bergamont Hayes Faktory Team
GER
18
20
Kaufmann, Patrick
CUBE BIKES / Blau-Weiß Augustusburg
GER
13:06.32
+1:20.13
Prologue
2:20.91 (20)
+0:11.55
2:20.91 (20)
+0:11.55
Stage 1
3:18.70 (17)
+0:26.13
5:39.61 (18)
+0:33.96
Stage 2
1:48.14 (13)
+0:08.35
7:27.75 (15)
+0:39.48
Stage 3
2:00.75 (21)
+0:18.47
9:28.50 (18)
+0:55.12
Stage 4
1:12.97 (22)
+0:14.06
10:41.47 (19)
+1:07.82
Stage 5
2:24.85 (17)
+0:12.31
13:06.32 (18)
+1:20.13
DNF
5
Jungmann, Till
LIKE BROTHERS / DFY.io
GER
Prologue
2:16.30 (9)
+0:06.94
2:16.30 (9)
+0:06.94
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
17
26
Janku, Max
Race and Style - Woinem
GER
12:57.56
+1:11.37
Prologue
2:20.92 (21)
+0:11.56
2:20.92 (21)
+0:11.56
Stage 1
3:24.11 (21)
+0:31.54
5:45.03 (20)
+0:39.38
Stage 2
1:50.98 (17)
+0:11.19
7:36.01 (19)
+0:47.74
Stage 3
1:48.71 (7)
+0:06.43
9:24.72 (17)
+0:51.34
Stage 4
1:09.25 (17)
+0:10.34
10:33.97 (16)
+1:00.32
Stage 5
2:23.59 (16)
+0:11.05
12:57.56 (17)
+1:11.37
23
3
Hugo, Jordan
Speedcore Racing by VisuAlz Production / MSC Goldb
GER
13:47.80
+2:01.61
Prologue
2:22.81 (23)
+0:13.45
2:22.81 (23)
+0:13.45
Stage 1
3:16.14 (16)
+0:23.57
5:38.95 (16)
+0:33.30
Stage 2
1:55.08 (22)
+0:15.29
7:34.03 (18)
+0:45.76
Stage 3
2:27.17 (29)
+0:44.89
10:01.20 (25)
+1:27.82
Stage 4
1:08.75 (16)
+0:09.84
11:09.95 (24)
+1:36.30
Stage 5
2:37.85 (22)
+0:25.31
13:47.80 (23)
+2:01.61
7
12
Höreth, Dominik
MZ Hoyler.bike Bayreuth
GER
12:28.53
+0:42.34
Prologue
2:15.72 (6)
+0:06.36
2:15.72 (6)
+0:06.36
Stage 1
3:03.89 (7)
+0:11.32
5:19.61 (6)
+0:13.96
Stage 2
1:45.79 (10)
+0:06.00
7:05.40 (6)
+0:17.13
Stage 3
1:55.17 (15)
+0:12.89
9:00.57 (9)
+0:27.19
Stage 4
1:11.10 (20)
+0:12.19
10:11.67 (10)
+0:38.02
Stage 5
2:16.86 (6)
+0:04.32
12:28.53 (7)
+0:42.34
13
376
Holzschuher, Timo
29er-Racing Team
GER
12:50.38
+1:04.19
Prologue
2:19.81 (17)
+0:10.45
2:19.81 (17)
+0:10.45
Stage 1
3:09.21 (11)
+0:16.64
5:29.02 (11)
+0:23.37
Stage 2
1:50.98 (17)
+0:11.19
7:20.00 (12)
+0:31.73
Stage 3
1:57.30 (17)
+0:15.02
9:17.30 (14)
+0:43.92
Stage 4
1:11.35 (21)
+0:12.44
10:28.65 (13)
+0:55.00
Stage 5
2:21.73 (13)
+0:09.19
12:50.38 (13)
+1:04.19
8
412
Holzschuher, Marco
29er-Raching / BSB Bayreuth
GER
12:32.04
+0:45.85
Prologue
2:19.00 (15)
+0:09.64
2:19.00 (15)
+0:09.64
Stage 1
2:59.71 (3)
+0:07.14
5:18.71 (5)
+0:13.06
Stage 2
1:44.58 (9)
+0:04.79
7:03.29 (5)
+0:15.02
Stage 3
1:53.56 (12)
+0:11.28
8:56.85 (7)
+0:23.47
Stage 4
1:09.42 (18)
+0:10.51
10:06.27 (8)
+0:32.62
Stage 5
2:25.77 (18)
+0:13.23
12:32.04 (8)
+0:45.85
1
1
Heim, Fabian
Santa Cruz/ TV Bad Orb
GER
11:46.19
---
Prologue
2:13.30 (4)
+0:03.94
2:13.30 (4)
+0:03.94
Stage 1
2:52.57 (1)
5:05.87 (2)
+0:00.22
Stage 2
1:42.40 (5)
+0:02.61
6:48.27 (1)
Stage 3
1:45.11 (3)
+0:02.83
8:33.38 (1)
Stage 4
1:00.27 (2)
+0:01.36
9:33.65 (1)
Stage 5
2:12.54 (1)
11:46.19 (1)
20
389
Harz, Florian
Franken Rockets
GER
13:15.54
+1:29.35
Prologue
2:20.85 (19)
+0:11.49
2:20.85 (19)
+0:11.49
Stage 1
3:19.93 (19)
+0:27.36
5:40.78 (19)
+0:35.13
Stage 2
1:57.17 (23)
+0:17.38
7:37.95 (20)
+0:49.68
Stage 3
1:59.21 (20)
+0:16.93
9:37.16 (21)
+1:03.78
Stage 4
1:14.92 (24)
+0:16.01
10:52.08 (21)
+1:18.43
Stage 5
2:23.46 (15)
+0:10.92
13:15.54 (20)
+1:29.35
11
9
Grau, Marcel
Orlatrails Racing/ Jenbike/ / MSC Pößneck e.V
GER
12:43.74
+0:57.55
Prologue
2:16.68 (10)
+0:07.32
2:16.68 (10)
+0:07.32
Stage 1
3:16.10 (15)
+0:23.53
5:32.78 (14)
+0:27.13
Stage 2
1:49.36 (15)
+0:09.57
7:22.14 (14)
+0:33.87
Stage 3
1:54.66 (14)
+0:12.38
9:16.80 (13)
+0:43.42
Stage 4
1:07.89 (14)
+0:08.98
10:24.69 (12)
+0:51.04
Stage 5
2:19.05 (10)
+0:06.51
12:43.74 (11)
+0:57.55
DNS
15
Geißler, Paul
Bike 24
GER
6
400
Fischer, Max
MZ Hoyler.Bike Bayreuth
GER
12:27.41
+0:41.22
Prologue
2:16.18 (8)
+0:06.82
2:16.18 (8)
+0:06.82
Stage 1
3:05.89 (9)
+0:13.32
5:22.07 (8)
+0:16.42
Stage 2
1:44.50 (8)
+0:04.71
7:06.57 (8)
+0:18.30
Stage 3
1:56.15 (16)
+0:13.87
9:02.72 (10)
+0:29.34
Stage 4
1:06.80 (10)
+0:07.89
10:09.52 (9)
+0:35.87
Stage 5
2:17.89 (8)
+0:05.35
12:27.41 (6)
+0:41.22
15
30
Fader, Fabian
TV Oberlengenhardt
GER
12:52.88
+1:06.69
Prologue
3:00.57 (32)
+0:51.21
3:00.57 (32)
+0:51.21
Stage 1
3:04.48 (8)
+0:11.91
6:05.05 (26)
+0:59.40
Stage 2
1:41.39 (3)
+0:01.60
7:46.44 (22)
+0:58.17
Stage 3
1:45.54 (5)
+0:03.26
9:31.98 (19)
+0:58.60
Stage 4
1:04.56 (6)
+0:05.65
10:36.54 (18)
+1:02.89
Stage 5
2:16.34 (5)
+0:03.80
12:52.88 (15)
+1:06.69
DNS
16
Engel, Moritz
Hochwälder Ballermänner
GER
16
10
Dewinski, Kevin
Radioaktiv Rudolstadt e.V.
GER
12:55.07
+1:08.88
Prologue
2:17.02 (11)
+0:07.66
2:17.02 (11)
+0:07.66
Stage 1
3:13.43 (14)
+0:20.86
5:30.45 (13)
+0:24.80
Stage 2
1:51.45 (19)
+0:11.66
7:21.90 (13)
+0:33.63
Stage 3
2:02.59 (22)
+0:20.31
9:24.49 (16)
+0:51.11
Stage 4
1:10.78 (19)
+0:11.87
10:35.27 (17)
+1:01.62
Stage 5
2:19.80 (12)
+0:07.26
12:55.07 (16)
+1:08.88
19
8
Deitrich, Kevin
Speedcore Racing by VisuAlz Production
GER
13:09.90
+1:23.71
Prologue
2:22.02 (22)
+0:12.66
2:22.02 (22)
+0:12.66
Stage 1
3:30.59 (26)
+0:38.02
5:52.61 (22)
+0:46.96
Stage 2
1:53.79 (21)
+0:14.00
7:46.40 (21)
+0:58.13
Stage 3
1:48.65 (6)
+0:06.37
9:35.05 (20)
+1:01.67
Stage 4
1:07.16 (11)
+0:08.25
10:42.21 (20)
+1:08.56
Stage 5
2:27.69 (19)
+0:15.15
13:09.90 (19)
+1:23.71
DNS
24
Claudi, Julian
Rad-Club 93 Winnenden
GER
26
387
Bosert, Martin
GER
14:22.24
+2:36.05
Prologue
2:30.04 (27)
+0:20.68
2:30.04 (27)
+0:20.68
Stage 1
3:26.58 (23)
+0:34.01
5:56.62 (24)
+0:50.97
Stage 2
1:53.38 (20)
+0:13.59
7:50.00 (24)
+1:01.73
Stage 3
1:59.04 (19)
+0:16.76
9:49.04 (22)
+1:15.66
Stage 4
1:08.73 (15)
+0:09.82
10:57.77 (22)
+1:24.12
Stage 5
3:24.47 (29)
+1:11.93
14:22.24 (26)
+2:36.05
4
31
Böhm, Sven
Team Scraper MJ Sport YT Industries
GER
12:13.40
+0:27.21
Prologue
2:13.05 (3)
+0:03.69
2:13.05 (3)
+0:03.69
Stage 1
3:10.35 (12)
+0:17.78
5:23.40 (9)
+0:17.75
Stage 2
1:47.90 (12)
+0:08.11
7:11.30 (11)
+0:23.03
Stage 3
1:45.32 (4)
+0:03.04
8:56.62 (6)
+0:23.24
Stage 4
1:03.39 (3)
+0:04.48
10:00.01 (5)
+0:26.36
Stage 5
2:13.39 (3)
+0:00.85
12:13.40 (4)
+0:27.21
24
13
Bayer, Simon
Biller Bikes / Specialized
GER
14:08.63
+2:22.44
Prologue
2:14.99 (5)
+0:05.63
2:14.99 (5)
+0:05.63
Stage 1
3:08.62 (10)
+0:16.05
5:23.61 (10)
+0:17.96
Stage 2
1:42.22 (4)
+0:02.43
7:05.83 (7)
+0:17.56
Stage 3
1:49.99 (10)
+0:07.71
8:55.82 (5)
+0:22.44
Stage 4
1:05.40 (8)
+0:06.49
10:01.22 (6)
+0:27.57
Stage 5
4:07.41 (30)
+1:54.87
14:08.63 (24)
+2:22.44
14
17
Baumgartner, Michael
Almbutter Racingteam
GER
12:52.17
+1:05.98
Prologue
2:20.30 (18)
+0:10.94
2:20.30 (18)
+0:10.94
Stage 1
3:19.20 (18)
+0:26.63
5:39.50 (17)
+0:33.85
Stage 2
1:48.53 (14)
+0:08.74
7:28.03 (17)
+0:39.76
Stage 3
1:54.16 (13)
+0:11.88
9:22.19 (15)
+0:48.81
Stage 4
1:07.48 (13)
+0:08.57
10:29.67 (14)
+0:56.02
Stage 5
2:22.50 (14)
+0:09.96
12:52.17 (14)
+1:05.98
3
29
Barich, Leopold
HSG Mittweida/ IBIS TEAM WERX
GER
12:06.16
+0:19.97
Prologue
2:18.61 (14)
+0:09.25
2:18.61 (14)
+0:09.25
Stage 1
3:10.89 (13)
+0:18.32
5:29.50 (12)
+0:23.85
Stage 2
1:40.50 (2)
+0:00.71
7:10.00 (10)
+0:21.73
Stage 3
1:42.28 (1)
8:52.28 (4)
+0:18.90
Stage 4
0:58.91 (1)
9:51.19 (4)
+0:17.54
Stage 5
2:14.97 (4)
+0:02.43
12:06.16 (3)
+0:19.97
E1 Senior
DNS
146
Zimmermann, Tobias
GER
32
144
Weinert, Frank
Kittelschorz-Racing
GER
15:59.00
+3:05.90
Prologue
2:55.71 (35)
+0:35.57
2:55.71 (35)
+0:35.57
Stage 1
3:57.61 (28)
+0:40.43
6:53.32 (32)
+1:14.13
Stage 2
2:10.15 (29)
+0:22.29
9:03.47 (31)
+1:32.24
Stage 3
2:26.30 (34)
+0:29.70
11:29.77 (33)
+2:01.94
Stage 4
1:31.67 (33)
+0:24.68
13:01.44 (32)
+2:26.62
Stage 5
2:57.56 (33)
+0:39.28
15:59.00 (32)
+3:05.90
1
98
Triesch, Steven
Die MANNschaft e.V.
GER
12:53.10
---
Prologue
2:20.14 (1)
2:20.14 (1)
Stage 1
3:19.31 (4)
+0:02.13
5:39.45 (2)
+0:00.26
Stage 2
1:51.78 (3)
+0:03.92
7:31.23 (1)
Stage 3
1:56.60 (1)
9:27.83 (1)
Stage 4
1:06.99 (1)
10:34.82 (1)
Stage 5
2:18.28 (1)
12:53.10 (1)
38
150
Stiefvater, Simon
Friss Staub!!!
GER
17:30.97
+4:37.87
Prologue
3:40.05 (40)
+1:19.91
3:40.05 (40)
+1:19.91
Stage 1
4:15.44 (36)
+0:58.26
7:55.49 (39)
+2:16.30
Stage 2
2:12.80 (33)
+0:24.94
10:08.29 (39)
+2:37.06
Stage 3
2:17.94 (26)
+0:21.34
12:26.23 (36)
+2:58.40
Stage 4
1:51.50 (38)
+0:44.51
14:17.73 (36)
+3:42.91
Stage 5
3:13.24 (39)
+0:54.96
17:30.97 (38)
+4:37.87
4
104
Sindermann, Daniel
Bike‘n Service/ Biller Bikes
GER
13:21.85
+0:28.75
Prologue
2:24.42 (4)
+0:04.28
2:24.42 (4)
+0:04.28
Stage 1
3:18.30 (3)
+0:01.12
5:42.72 (4)
+0:03.53
Stage 2
1:51.28 (2)
+0:03.42
7:34.00 (4)
+0:02.77
Stage 3
2:02.58 (8)
+0:05.98
9:36.58 (3)
+0:08.75
Stage 4
1:15.96 (7)
+0:08.97
10:52.54 (3)
+0:17.72
Stage 5
2:29.31 (6)
+0:11.03
13:21.85 (4)
+0:28.75
DNS
374
Seelmann, Benedikt
CBS Gravity Team Schweinfurt
GER
14
101
Seegebrecht, Dario
Gravity Pilots e.V.
GER
14:14.55
+1:21.45
Prologue
2:27.34 (7)
+0:07.20
2:27.34 (7)
+0:07.20
Stage 1
3:37.09 (17)
+0:19.91
6:04.43 (14)
+0:25.24
Stage 2
2:05.05 (20)
+0:17.19
8:09.48 (15)
+0:38.25
Stage 3
2:08.21 (17)
+0:11.61
10:17.69 (14)
+0:49.86
Stage 4
1:20.15 (18)
+0:13.16
11:37.84 (14)
+1:03.02
Stage 5
2:36.71 (14)
+0:18.43
14:14.55 (14)
+1:21.45
5
99
Schuldt, Felix
GER
13:22.89
+0:29.79
Prologue
2:25.47 (5)
+0:05.33
2:25.47 (5)
+0:05.33
Stage 1
3:17.18 (1)
5:42.65 (3)
+0:03.46
Stage 2
1:55.29 (7)
+0:07.43
7:37.94 (5)
+0:06.71
Stage 3
2:00.89 (7)
+0:04.29
9:38.83 (4)
+0:11.00
Stage 4
1:16.13 (8)
+0:09.14
10:54.96 (5)
+0:20.14
Stage 5
2:27.93 (5)
+0:09.65
13:22.89 (5)
+0:29.79
10
109
Scharnberg, Mario
down the hill
GER
13:53.50
+1:00.40
Prologue
2:29.35 (10)
+0:09.21
2:29.35 (10)
+0:09.21
Stage 1
3:33.73 (13)
+0:16.55
6:03.08 (12)
+0:23.89
Stage 2
1:58.71 (13)
+0:10.85
8:01.79 (12)
+0:30.56
Stage 3
1:58.31 (3)
+0:01.71
10:00.10 (9)
+0:32.27
Stage 4
1:08.62 (2)
+0:01.63
11:08.72 (7)
+0:33.90
Stage 5
2:44.78 (26)
+0:26.50
13:53.50 (10)
+1:00.40
DNS
127
Sauter, Florian
RADkultur Racing Team
GER
34
148
Ringleb, Ansgar
GER
16:12.90
+3:19.80
Prologue
2:57.59 (37)
+0:37.45
2:57.59 (37)
+0:37.45
Stage 1
3:54.35 (25)
+0:37.17
6:51.94 (31)
+1:12.75
Stage 2
2:12.21 (32)
+0:24.35
9:04.15 (32)
+1:32.92
Stage 3
2:21.36 (31)
+0:24.76
11:25.51 (31)
+1:57.68
Stage 4
1:37.57 (34)
+0:30.58
13:03.08 (33)
+2:28.26
Stage 5
3:09.82 (38)
+0:51.54
16:12.90 (34)
+3:19.80
DNS
151
Rieger, Michael
KENDA Tires
GER
11
108
Püschel, Stefan
DoRADas of Hazzard
GER
13:54.38
+1:01.28
Prologue
2:29.34 (9)
+0:09.20
2:29.34 (9)
+0:09.20
Stage 1
3:27.50 (10)
+0:10.32
5:56.84 (9)
+0:17.65
Stage 2
2:00.33 (16)
+0:12.47
7:57.17 (10)
+0:25.94
Stage 3
2:06.40 (11)
+0:09.80
10:03.57 (12)
+0:35.74
Stage 4
1:18.08 (13)
+0:11.09
11:21.65 (12)
+0:46.83
Stage 5
2:32.73 (9)
+0:14.45
13:54.38 (11)
+1:01.28
9
100
Puhrer, Nico
Vincent Black Shadow
GER
13:50.49
+0:57.39
Prologue
2:28.33 (8)
+0:08.19
2:28.33 (8)
+0:08.19
Stage 1
3:23.52 (7)
+0:06.34
5:51.85 (7)
+0:12.66
Stage 2
1:57.83 (9)
+0:09.97
7:49.68 (7)
+0:18.45
Stage 3
2:07.58 (15)
+0:10.98
9:57.26 (7)
+0:29.43
Stage 4
1:17.71 (11)
+0:10.72
11:14.97 (8)
+0:40.15
Stage 5
2:35.52 (12)
+0:17.24
13:50.49 (9)
+0:57.39
7
102
Pröll, Mario
The Soil Samplers | RC Germania Weißenburg 1894 e.
GER
13:44.66
+0:51.56
Prologue
2:29.89 (12)
+0:09.75
2:29.89 (12)
+0:09.75
Stage 1
3:20.89 (5)
+0:03.71
5:50.78 (6)
+0:11.59
Stage 2
1:58.11 (11)
+0:10.25
7:48.89 (6)
+0:17.66
Stage 3
2:10.02 (20)
+0:13.42
9:58.91 (8)
+0:31.08
Stage 4
1:18.56 (16)
+0:11.57
11:17.47 (10)
+0:42.65
Stage 5
2:27.19 (4)
+0:08.91
13:44.66 (7)
+0:51.56
17
114
Pospiszyl, Remon
GER
14:27.92
+1:34.82
Prologue
2:31.29 (14)
+0:11.15
2:31.29 (14)
+0:11.15
Stage 1
3:32.71 (12)
+0:15.53
6:04.00 (13)
+0:24.81
Stage 2
2:04.28 (19)
+0:16.42
8:08.28 (14)
+0:37.05
Stage 3
2:25.09 (33)
+0:28.49
10:33.37 (20)
+1:05.54
Stage 4
1:20.26 (19)
+0:13.27
11:53.63 (20)
+1:18.81
Stage 5
2:34.29 (10)
+0:16.01
14:27.92 (17)
+1:34.82
18
137
Pohl, Johannes
DoRADas of Hazzard
GER
14:28.10
+1:35.00
Prologue
2:43.62 (29)
+0:23.48
2:43.62 (29)
+0:23.48
Stage 1
3:36.35 (16)
+0:19.17
6:19.97 (20)
+0:40.78
Stage 2
1:59.51 (14)
+0:11.65
8:19.48 (20)
+0:48.25
Stage 3
2:06.97 (13)
+0:10.37
10:26.45 (17)
+0:58.62
Stage 4
1:18.30 (14)
+0:11.31
11:44.75 (17)
+1:09.93
Stage 5
2:43.35 (22)
+0:25.07
14:28.10 (18)
+1:35.00
37
122
Pfaffenberger, Oliver
The Soil Samplers
GER
17:22.63
+4:29.53
Prologue
2:52.65 (34)
+0:32.51
2:52.65 (34)
+0:32.51
Stage 1
4:26.40 (38)
+1:09.22
7:19.05 (36)
+1:39.86
Stage 2
2:31.37 (38)
+0:43.51
9:50.42 (36)
+2:19.19
Stage 3
2:45.73 (39)
+0:49.13
12:36.15 (38)
+3:08.32
Stage 4
1:48.58 (36)
+0:41.59
14:24.73 (38)
+3:49.91
Stage 5
2:57.90 (34)
+0:39.62
17:22.63 (37)
+4:29.53
16
126
Otto, Martin
Propheus Pro Team
GER
14:22.73
+1:29.63
Prologue
2:33.17 (17)
+0:13.03
2:33.17 (17)
+0:13.03
Stage 1
3:35.57 (15)
+0:18.39
6:08.74 (15)
+0:29.55
Stage 2
2:05.63 (23)
+0:17.77
8:14.37 (18)
+0:43.14
Stage 3
2:07.20 (14)
+0:10.60
10:21.57 (16)
+0:53.74
Stage 4
1:19.46 (17)
+0:12.47
11:41.03 (15)
+1:06.21
Stage 5
2:41.70 (20)
+0:23.42
14:22.73 (16)
+1:29.63
13
110
Neumann, Lorenz
Peters Radl Stadl Igensdorf
GER
13:58.80
+1:05.70
Prologue
2:32.73 (16)
+0:12.59
2:32.73 (16)
+0:12.59
Stage 1
3:39.51 (19)
+0:22.33
6:12.24 (16)
+0:33.05
Stage 2
1:54.47 (6)
+0:06.61
8:06.71 (13)
+0:35.48
Stage 3
2:00.68 (6)
+0:04.08
10:07.39 (13)
+0:39.56
Stage 4
1:16.16 (9)
+0:09.17
11:23.55 (13)
+0:48.73
Stage 5
2:35.25 (11)
+0:16.97
13:58.80 (13)
+1:05.70
6
111
Münster, Manuel
Endurockers Racing Team
GER
13:36.20
+0:43.10
Prologue
2:26.48 (6)
+0:06.34
2:26.48 (6)
+0:06.34
Stage 1
3:31.88 (11)
+0:14.70
5:58.36 (10)
+0:19.17
Stage 2
1:53.72 (4)
+0:05.86
7:52.08 (8)
+0:20.85
Stage 3
2:00.08 (5)
+0:03.48
9:52.16 (6)
+0:24.33
Stage 4
1:11.99 (4)
+0:05.00
11:04.15 (6)
+0:29.33
Stage 5
2:32.05 (7)
+0:13.77
13:36.20 (6)
+0:43.10
36
139
Mischke, Jörg
GER
17:15.60
+4:22.50
Prologue
2:52.64 (33)
+0:32.50
2:52.64 (33)
+0:32.50
Stage 1
4:33.63 (39)
+1:16.45
7:26.27 (37)
+1:47.08
Stage 2
2:29.19 (37)
+0:41.33
9:55.46 (37)
+2:24.23
Stage 3
2:37.36 (37)
+0:40.76
12:32.82 (37)
+3:04.99
Stage 4
1:51.43 (37)
+0:44.44
14:24.25 (37)
+3:49.43
Stage 5
2:51.35 (29)
+0:33.07
17:15.60 (36)
+4:22.50
3
103
Mayet, Patrick
DoRADas of Hazzard
GER
13:15.12
+0:22.02
Prologue
2:20.64 (2)
+0:00.50
2:20.64 (2)
+0:00.50
Stage 1
3:23.23 (6)
+0:06.05
5:43.87 (5)
+0:04.68
Stage 2
1:47.86 (1)
7:31.73 (2)
+0:00.50
Stage 3
2:08.90 (18)
+0:12.30
9:40.63 (5)
+0:12.80
Stage 4
1:12.81 (5)
+0:05.82
10:53.44 (4)
+0:18.62
Stage 5
2:21.68 (2)
+0:03.40
13:15.12 (3)
+0:22.02
30
119
Löffler, Maik
Ultrawild Enduro
GER
15:30.62
+2:37.52
Prologue
2:41.40 (25)
+0:21.26
2:41.40 (25)
+0:21.26
Stage 1
4:02.26 (32)
+0:45.08
6:43.66 (30)
+1:04.47
Stage 2
2:06.57 (24)
+0:18.71
8:50.23 (28)
+1:19.00
Stage 3
2:19.24 (28)
+0:22.64
11:09.47 (30)
+1:41.64
Stage 4
1:29.36 (32)
+0:22.37
12:38.83 (30)
+2:04.01
Stage 5
2:51.79 (30)
+0:33.51
15:30.62 (30)
+2:37.52
2
97
Krummrich, Markus
ErfurtMTB
GER
13:02.01
+0:08.91
Prologue
2:21.61 (3)
+0:01.47
2:21.61 (3)
+0:01.47
Stage 1
3:17.58 (2)
+0:00.40
5:39.19 (1)
Stage 2
1:53.78 (5)
+0:05.92
7:32.97 (3)
+0:01.74
Stage 3
1:58.14 (2)
+0:01.54
9:31.11 (2)
+0:03.28
Stage 4
1:08.68 (3)
+0:01.69
10:39.79 (2)
+0:04.97
Stage 5
2:22.22 (3)
+0:03.94
13:02.01 (2)
+0:08.91
28
145
Koch, Nico
GER
15:15.11
+2:22.01
Prologue
2:40.49 (24)
+0:20.35
2:40.49 (24)
+0:20.35
Stage 1
3:43.11 (21)
+0:25.93
6:23.60 (22)
+0:44.41
Stage 2
2:10.66 (31)
+0:22.80
8:34.26 (23)
+1:03.03
Stage 3
2:20.60 (30)
+0:24.00
10:54.86 (23)
+1:27.03
Stage 4
1:27.42 (31)
+0:20.43
12:22.28 (25)
+1:47.46
Stage 5
2:52.83 (31)
+0:34.55
15:15.11 (28)
+2:22.01
33
135
Klapper, Torsten
Psyclists
GER
16:07.11
+3:14.01
Prologue
2:57.06 (36)
+0:36.92
2:57.06 (36)
+0:36.92
Stage 1
4:07.19 (33)
+0:50.01
7:04.25 (33)
+1:25.06
Stage 2
2:14.73 (35)
+0:26.87
9:18.98 (34)
+1:47.75
Stage 3
2:31.98 (36)
+0:35.38
11:50.96 (34)
+2:23.13
Stage 4
1:27.38 (30)
+0:20.39
13:18.34 (34)
+2:43.52
Stage 5
2:48.77 (28)
+0:30.49
16:07.11 (33)
+3:14.01
25
115
Kittelmann, Peter
GER
15:10.78
+2:17.68
Prologue
2:43.45 (28)
+0:23.31
2:43.45 (28)
+0:23.31
Stage 1
3:57.55 (27)
+0:40.37
6:41.00 (27)
+1:01.81
Stage 2
2:08.18 (27)
+0:20.32
8:49.18 (27)
+1:17.95
Stage 3
2:13.47 (22)
+0:16.87
11:02.65 (29)
+1:34.82
Stage 4
1:24.48 (23)
+0:17.49
12:27.13 (28)
+1:52.31
Stage 5
2:43.65 (23)
+0:25.37
15:10.78 (25)
+2:17.68
21
117
Heyder, Tino
IBC DIMB RacingTeam
GER
14:44.56
+1:51.46
Prologue
2:38.92 (22)
+0:18.78
2:38.92 (22)
+0:18.78
Stage 1
3:34.45 (14)
+0:17.27
6:13.37 (19)
+0:34.18
Stage 2
2:05.15 (21)
+0:17.29
8:18.52 (19)
+0:47.29
Stage 3
2:18.49 (27)
+0:21.89
10:37.01 (21)
+1:09.18
Stage 4
1:25.34 (25)
+0:18.35
12:02.35 (21)
+1:27.53
Stage 5
2:42.21 (21)
+0:23.93
14:44.56 (21)
+1:51.46
DNS
96
Henss, Rouwen
BikeWork Enduro
GER
27
128
Heinz, Christoph
GER
15:13.30
+2:20.20
Prologue
2:41.57 (26)
+0:21.43
2:41.57 (26)
+0:21.43
Stage 1
3:47.33 (23)
+0:30.15
6:28.90 (23)
+0:49.71
Stage 2
2:14.07 (34)
+0:26.21
8:42.97 (26)
+1:11.74
Stage 3
2:17.60 (24)
+0:21.00
11:00.57 (28)
+1:32.74
Stage 4
1:26.05 (26)
+0:19.06
12:26.62 (27)
+1:51.80
Stage 5
2:46.68 (27)
+0:28.40
15:13.30 (27)
+2:20.20
DNS
147
Haubold, Thomas
500g Hack halb & halb
GER
DNS
120
Hatzig, Daniel
Tourensöhne Racingteam
GER
12
38
Hammerschmidt, Tilo
Moustache Enduro Racing Team WW
GER
13:55.64
+1:02.54
Prologue
2:29.69 (11)
+0:09.55
2:29.69 (11)
+0:09.55
Stage 1
3:24.10 (8)
+0:06.92
5:53.79 (8)
+0:14.60
Stage 2
1:58.58 (12)
+0:10.72
7:52.37 (9)
+0:21.14
Stage 3
2:10.01 (19)
+0:13.41
10:02.38 (11)
+0:34.55
Stage 4
1:17.14 (10)
+0:10.15
11:19.52 (11)
+0:44.70
Stage 5
2:36.12 (13)
+0:17.84
13:55.64 (12)
+1:02.54
DNS
131
Hägebarth, Stephan
Freeride Club Herten e.V.
GER
23
121
Haberzettl, Michael
rad-stand.de
GER
14:57.31
+2:04.21
Prologue
2:37.33 (20)
+0:17.19
2:37.33 (20)
+0:17.19
Stage 1
3:58.83 (30)
+0:41.65
6:36.16 (25)
+0:56.97
Stage 2
2:00.73 (18)
+0:12.87
8:36.89 (24)
+1:05.66
Stage 3
2:20.24 (29)
+0:23.64
10:57.13 (24)
+1:29.30
Stage 4
1:21.47 (20)
+0:14.48
12:18.60 (23)
+1:43.78
Stage 5
2:38.71 (18)
+0:20.43
14:57.31 (23)
+2:04.21
8
106
Haake, Matthias
Kona Gduro Team
GER
13:48.38
+0:55.28
Prologue
2:32.52 (15)
+0:12.38
2:32.52 (15)
+0:12.38
Stage 1
3:26.93 (9)
+0:09.75
5:59.45 (11)
+0:20.26
Stage 2
1:57.86 (10)
+0:10.00
7:57.31 (11)
+0:26.08
Stage 3
2:03.19 (9)
+0:06.59
10:00.50 (10)
+0:32.67
Stage 4
1:15.83 (6)
+0:08.84
11:16.33 (9)
+0:41.51
Stage 5
2:32.05 (7)
+0:13.77
13:48.38 (8)
+0:55.28
DNS
142
Gruebel, Christian
GER
DNS
141
Gemetz, Steffen
GER
DNF
124
Geiß, Dominik
The Soil Samplers / RC Germania Weißenburg 1894 e.
GER
Prologue
2:42.92 (27)
+0:22.78
2:42.92 (27)
+0:22.78
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
DNS
107
Geck, Carsten
KSV Baunatal/ geckko racing
GER
29
149
Gangwisch, Manuel
Friss Staub!
GER
15:27.67
+2:34.57
Prologue
2:49.46 (31)
+0:29.32
2:49.46 (31)
+0:29.32
Stage 1
3:51.89 (24)
+0:34.71
6:41.35 (28)
+1:02.16
Stage 2
2:09.04 (28)
+0:21.18
8:50.39 (29)
+1:19.16
Stage 3
2:08.05 (16)
+0:11.45
10:58.44 (25)
+1:30.61
Stage 4
1:26.50 (27)
+0:19.51
12:24.94 (26)
+1:50.12
Stage 5
3:02.73 (35)
+0:44.45
15:27.67 (29)
+2:34.57
39
118
Fuchs, Sven
Tourensöhne Racingteam / MSF-Frammersbach
GER
18:09.89
+5:16.79
Prologue
3:14.07 (39)
+0:53.93
3:14.07 (39)
+0:53.93
Stage 1
4:18.79 (37)
+1:01.61
7:32.86 (38)
+1:53.67
Stage 2
2:33.81 (39)
+0:45.95
10:06.67 (38)
+2:35.44
Stage 3
2:45.42 (38)
+0:48.82
12:52.09 (39)
+3:24.26
Stage 4
2:10.58 (39)
+1:03.59
15:02.67 (39)
+4:27.85
Stage 5
3:07.22 (37)
+0:48.94
18:09.89 (39)
+5:16.79
22
112
Frost, Frank
Frostys Einmann-Team
GER
14:53.99
+2:00.89
Prologue
2:33.99 (18)
+0:13.85
2:33.99 (18)
+0:13.85
Stage 1
3:46.34 (22)
+0:29.16
6:20.33 (21)
+0:41.14
Stage 2
2:07.84 (25)
+0:19.98
8:28.17 (21)
+0:56.94
Stage 3
2:23.91 (32)
+0:27.31
10:52.08 (22)
+1:24.25
Stage 4
1:24.88 (24)
+0:17.89
12:16.96 (22)
+1:42.14
Stage 5
2:37.03 (15)
+0:18.75
14:53.99 (22)
+2:00.89
19
113
Falkenhan, Udo
Tourensöhne Racingteam
GER
14:28.25
+1:35.15
Prologue
2:37.78 (21)
+0:17.64
2:37.78 (21)
+0:17.64
Stage 1
3:58.32 (29)
+0:41.14
6:36.10 (24)
+0:56.91
Stage 2
1:56.49 (8)
+0:08.63
8:32.59 (22)
+1:01.36
Stage 3
1:59.79 (4)
+0:03.19
10:32.38 (19)
+1:04.55
Stage 4
1:17.78 (12)
+0:10.79
11:50.16 (19)
+1:15.34
Stage 5
2:38.09 (17)
+0:19.81
14:28.25 (19)
+1:35.15
20
132
Elsässer, Dominik
Tobsensworld Racing Team
GER
14:29.67
+1:36.57
Prologue
2:29.89 (12)
+0:09.75
2:29.89 (13)
+0:09.75
Stage 1
3:42.81 (20)
+0:25.63
6:12.70 (18)
+0:33.51
Stage 2
2:00.22 (15)
+0:12.36
8:12.92 (16)
+0:41.69
Stage 3
2:14.00 (23)
+0:17.40
10:26.92 (18)
+0:59.09
Stage 4
1:22.92 (22)
+0:15.93
11:49.84 (18)
+1:15.02
Stage 5
2:39.83 (19)
+0:21.55
14:29.67 (20)
+1:36.57
26
134
Dippel, Marc
Team Bratwurst
GER
15:11.89
+2:18.79
Prologue
2:40.08 (23)
+0:19.94
2:40.08 (23)
+0:19.94
Stage 1
3:56.73 (26)
+0:39.55
6:36.81 (26)
+0:57.62
Stage 2
2:05.49 (22)
+0:17.63
8:42.30 (25)
+1:11.07
Stage 3
2:17.87 (25)
+0:21.27
11:00.17 (26)
+1:32.34
Stage 4
1:27.33 (29)
+0:20.34
12:27.50 (29)
+1:52.68
Stage 5
2:44.39 (25)
+0:26.11
15:11.89 (26)
+2:18.79
24
133
Bungart, BungiChristian
Bun°Guard Racing Team / RSV Sturmvogel Bad Neuenah
GER
15:02.47
+2:09.37
Prologue
2:43.70 (30)
+0:23.56
2:43.70 (30)
+0:23.56
Stage 1
3:59.54 (31)
+0:42.36
6:43.24 (29)
+1:04.05
Stage 2
2:10.34 (30)
+0:22.48
8:53.58 (30)
+1:22.35
Stage 3
2:06.86 (12)
+0:10.26
11:00.44 (27)
+1:32.61
Stage 4
1:18.37 (15)
+0:11.38
12:18.81 (24)
+1:43.99
Stage 5
2:43.66 (24)
+0:25.38
15:02.47 (24)
+2:09.37
15
116
Bögner, Oliver
Riól-Bike
GER
14:18.28
+1:25.18
Prologue
2:34.75 (19)
+0:14.61
2:34.75 (19)
+0:14.61
Stage 1
3:37.79 (18)
+0:20.61
6:12.54 (17)
+0:33.35
Stage 2
2:00.72 (17)
+0:12.86
8:13.26 (17)
+0:42.03
Stage 3
2:06.00 (10)
+0:09.40
10:19.26 (15)
+0:51.43
Stage 4
1:21.96 (21)
+0:14.97
11:41.22 (16)
+1:06.40
Stage 5
2:37.06 (16)
+0:18.78
14:18.28 (15)
+1:25.18
31
143
Beckenbauer, Matthias
Bun°Guard Racing Team
GER
15:48.19
+2:55.09
Prologue
2:52.32 (32)
+0:32.18
2:52.32 (32)
+0:32.18
Stage 1
4:13.80 (35)
+0:56.62
7:06.12 (34)
+1:26.93
Stage 2
2:07.87 (26)
+0:20.01
9:13.99 (33)
+1:42.76
Stage 3
2:11.85 (21)
+0:15.25
11:25.84 (32)
+1:58.01
Stage 4
1:26.69 (28)
+0:19.70
12:52.53 (31)
+2:17.71
Stage 5
2:55.66 (32)
+0:37.38
15:48.19 (31)
+2:55.09
DNS
130
Barthel, Roland
Trail Hunters Miersch
LUX
35
140
Arkenberg, Nils
IBC DIMB Racing Team
GER
16:44.58
+3:51.48
Prologue
3:02.27 (38)
+0:42.13
3:02.27 (38)
+0:42.13
Stage 1
4:10.26 (34)
+0:53.08
7:12.53 (35)
+1:33.34
Stage 2
2:18.37 (36)
+0:30.51
9:30.90 (35)
+1:59.67
Stage 3
2:26.42 (35)
+0:29.82
11:57.32 (35)
+2:29.49
Stage 4
1:40.69 (35)
+0:33.70
13:38.01 (35)
+3:03.19
Stage 5
3:06.57 (36)
+0:48.29
16:44.58 (35)
+3:51.48
DNS
125
Andersen, Frederik
Team SoftDrink
LUX
E1 Sport
15
61
Zimmermann, Robin
Schuler Sports
AUT
13:43.15
+1:15.98
Prologue
2:33.54 (26)
+0:17.84
2:33.54 (26)
+0:17.84
Stage 1
3:25.71 (13)
+0:20.39
5:59.25 (18)
+0:36.34
Stage 2
2:01.16 (30)
+0:17.02
8:00.41 (23)
+0:53.36
Stage 3
2:01.30 (16)
+0:14.93
10:01.71 (19)
+0:59.29
Stage 4
1:11.58 (10)
+0:06.42
11:13.29 (17)
+1:02.46
Stage 5
2:29.86 (17)
+0:13.52
13:43.15 (15)
+1:15.98
DNS
49
Zänker, Martin
GER
28
64
Wernig, Alex
Speedcore Racing by VisuAlz Production
GER
14:14.69
+1:47.52
Prologue
2:33.23 (24)
+0:17.53
2:33.23 (24)
+0:17.53
Stage 1
3:45.40 (30)
+0:40.08
6:18.63 (29)
+0:55.72
Stage 2
2:00.53 (27)
+0:16.39
8:19.16 (31)
+1:12.11
Stage 3
2:08.11 (25)
+0:21.74
10:27.27 (30)
+1:24.85
Stage 4
1:14.65 (19)
+0:09.49
11:41.92 (30)
+1:31.09
Stage 5
2:32.77 (22)
+0:16.43
14:14.69 (28)
+1:47.52
46
92
Vormweg, Julian
GER
16:53.06
+4:25.89
Prologue
2:52.81 (43)
+0:37.11
2:52.81 (43)
+0:37.11
Stage 1
3:53.28 (36)
+0:47.96
6:46.09 (39)
+1:23.18
Stage 2
2:15.33 (42)
+0:31.19
9:01.42 (40)
+1:54.37
Stage 3
2:20.67 (42)
+0:34.30
11:22.09 (40)
+2:19.67
Stage 4
2:07.58 (48)
+1:02.42
13:29.67 (43)
+3:18.84
Stage 5
3:23.39 (46)
+1:07.05
16:53.06 (46)
+4:25.89
DNS
46
Volkmann, Jannik
GER
13
66
Unterkofler, Manuel
GER
13:40.16
+1:12.99
Prologue
2:27.58 (17)
+0:11.88
2:27.58 (17)
+0:11.88
Stage 1
3:29.15 (19)
+0:23.83
5:56.73 (14)
+0:33.82
Stage 2
1:55.62 (16)
+0:11.48
7:52.35 (13)
+0:45.30
Stage 3
2:03.75 (18)
+0:17.38
9:56.10 (14)
+0:53.68
Stage 4
1:14.82 (21)
+0:09.66
11:10.92 (14)
+1:00.09
Stage 5
2:29.24 (15)
+0:12.90
13:40.16 (13)
+1:12.99
21
80
Stöver, Jonas
NO TALENT RACING
GER
13:54.17
+1:27.00
Prologue
2:32.07 (23)
+0:16.37
2:32.07 (23)
+0:16.37
Stage 1
3:33.87 (23)
+0:28.55
6:05.94 (24)
+0:43.03
Stage 2
1:58.66 (25)
+0:14.52
8:04.60 (24)
+0:57.55
Stage 3
1:55.92 (11)
+0:09.55
10:00.52 (18)
+0:58.10
Stage 4
1:23.15 (35)
+0:17.99
11:23.67 (22)
+1:12.84
Stage 5
2:30.50 (20)
+0:14.16
13:54.17 (21)
+1:27.00
DNS
88
Steigerwald, Christian
Bikeschule Trailflow / MTB Rottenberg
GER
11
55
Seitz, Fabian
www.rad-stand.de
GER
13:30.13
+1:02.96
Prologue
2:22.13 (7)
+0:06.43
2:22.13 (7)
+0:06.43
Stage 1
3:23.74 (10)
+0:18.42
5:45.87 (10)
+0:22.96
Stage 2
1:54.33 (12)
+0:10.19
7:40.20 (10)
+0:33.15
Stage 3
2:07.26 (22)
+0:20.89
9:47.46 (11)
+0:45.04
Stage 4
1:19.10 (28)
+0:13.94
11:06.56 (13)
+0:55.73
Stage 5
2:23.57 (5)
+0:07.23
13:30.13 (11)
+1:02.96
36
67
Schwerdt, Julian
GER
14:53.08
+2:25.91
Prologue
2:35.25 (31)
+0:19.55
2:35.25 (31)
+0:19.55
Stage 1
3:57.93 (38)
+0:52.61
6:33.18 (36)
+1:10.27
Stage 2
2:10.88 (39)
+0:26.74
8:44.06 (36)
+1:37.01
Stage 3
2:12.15 (37)
+0:25.78
10:56.21 (36)
+1:53.79
Stage 4
1:18.69 (27)
+0:13.53
12:14.90 (36)
+2:04.07
Stage 5
2:38.18 (33)
+0:21.84
14:53.08 (36)
+2:25.91
19
43
Schütze, Mario
MaJo-Racing
GER
13:51.81
+1:24.64
Prologue
2:25.03 (15)
+0:09.33
2:25.03 (15)
+0:09.33
Stage 1
3:33.09 (21)
+0:27.77
5:58.12 (15)
+0:35.21
Stage 2
2:01.48 (31)
+0:17.34
7:59.60 (21)
+0:52.55
Stage 3
2:08.39 (26)
+0:22.02
10:07.99 (24)
+1:05.57
Stage 4
1:14.75 (20)
+0:09.59
11:22.74 (21)
+1:11.91
Stage 5
2:29.07 (13)
+0:12.73
13:51.81 (19)
+1:24.64
DNS
93
Schneider, Finn
Team HIGHPrescha
GER
29
83
Schneider, Daniel
GER
14:15.54
+1:48.37
Prologue
2:23.23 (10)
+0:07.53
2:23.23 (10)
+0:07.53
Stage 1
3:56.29 (37)
+0:50.97
6:19.52 (31)
+0:56.61
Stage 2
1:53.58 (10)
+0:09.44
8:13.10 (26)
+1:06.05
Stage 3
2:05.94 (20)
+0:19.57
10:19.04 (27)
+1:16.62
Stage 4
1:19.63 (29)
+0:14.47
11:38.67 (28)
+1:27.84
Stage 5
2:36.87 (32)
+0:20.53
14:15.54 (29)
+1:48.37
10
48
Schmitt, Maximilian
BMC Trailcrew/ Pfalz Biker
GER
13:24.62
+0:57.45
Prologue
2:22.70 (8)
+0:07.00
2:22.70 (9)
+0:07.00
Stage 1
3:23.84 (11)
+0:18.52
5:46.54 (11)
+0:23.63
Stage 2
1:58.45 (23)
+0:14.31
7:44.99 (11)
+0:37.94
Stage 3
2:00.84 (15)
+0:14.47
9:45.83 (9)
+0:43.41
Stage 4
1:13.42 (14)
+0:08.26
10:59.25 (9)
+0:48.42
Stage 5
2:25.37 (11)
+0:09.03
13:24.62 (10)
+0:57.45
38
73
Schawag, Luca
Schawag Flow Biketeam
GER
15:27.24
+3:00.07
Prologue
2:45.14 (41)
+0:29.44
2:45.14 (41)
+0:29.44
Stage 1
4:03.28 (42)
+0:57.96
6:48.42 (40)
+1:25.51
Stage 2
2:10.28 (38)
+0:26.14
8:58.70 (39)
+1:51.65
Stage 3
2:10.14 (31)
+0:23.77
11:08.84 (38)
+2:06.42
Stage 4
1:28.55 (41)
+0:23.39
12:37.39 (38)
+2:26.56
Stage 5
2:49.85 (40)
+0:33.51
15:27.24 (38)
+3:00.07
6
42
Rutz, Max
ERTS Racing Team
GER
12:56.26
+0:29.09
Prologue
2:24.32 (13)
+0:08.62
2:24.32 (13)
+0:08.62
Stage 1
3:11.73 (5)
+0:06.41
5:36.05 (6)
+0:13.14
Stage 2
1:52.65 (8)
+0:08.51
7:28.70 (7)
+0:21.65
Stage 3
1:54.39 (5)
+0:08.02
9:23.09 (7)
+0:20.67
Stage 4
1:09.08 (6)
+0:03.92
10:32.17 (7)
+0:21.34
Stage 5
2:24.09 (7)
+0:07.75
12:56.26 (6)
+0:29.09
4
54
Rupprecht, Michael
GER
12:43.20
+0:16.03
Prologue
2:19.85 (2)
+0:04.15
2:19.85 (2)
+0:04.15
Stage 1
3:09.92 (4)
+0:04.60
5:29.77 (4)
+0:06.86
Stage 2
1:48.93 (4)
+0:04.79
7:18.70 (4)
+0:11.65
Stage 3
1:54.94 (7)
+0:08.57
9:13.64 (5)
+0:11.22
Stage 4
1:06.25 (2)
+0:01.09
10:19.89 (4)
+0:09.06
Stage 5
2:23.31 (4)
+0:06.97
12:43.20 (4)
+0:16.03
1
35
Rothenbach, Christian
Team Herobikes
GER
12:27.17
---
Prologue
2:15.70 (1)
2:15.70 (1)
Stage 1
3:07.21 (2)
+0:01.89
5:22.91 (1)
Stage 2
1:44.14 (1)
7:07.05 (1)
Stage 3
1:55.37 (9)
+0:09.00
9:02.42 (1)
Stage 4
1:08.41 (5)
+0:03.25
10:10.83 (1)
Stage 5
2:16.34 (1)
12:27.17 (1)
42
69
Rammensee, Christian
Ratisbon Racing Team
GER
16:07.36
+3:40.19
Prologue
2:53.52 (44)
+0:37.82
2:53.52 (44)
+0:37.82
Stage 1
4:17.92 (45)
+1:12.60
7:11.44 (42)
+1:48.53
Stage 2
2:15.87 (44)
+0:31.73
9:27.31 (42)
+2:20.26
Stage 3
2:20.30 (40)
+0:33.93
11:47.61 (42)
+2:45.19
Stage 4
1:26.95 (38)
+0:21.79
13:14.56 (42)
+3:03.73
Stage 5
2:52.80 (41)
+0:36.46
16:07.36 (42)
+3:40.19
5
39
Pülhorn, Max
MTB-Frankenpfalz
GER
12:45.16
+0:17.99
Prologue
2:22.70 (8)
+0:07.00
2:22.70 (8)
+0:07.00
Stage 1
3:05.32 (1)
5:28.02 (3)
+0:05.11
Stage 2
1:49.60 (5)
+0:05.46
7:17.62 (3)
+0:10.57
Stage 3
1:54.81 (6)
+0:08.44
9:12.43 (4)
+0:10.01
Stage 4
1:08.21 (4)
+0:03.05
10:20.64 (5)
+0:09.81
Stage 5
2:24.52 (9)
+0:08.18
12:45.16 (5)
+0:17.99
44
60
Poschadel, Alexander
mein persönlicher Favorit
GER
16:32.49
+4:05.32
Prologue
2:44.82 (39)
+0:29.12
2:44.82 (39)
+0:29.12
Stage 1
4:38.66 (47)
+1:33.34
7:23.48 (44)
+2:00.57
Stage 2
2:21.17 (46)
+0:37.03
9:44.65 (45)
+2:37.60
Stage 3
2:23.47 (45)
+0:37.10
12:08.12 (45)
+3:05.70
Stage 4
1:27.68 (39)
+0:22.52
13:35.80 (45)
+3:24.97
Stage 5
2:56.69 (44)
+0:40.35
16:32.49 (44)
+4:05.32
45
65
Pindra, Marc
Specialized WorkForCE
GER
16:48.11
+4:20.94
Prologue
2:54.11 (46)
+0:38.41
2:54.11 (46)
+0:38.41
Stage 1
4:31.17 (46)
+1:25.85
7:25.28 (45)
+2:02.37
Stage 2
2:18.27 (45)
+0:34.13
9:43.55 (44)
+2:36.50
Stage 3
2:33.34 (48)
+0:46.97
12:16.89 (47)
+3:14.47
Stage 4
1:34.74 (45)
+0:29.58
13:51.63 (47)
+3:40.80
Stage 5
2:56.48 (43)
+0:40.14
16:48.11 (45)
+4:20.94
33
45
Oswald, Benedikt
FvL Racing Bros
GER
14:39.85
+2:12.68
Prologue
2:21.00 (5)
+0:05.30
2:21.00 (5)
+0:05.30
Stage 1
3:42.40 (27)
+0:37.08
6:03.40 (21)
+0:40.49
Stage 2
1:50.12 (7)
+0:05.98
7:53.52 (15)
+0:46.47
Stage 3
1:53.03 (3)
+0:06.66
9:46.55 (10)
+0:44.13
Stage 4
1:13.84 (17)
+0:08.68
11:00.39 (10)
+0:49.56
Stage 5
3:39.46 (47)
+1:23.12
14:39.85 (33)
+2:12.68
DNS
75
Müller, Sebastian
Isar Eagles
GER
8
405
Möhn, Leander
WOFFN e.V.
GER
13:00.79
+0:33.62
Prologue
2:20.47 (4)
+0:04.77
2:20.47 (4)
+0:04.77
Stage 1
3:13.75 (7)
+0:08.43
5:34.22 (5)
+0:11.31
Stage 2
1:57.36 (21)
+0:13.22
7:31.58 (8)
+0:24.53
Stage 3
1:55.07 (8)
+0:08.70
9:26.65 (8)
+0:24.23
Stage 4
1:10.17 (7)
+0:05.01
10:36.82 (8)
+0:25.99
Stage 5
2:23.97 (6)
+0:07.63
13:00.79 (8)
+0:33.62
35
91
Mittag, Roland
IBC Dimb Racing Team
GER
14:52.61
+2:25.44
Prologue
2:41.53 (37)
+0:25.83
2:41.53 (37)
+0:25.83
Stage 1
3:49.72 (35)
+0:44.40
6:31.25 (35)
+1:08.34
Stage 2
2:02.57 (33)
+0:18.43
8:33.82 (35)
+1:26.77
Stage 3
2:11.33 (36)
+0:24.96
10:45.15 (35)
+1:42.73
Stage 4
1:28.00 (40)
+0:22.84
12:13.15 (35)
+2:02.32
Stage 5
2:39.46 (35)
+0:23.12
14:52.61 (35)
+2:25.44
41
79
Meurer, Manuel
Psyclists
GER
15:50.92
+3:23.75
Prologue
2:53.97 (45)
+0:38.27
2:53.97 (45)
+0:38.27
Stage 1
4:03.98 (43)
+0:58.66
6:57.95 (41)
+1:35.04
Stage 2
2:15.72 (43)
+0:31.58
9:13.67 (41)
+2:06.62
Stage 3
2:23.43 (44)
+0:37.06
11:37.10 (41)
+2:34.68
Stage 4
1:29.00 (42)
+0:23.84
13:06.10 (40)
+2:55.27
Stage 5
2:44.82 (37)
+0:28.48
15:50.92 (41)
+3:23.75
2
37
Maag, Paul
Bikemeister Racing
GER
12:30.85
+0:03.68
Prologue
2:20.26 (3)
+0:04.56
2:20.26 (3)
+0:04.56
Stage 1
3:07.50 (3)
+0:02.18
5:27.76 (2)
+0:04.85
Stage 2
1:46.90 (3)
+0:02.76
7:14.66 (2)
+0:07.61
Stage 3
1:52.55 (2)
+0:06.18
9:07.21 (2)
+0:04.79
Stage 4
1:05.16 (1)
10:12.37 (2)
+0:01.54
Stage 5
2:18.48 (2)
+0:02.14
12:30.85 (2)
+0:03.68
40
82
Liebers, Michael
KMST
GER
15:47.59
+3:20.42
Prologue
2:45.11 (40)
+0:29.41
2:45.11 (40)
+0:29.41
Stage 1
4:00.56 (40)
+0:55.24
6:45.67 (38)
+1:22.76
Stage 2
2:11.12 (40)
+0:26.98
8:56.79 (38)
+1:49.74
Stage 3
2:24.38 (46)
+0:38.01
11:21.17 (39)
+2:18.75
Stage 4
1:40.18 (46)
+0:35.02
13:01.35 (39)
+2:50.52
Stage 5
2:46.24 (38)
+0:29.90
15:47.59 (40)
+3:20.42
16
53
Levers, Jochen
BDO
GER
13:44.37
+1:17.20
Prologue
2:33.72 (27)
+0:18.02
2:33.72 (27)
+0:18.02
Stage 1
3:24.54 (12)
+0:19.22
5:58.26 (16)
+0:35.35
Stage 2
1:58.60 (24)
+0:14.46
7:56.86 (19)
+0:49.81
Stage 3
2:00.70 (14)
+0:14.33
9:57.56 (16)
+0:55.14
Stage 4
1:13.55 (15)
+0:08.39
11:11.11 (15)
+1:00.28
Stage 5
2:33.26 (23)
+0:16.92
13:44.37 (16)
+1:17.20
DNS
95
Kühn, Albrecht
Bike 24
GER
43
84
Kuczewski, Fabian
mein persönlicher Favorit
GER
16:26.11
+3:58.94
Prologue
2:56.14 (47)
+0:40.44
2:56.14 (47)
+0:40.44
Stage 1
4:15.95 (44)
+1:10.63
7:12.09 (43)
+1:49.18
Stage 2
2:28.18 (47)
+0:44.04
9:40.27 (43)
+2:33.22
Stage 3
2:23.00 (43)
+0:36.63
12:03.27 (44)
+3:00.85
Stage 4
1:29.56 (43)
+0:24.40
13:32.83 (44)
+3:22.00
Stage 5
2:53.28 (42)
+0:36.94
16:26.11 (43)
+3:58.94
31
90
Kodewitz, Martin
Ratisbon Racing Team
GER
14:31.05
+2:03.88
Prologue
2:30.09 (22)
+0:14.39
2:30.09 (22)
+0:14.39
Stage 1
3:45.71 (31)
+0:40.39
6:15.80 (27)
+0:52.89
Stage 2
2:00.97 (29)
+0:16.83
8:16.77 (29)
+1:09.72
Stage 3
2:10.66 (32)
+0:24.29
10:27.43 (31)
+1:25.01
Stage 4
1:21.12 (32)
+0:15.96
11:48.55 (31)
+1:37.72
Stage 5
2:42.50 (36)
+0:26.16
14:31.05 (31)
+2:03.88
9
36
Kley, Felix
Synergy Media
GER
13:19.72
+0:52.55
Prologue
2:24.21 (12)
+0:08.51
2:24.21 (12)
+0:08.51
Stage 1
3:19.34 (9)
+0:14.02
5:43.55 (9)
+0:20.64
Stage 2
1:56.33 (18)
+0:12.19
7:39.88 (9)
+0:32.83
Stage 3
2:07.62 (24)
+0:21.25
9:47.50 (12)
+0:45.08
Stage 4
1:13.57 (16)
+0:08.41
11:01.07 (11)
+0:50.24
Stage 5
2:18.65 (3)
+0:02.31
13:19.72 (9)
+0:52.55
17
51
Klauer, Maximilian
Gebesee
GER
13:45.90
+1:18.73
Prologue
2:26.21 (16)
+0:10.51
2:26.21 (16)
+0:10.51
Stage 1
3:26.07 (15)
+0:20.75
5:52.28 (12)
+0:29.37
Stage 2
2:00.65 (28)
+0:16.51
7:52.93 (14)
+0:45.88
Stage 3
2:10.74 (33)
+0:24.37
10:03.67 (20)
+1:01.25
Stage 4
1:12.05 (12)
+0:06.89
11:15.72 (19)
+1:04.89
Stage 5
2:30.18 (18)
+0:13.84
13:45.90 (17)
+1:18.73
3
77
Kiesel, Lorenz
Bikerei Innsbruck
AUT
12:39.36
+0:12.19
Prologue
2:21.86 (6)
+0:06.16
2:21.86 (6)
+0:06.16
Stage 1
3:14.63 (8)
+0:09.31
5:36.49 (7)
+0:13.58
Stage 2
1:44.91 (2)
+0:00.77
7:21.40 (5)
+0:14.35
Stage 3
1:46.37 (1)
9:07.77 (3)
+0:05.35
Stage 4
1:07.33 (3)
+0:02.17
10:15.10 (3)
+0:04.27
Stage 5
2:24.26 (8)
+0:07.92
12:39.36 (3)
+0:12.19
37
71
Jacob, Kay
GER
15:11.27
+2:44.10
Prologue
2:43.10 (38)
+0:27.40
2:43.10 (38)
+0:27.40
Stage 1
4:02.55 (41)
+0:57.23
6:45.65 (37)
+1:22.74
Stage 2
2:03.38 (34)
+0:19.24
8:49.03 (37)
+1:41.98
Stage 3
2:15.43 (39)
+0:29.06
11:04.46 (37)
+2:02.04
Stage 4
1:19.63 (29)
+0:14.47
12:24.09 (37)
+2:13.26
Stage 5
2:47.18 (39)
+0:30.84
15:11.27 (37)
+2:44.10
39
74
Imhof, Markus
GER
15:40.53
+3:13.36
Prologue
4:17.32 (49)
+2:01.62
4:17.32 (49)
+2:01.62
Stage 1
3:33.19 (22)
+0:27.87
7:50.51 (48)
+2:27.60
Stage 2
1:59.95 (26)
+0:15.81
9:50.46 (47)
+2:43.41
Stage 3
2:02.39 (17)
+0:16.02
11:52.85 (43)
+2:50.43
Stage 4
1:13.38 (13)
+0:08.22
13:06.23 (41)
+2:55.40
Stage 5
2:34.30 (27)
+0:17.96
15:40.53 (39)
+3:13.36
48
72
Hübl, Patrick
Schawag Flow Biketeam
GER
18:26.66
+5:59.49
Prologue
3:37.43 (48)
+1:21.73
3:37.43 (48)
+1:21.73
Stage 1
3:58.73 (39)
+0:53.41
7:36.16 (47)
+2:13.25
Stage 2
2:13.29 (41)
+0:29.15
9:49.45 (46)
+2:42.40
Stage 3
2:20.43 (41)
+0:34.06
12:09.88 (46)
+3:07.46
Stage 4
1:31.09 (44)
+0:25.93
13:40.97 (46)
+3:30.14
Stage 5
4:45.69 (48)
+2:29.35
18:26.66 (48)
+5:59.49
24
56
Hofbauer, Armin
mein persönlicher Favorit
GER
14:01.32
+1:34.15
Prologue
2:29.11 (19)
+0:13.41
2:29.11 (19)
+0:13.41
Stage 1
3:49.27 (34)
+0:43.95
6:18.38 (28)
+0:55.47
Stage 2
1:54.78 (13)
+0:10.64
8:13.16 (27)
+1:06.11
Stage 3
1:58.10 (12)
+0:11.73
10:11.26 (25)
+1:08.84
Stage 4
1:20.25 (31)
+0:15.09
11:31.51 (25)
+1:20.68
Stage 5
2:29.81 (16)
+0:13.47
14:01.32 (24)
+1:34.15
7
34
Henkes, Sebastian
Mtb Club München
GER
12:56.27
+0:29.10
Prologue
2:23.35 (11)
+0:07.65
2:23.35 (11)
+0:07.65
Stage 1
3:13.20 (6)
+0:07.88
5:36.55 (8)
+0:13.64
Stage 2
1:49.85 (6)
+0:05.71
7:26.40 (6)
+0:19.35
Stage 3
1:53.97 (4)
+0:07.60
9:20.37 (6)
+0:17.95
Stage 4
1:10.63 (9)
+0:05.47
10:31.00 (6)
+0:20.17
Stage 5
2:25.27 (10)
+0:08.93
12:56.27 (7)
+0:29.10
23
44
Heise, Philipp
LAST Bikes
GER
13:57.65
+1:30.48
Prologue
2:29.95 (21)
+0:14.25
2:29.95 (21)
+0:14.25
Stage 1
3:28.35 (17)
+0:23.03
5:58.30 (17)
+0:35.39
Stage 2
1:57.96 (22)
+0:13.82
7:56.26 (17)
+0:49.21
Stage 3
2:10.89 (34)
+0:24.52
10:07.15 (23)
+1:04.73
Stage 4
1:18.61 (26)
+0:13.45
11:25.76 (23)
+1:14.93
Stage 5
2:31.89 (21)
+0:15.55
13:57.65 (23)
+1:30.48
DNS
68
Heintz, Lennart
RADkultur Racing Team
GER
30
86
Happ, Florian
MSV Steele
GER
14:30.44
+2:03.27
Prologue
2:35.68 (32)
+0:19.98
2:35.68 (32)
+0:19.98
Stage 1
3:43.26 (28)
+0:37.94
6:18.94 (30)
+0:56.03
Stage 2
2:04.81 (37)
+0:20.67
8:23.75 (32)
+1:16.70
Stage 3
2:08.41 (27)
+0:22.04
10:32.16 (32)
+1:29.74
Stage 4
1:23.71 (36)
+0:18.55
11:55.87 (32)
+1:45.04
Stage 5
2:34.57 (29)
+0:18.23
14:30.44 (30)
+2:03.27
18
47
Häberle, Jochen
Vincent Black Shadow
GER
13:46.89
+1:19.72
Prologue
2:34.48 (30)
+0:18.78
2:34.48 (30)
+0:18.78
Stage 1
3:25.96 (14)
+0:20.64
6:00.44 (19)
+0:37.53
Stage 2
1:56.33 (18)
+0:12.19
7:56.77 (18)
+0:49.72
Stage 3
1:59.37 (13)
+0:13.00
9:56.14 (15)
+0:53.72
Stage 4
1:16.97 (24)
+0:11.81
11:13.11 (16)
+1:02.28
Stage 5
2:33.78 (26)
+0:17.44
13:46.89 (18)
+1:19.72
34
62
Gobat, Sören
NO TALENT RACING
GER
14:40.91
+2:13.74
Prologue
2:34.46 (29)
+0:18.76
2:34.46 (29)
+0:18.76
Stage 1
3:49.18 (33)
+0:43.86
6:23.64 (33)
+1:00.73
Stage 2
2:04.51 (36)
+0:20.37
8:28.15 (33)
+1:21.10
Stage 3
2:12.98 (38)
+0:26.61
10:41.13 (34)
+1:38.71
Stage 4
1:21.26 (33)
+0:16.10
12:02.39 (33)
+1:51.56
Stage 5
2:38.52 (34)
+0:22.18
14:40.91 (34)
+2:13.74
22
89
Gobat, Lars-Jenning
NO TALENT RACING
GER
13:56.88
+1:29.71
Prologue
2:29.03 (18)
+0:13.33
2:29.03 (18)
+0:13.33
Stage 1
3:35.82 (26)
+0:30.50
6:04.85 (23)
+0:41.94
Stage 2
1:54.87 (14)
+0:10.73
7:59.72 (22)
+0:52.67
Stage 3
2:05.94 (20)
+0:19.57
10:05.66 (22)
+1:03.24
Stage 4
1:22.15 (34)
+0:16.99
11:27.81 (24)
+1:16.98
Stage 5
2:29.07 (13)
+0:12.73
13:56.88 (22)
+1:29.71
20
41
Gales, Jon
BIKE BRIGADE
LUX
13:52.77
+1:25.60
Prologue
2:34.40 (28)
+0:18.70
2:34.40 (28)
+0:18.70
Stage 1
3:27.06 (16)
+0:21.74
6:01.46 (20)
+0:38.55
Stage 2
1:53.68 (11)
+0:09.54
7:55.14 (16)
+0:48.09
Stage 3
2:10.13 (30)
+0:23.76
10:05.27 (21)
+1:02.85
Stage 4
1:11.60 (11)
+0:06.44
11:16.87 (20)
+1:06.04
Stage 5
2:35.90 (31)
+0:19.56
13:52.77 (20)
+1:25.60
47
81
Frentkowski, Tim
GER
17:29.03
+5:01.86
Prologue
2:50.81 (42)
+0:35.11
2:50.81 (42)
+0:35.11
Stage 1
4:44.07 (48)
+1:38.75
7:34.88 (46)
+2:11.97
Stage 2
2:30.02 (48)
+0:45.88
10:04.90 (48)
+2:57.85
Stage 3
2:28.25 (47)
+0:41.88
12:33.15 (48)
+3:30.73
Stage 4
1:50.38 (47)
+0:45.22
14:23.53 (48)
+4:12.70
Stage 5
3:05.50 (45)
+0:49.16
17:29.03 (47)
+5:01.86
12
57
Fejfar, Yannik
RFC Roßbach/ Spessart
GER
13:36.44
+1:09.27
Prologue
2:29.54 (20)
+0:13.84
2:29.54 (20)
+0:13.84
Stage 1
3:34.43 (24)
+0:29.11
6:03.97 (22)
+0:41.06
Stage 2
1:53.18 (9)
+0:09.04
7:57.15 (20)
+0:50.10
Stage 3
1:55.55 (10)
+0:09.18
9:52.70 (13)
+0:50.28
Stage 4
1:10.18 (8)
+0:05.02
11:02.88 (12)
+0:52.05
Stage 5
2:33.56 (25)
+0:17.22
13:36.44 (12)
+1:09.27
32
78
Ernst, Marcel
GER
14:39.63
+2:12.46
Prologue
2:38.38 (34)
+0:22.68
2:38.38 (34)
+0:22.68
Stage 1
3:46.93 (32)
+0:41.61
6:25.31 (34)
+1:02.40
Stage 2
2:03.78 (35)
+0:19.64
8:29.09 (34)
+1:22.04
Stage 3
2:09.85 (29)
+0:23.48
10:38.94 (33)
+1:36.52
Stage 4
1:25.28 (37)
+0:20.12
12:04.22 (34)
+1:53.39
Stage 5
2:35.41 (30)
+0:19.07
14:39.63 (32)
+2:12.46
14
40
Damm, Jannis
LBM Racing Team
GER
13:42.97
+1:15.80
Prologue
2:24.65 (14)
+0:08.95
2:24.65 (14)
+0:08.95
Stage 1
3:28.53 (18)
+0:23.21
5:53.18 (13)
+0:30.27
Stage 2
1:55.23 (15)
+0:11.09
7:48.41 (12)
+0:41.36
Stage 3
2:10.92 (35)
+0:24.55
9:59.33 (17)
+0:56.91
Stage 4
1:15.50 (22)
+0:10.34
11:14.83 (18)
+1:04.00
Stage 5
2:28.14 (12)
+0:11.80
13:42.97 (14)
+1:15.80
25
59
Bruckhuisen, Neil
GER
14:02.71
+1:35.54
Prologue
2:33.38 (25)
+0:17.68
2:33.38 (25)
+0:17.68
Stage 1
3:35.75 (25)
+0:30.43
6:09.13 (25)
+0:46.22
Stage 2
1:56.49 (20)
+0:12.35
8:05.62 (25)
+0:58.57
Stage 3
2:09.22 (28)
+0:22.85
10:14.84 (26)
+1:12.42
Stage 4
1:17.58 (25)
+0:12.42
11:32.42 (26)
+1:21.59
Stage 5
2:30.29 (19)
+0:13.95
14:02.71 (25)
+1:35.54
DNS
85
Blank, Thomas
JST Endurocrew
GER
27
87
Biller, Valentin
Biller Bikes / Specialized
GER
14:13.45
+1:46.28
Prologue
2:41.32 (36)
+0:25.62
2:41.32 (36)
+0:25.62
Stage 1
3:31.12 (20)
+0:25.80
6:12.44 (26)
+0:49.53
Stage 2
2:02.45 (32)
+0:18.31
8:14.89 (28)
+1:07.84
Stage 3
2:07.33 (23)
+0:20.96
10:22.22 (28)
+1:19.80
Stage 4
1:16.67 (23)
+0:11.51
11:38.89 (29)
+1:28.06
Stage 5
2:34.56 (28)
+0:18.22
14:13.45 (27)
+1:46.28
DNF
58
Beins, Erik
Wisentbacher Mountainbiker
GER
Prologue
2:36.15 (33)
+0:20.45
2:36.15 (33)
+0:20.45
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
26
63
Beckord, Roman
Bergfreunde Ismaning e.V.
GER
14:11.59
+1:44.42
Prologue
2:38.57 (35)
+0:22.87
2:38.57 (35)
+0:22.87
Stage 1
3:43.80 (29)
+0:38.48
6:22.37 (32)
+0:59.46
Stage 2
1:56.29 (17)
+0:12.15
8:18.66 (30)
+1:11.61
Stage 3
2:05.45 (19)
+0:19.08
10:24.11 (29)
+1:21.69
Stage 4
1:14.00 (18)
+0:08.84
11:38.11 (27)
+1:27.28
Stage 5
2:33.48 (24)
+0:17.14
14:11.59 (26)
+1:44.42
DNS
50
Arnold, Constantin
Team HIGH Prescha
GER
E1 Super Senior
DNS
153
Westerveld, Stefan
Kona Gduro-Team
GER
13
161
Weinmann, Uli
Trail-On Bikesport Forchheim
GER
16:05.99
+3:09.89
Prologue
2:55.90 (18)
+0:30.71
2:55.90 (18)
+0:30.71
Stage 1
4:00.97 (13)
+0:46.67
6:56.87 (16)
+1:15.92
Stage 2
2:13.61 (13)
+0:27.39
9:10.48 (15)
+1:43.31
Stage 3
2:28.19 (15)
+0:34.76
11:38.67 (14)
+2:18.07
Stage 4
1:33.37 (14)
+0:23.83
13:12.04 (14)
+2:41.90
Stage 5
2:53.95 (14)
+0:27.99
16:05.99 (13)
+3:09.89
5
159
Wagner, Detlef
Kittelschorz-Racing,Radpiraten TV Birkenfeld
GER
14:00.29
+1:04.19
Prologue
2:37.24 (7)
+0:12.05
2:37.24 (7)
+0:12.05
Stage 1
3:27.46 (5)
+0:13.16
6:04.70 (5)
+0:23.75
Stage 2
1:56.93 (6)
+0:10.71
8:01.63 (5)
+0:34.46
Stage 3
2:05.91 (3)
+0:12.48
10:07.54 (5)
+0:46.94
Stage 4
1:17.78 (4)
+0:08.24
11:25.32 (5)
+0:55.18
Stage 5
2:34.97 (4)
+0:09.01
14:00.29 (5)
+1:04.19
7
175
Topp, Maximilian
SRAM
GER
14:46.37
+1:50.27
Prologue
2:35.70 (5)
+0:10.51
2:35.70 (5)
+0:10.51
Stage 1
3:42.25 (8)
+0:27.95
6:17.95 (8)
+0:37.00
Stage 2
2:07.88 (9)
+0:21.66
8:25.83 (8)
+0:58.66
Stage 3
2:20.00 (9)
+0:26.57
10:45.83 (8)
+1:25.23
Stage 4
1:19.34 (5)
+0:09.80
12:05.17 (7)
+1:35.03
Stage 5
2:41.20 (8)
+0:15.24
14:46.37 (7)
+1:50.27
8
154
Schulz, Heiko
Bike Department Offenbach e.V. -BDO
GER
15:04.81
+2:08.71
Prologue
2:39.00 (8)
+0:13.81
2:39.00 (8)
+0:13.81
Stage 1
3:38.64 (6)
+0:24.34
6:17.64 (7)
+0:36.69
Stage 2
2:05.61 (7)
+0:19.39
8:23.25 (7)
+0:56.08
Stage 3
2:18.25 (8)
+0:24.82
10:41.50 (7)
+1:20.90
Stage 4
1:28.66 (10)
+0:19.12
12:10.16 (8)
+1:40.02
Stage 5
2:54.65 (15)
+0:28.69
15:04.81 (8)
+2:08.71
17
163
Schröder, Ralf
Fahrradladen Ramstein
GER
16:28.01
+3:31.91
Prologue
2:59.08 (19)
+0:33.89
2:59.08 (19)
+0:33.89
Stage 1
3:59.98 (12)
+0:45.68
6:59.06 (17)
+1:18.11
Stage 2
2:22.65 (18)
+0:36.43
9:21.71 (16)
+1:54.54
Stage 3
2:28.69 (16)
+0:35.26
11:50.40 (16)
+2:29.80
Stage 4
1:38.25 (18)
+0:28.71
13:28.65 (17)
+2:58.51
Stage 5
2:59.36 (18)
+0:33.40
16:28.01 (17)
+3:31.91
DNF
369
Rose, Lars
GER
Prologue
3:20.33 (21)
+0:55.14
3:20.33 (21)
+0:55.14
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
14
158
Rohloff, Christian
cycleman.de
GER
16:09.85
+3:13.75
Prologue
2:45.69 (9)
+0:20.50
2:45.69 (9)
+0:20.50
Stage 1
4:05.03 (17)
+0:50.73
6:50.72 (12)
+1:09.77
Stage 2
2:15.29 (14)
+0:29.07
9:06.01 (14)
+1:38.84
Stage 3
2:28.03 (14)
+0:34.60
11:34.04 (13)
+2:13.44
Stage 4
1:35.29 (15)
+0:25.75
13:09.33 (13)
+2:39.19
Stage 5
3:00.52 (19)
+0:34.56
16:09.85 (14)
+3:13.75
2
155
Reising, André
Soulrider e.V.
GER
13:32.00
+0:35.90
Prologue
2:25.19 (1)
2:25.19 (1)
Stage 1
3:23.84 (4)
+0:09.54
5:49.03 (3)
+0:08.08
Stage 2
1:54.14 (3)
+0:07.92
7:43.17 (3)
+0:16.00
Stage 3
2:02.14 (2)
+0:08.71
9:45.31 (2)
+0:24.71
Stage 4
1:14.48 (3)
+0:04.94
10:59.79 (2)
+0:29.65
Stage 5
2:32.21 (2)
+0:06.25
13:32.00 (2)
+0:35.90
3
152
Ratajczak, Dirk
bestbike specialized
GER
13:45.45
+0:49.35
Prologue
2:29.38 (3)
+0:04.19
2:29.38 (3)
+0:04.19
Stage 1
3:18.19 (2)
+0:03.89
5:47.57 (2)
+0:06.62
Stage 2
1:54.55 (4)
+0:08.33
7:42.12 (2)
+0:14.95
Stage 3
2:08.76 (5)
+0:15.33
9:50.88 (3)
+0:30.28
Stage 4
1:20.13 (6)
+0:10.59
11:11.01 (3)
+0:40.87
Stage 5
2:34.44 (3)
+0:08.48
13:45.45 (3)
+0:49.35
16
420
Pitrof, Uwe
Mit Spass dabei!
GER
16:18.57
+3:22.47
Prologue
2:53.82 (16)
+0:28.63
2:53.82 (16)
+0:28.63
Stage 1
4:02.22 (15)
+0:47.92
6:56.04 (15)
+1:15.09
Stage 2
2:07.89 (10)
+0:21.67
9:03.93 (12)
+1:36.76
Stage 3
2:40.78 (19)
+0:47.35
11:44.71 (15)
+2:24.11
Stage 4
1:37.01 (17)
+0:27.47
13:21.72 (15)
+2:51.58
Stage 5
2:56.85 (17)
+0:30.89
16:18.57 (16)
+3:22.47
22
172
Neveling, Ulf
digi-implant
GER
22:42.79
+9:46.69
Prologue
3:48.97 (23)
+1:23.78
3:48.97 (23)
+1:23.78
Stage 1
5:36.37 (22)
+2:22.07
9:25.34 (22)
+3:44.39
Stage 2
3:16.60 (22)
+1:30.38
12:41.94 (22)
+5:14.77
Stage 3
3:29.08 (22)
+1:35.65
16:11.02 (22)
+6:50.42
Stage 4
2:40.99 (22)
+1:31.45
18:52.01 (22)
+8:21.87
Stage 5
3:50.78 (22)
+1:24.82
22:42.79 (22)
+9:46.69
6
406
Nagengast, Harald
AST-Bikes
GER
14:15.56
+1:19.46
Prologue
2:34.29 (4)
+0:09.10
2:34.29 (4)
+0:09.10
Stage 1
3:40.98 (7)
+0:26.68
6:15.27 (6)
+0:34.32
Stage 2
1:53.37 (2)
+0:07.15
8:08.64 (6)
+0:41.47
Stage 3
2:08.03 (4)
+0:14.60
10:16.67 (6)
+0:56.07
Stage 4
1:21.19 (7)
+0:11.65
11:37.86 (6)
+1:07.72
Stage 5
2:37.70 (5)
+0:11.74
14:15.56 (6)
+1:19.46
DNS
168
Lendeckel, Marcus
GER
1
157
Krebs, Harald
GER
12:56.10
---
Prologue
2:26.65 (2)
+0:01.46
2:26.65 (2)
+0:01.46
Stage 1
3:14.30 (1)
5:40.95 (1)
Stage 2
1:46.22 (1)
7:27.17 (1)
Stage 3
1:53.43 (1)
9:20.60 (1)
Stage 4
1:09.54 (1)
10:30.14 (1)
Stage 5
2:25.96 (1)
12:56.10 (1)
11
167
Kozlowski, Stefan
GER
15:49.24
+2:53.14
Prologue
2:50.12 (12)
+0:24.93
2:50.12 (12)
+0:24.93
Stage 1
4:01.23 (14)
+0:46.93
6:51.35 (13)
+1:10.40
Stage 2
2:10.60 (11)
+0:24.38
9:01.95 (11)
+1:34.78
Stage 3
2:25.07 (10)
+0:31.64
11:27.02 (11)
+2:06.42
Stage 4
1:32.93 (13)
+0:23.39
12:59.95 (11)
+2:29.81
Stage 5
2:49.29 (10)
+0:23.33
15:49.24 (11)
+2:53.14
4
156
Kirchmann, Arnd
dontwalk the Last store
GER
13:55.29
+0:59.19
Prologue
2:35.98 (6)
+0:10.79
2:35.98 (6)
+0:10.79
Stage 1
3:22.26 (3)
+0:07.96
5:58.24 (4)
+0:17.29
Stage 2
1:55.16 (5)
+0:08.94
7:53.40 (4)
+0:26.23
Stage 3
2:10.08 (6)
+0:16.65
10:03.48 (4)
+0:42.88
Stage 4
1:13.76 (2)
+0:04.22
11:17.24 (4)
+0:47.10
Stage 5
2:38.05 (6)
+0:12.09
13:55.29 (4)
+0:59.19
21
169
Kilian, Alfred
2RadChaoten
AUT
18:31.59
+5:35.49
Prologue
3:27.58 (22)
+1:02.39
3:27.58 (22)
+1:02.39
Stage 1
4:37.82 (21)
+1:23.52
8:05.40 (21)
+2:24.45
Stage 2
2:30.68 (20)
+0:44.46
10:36.08 (21)
+3:08.91
Stage 3
2:42.13 (21)
+0:48.70
13:18.21 (21)
+3:57.61
Stage 4
1:52.19 (21)
+0:42.65
15:10.40 (21)
+4:40.26
Stage 5
3:21.19 (21)
+0:55.23
18:31.59 (21)
+5:35.49
DNS
174
Kettler, Henning
T Racer
GER
10
372
Jacob, Mario
Rotwild AMG Innenkreisläufer
GER
15:38.44
+2:42.34
Prologue
2:47.37 (10)
+0:22.18
2:47.37 (10)
+0:22.18
Stage 1
3:59.07 (11)
+0:44.77
6:46.44 (10)
+1:05.49
Stage 2
2:13.12 (12)
+0:26.90
8:59.56 (10)
+1:32.39
Stage 3
2:26.11 (13)
+0:32.68
11:25.67 (10)
+2:05.07
Stage 4
1:26.81 (8)
+0:17.27
12:52.48 (10)
+2:22.34
Stage 5
2:45.96 (9)
+0:20.00
15:38.44 (10)
+2:42.34
DNF
170
Jacob, Holger
GER
Prologue
4:44.14 (24)
+2:18.95
4:44.14 (24)
+2:18.95
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
DNS
166
Holtbecker, Christoph
Down the hill
GER
19
173
HEMBERGER, Dietmar
GER
16:40.91
+3:44.81
Prologue
2:51.59 (13)
+0:26.40
2:51.59 (13)
+0:26.40
Stage 1
4:18.14 (20)
+1:03.84
7:09.73 (19)
+1:28.78
Stage 2
2:18.63 (16)
+0:32.41
9:28.36 (19)
+2:01.19
Stage 3
2:34.29 (17)
+0:40.86
12:02.65 (18)
+2:42.05
Stage 4
1:41.94 (19)
+0:32.40
13:44.59 (19)
+3:14.45
Stage 5
2:56.32 (16)
+0:30.36
16:40.91 (19)
+3:44.81
12
162
Grimme, Andreas
HopplaHopp Fulda
GER
15:52.37
+2:56.27
Prologue
2:49.51 (11)
+0:24.32
2:49.51 (11)
+0:24.32
Stage 1
3:57.57 (10)
+0:43.27
6:47.08 (11)
+1:06.13
Stage 2
2:17.52 (15)
+0:31.30
9:04.60 (13)
+1:37.43
Stage 3
2:25.96 (12)
+0:32.53
11:30.56 (12)
+2:09.96
Stage 4
1:31.62 (12)
+0:22.08
13:02.18 (12)
+2:32.04
Stage 5
2:50.19 (11)
+0:24.23
15:52.37 (12)
+2:56.27
15
160
Franke, Dieter
Your moms favorite Team
GER
16:15.44
+3:19.34
Prologue
2:54.70 (17)
+0:29.51
2:54.70 (17)
+0:29.51
Stage 1
4:12.89 (19)
+0:58.59
7:07.59 (18)
+1:26.64
Stage 2
2:19.15 (17)
+0:32.93
9:26.74 (18)
+1:59.57
Stage 3
2:25.81 (11)
+0:32.38
11:52.55 (17)
+2:31.95
Stage 4
1:31.25 (11)
+0:21.71
13:23.80 (16)
+2:53.66
Stage 5
2:51.64 (12)
+0:25.68
16:15.44 (15)
+3:19.34
18
164
Essing, Stefan
Down the Hill
GER
16:35.97
+3:39.87
Prologue
2:52.99 (15)
+0:27.80
2:52.99 (15)
+0:27.80
Stage 1
4:03.03 (16)
+0:48.73
6:56.02 (14)
+1:15.07
Stage 2
2:29.39 (19)
+0:43.17
9:25.41 (17)
+1:58.24
Stage 3
2:41.16 (20)
+0:47.73
12:06.57 (19)
+2:45.97
Stage 4
1:36.43 (16)
+0:26.89
13:43.00 (18)
+3:12.86
Stage 5
2:52.97 (13)
+0:27.01
16:35.97 (18)
+3:39.87
9
171
Büngen, Knut
SUI
15:10.46
+2:14.36
Prologue
2:52.85 (14)
+0:27.66
2:52.85 (14)
+0:27.66
Stage 1
3:49.65 (9)
+0:35.35
6:42.50 (9)
+1:01.55
Stage 2
2:07.07 (8)
+0:20.85
8:49.57 (9)
+1:22.40
Stage 3
2:11.76 (7)
+0:18.33
11:01.33 (9)
+1:40.73
Stage 4
1:28.02 (9)
+0:18.48
12:29.35 (9)
+1:59.21
Stage 5
2:41.11 (7)
+0:15.15
15:10.46 (9)
+2:14.36
20
397
Bentele, Fritz
SV Ravensburg
GER
17:24.25
+4:28.15
Prologue
3:11.58 (20)
+0:46.39
3:11.58 (20)
+0:46.39
Stage 1
4:09.25 (18)
+0:54.95
7:20.83 (20)
+1:39.88
Stage 2
2:37.98 (21)
+0:51.76
9:58.81 (20)
+2:31.64
Stage 3
2:36.94 (18)
+0:43.51
12:35.75 (20)
+3:15.15
Stage 4
1:43.11 (20)
+0:33.57
14:18.86 (20)
+3:48.72
Stage 5
3:05.39 (20)
+0:39.43
17:24.25 (20)
+4:28.15
E1 Woman
2
176
Zohner, Corinna
BSB Bayreuth
GER
14:21.63
+1:54.13
Prologue
2:28.57 (2)
+0:08.79
2:28.57 (2)
+0:08.79
Stage 1
3:29.88 (2)
+0:19.01
5:58.45 (2)
+0:27.80
Stage 2
2:06.68 (4)
+0:20.30
8:05.13 (2)
+0:48.10
Stage 3
2:16.93 (4)
+0:29.61
10:22.06 (2)
+1:17.71
Stage 4
1:20.15 (3)
+0:17.73
11:42.21 (2)
+1:35.44
Stage 5
2:39.42 (3)
+0:18.69
14:21.63 (2)
+1:54.13
13
185
Zips, Gabi
The Soil Samplers
GER
18:02.88
+5:35.38
Prologue
3:08.25 (14)
+0:48.47
3:08.25 (14)
+0:48.47
Stage 1
4:33.87 (12)
+1:23.00
7:42.12 (12)
+2:11.47
Stage 2
2:39.46 (15)
+0:53.08
10:21.58 (14)
+3:04.55
Stage 3
2:46.68 (13)
+0:59.36
13:08.26 (14)
+4:03.91
Stage 4
1:45.47 (11)
+0:43.05
14:53.73 (13)
+4:46.96
Stage 5
3:09.15 (13)
+0:48.42
18:02.88 (13)
+5:35.38
3
187
Zeitschel, Laura
MiJo Bikes
GER
14:28.46
+2:00.96
Prologue
2:39.87 (3)
+0:20.09
2:39.87 (3)
+0:20.09
Stage 1
3:51.87 (5)
+0:41.00
6:31.74 (3)
+1:01.09
Stage 2
2:01.81 (2)
+0:15.43
8:33.55 (3)
+1:16.52
Stage 3
2:00.90 (2)
+0:13.58
10:34.45 (3)
+1:30.10
Stage 4
1:15.28 (2)
+0:12.86
11:49.73 (3)
+1:42.96
Stage 5
2:38.73 (2)
+0:18.00
14:28.46 (3)
+2:00.96
17
189
Wölfle, Julia
GER
20:13.27
+7:45.77
Prologue
3:35.87 (19)
+1:16.09
3:35.87 (19)
+1:16.09
Stage 1
4:40.83 (15)
+1:29.96
8:16.70 (17)
+2:46.05
Stage 2
2:52.17 (19)
+1:05.79
11:08.87 (17)
+3:51.84
Stage 3
3:21.55 (21)
+1:34.23
14:30.42 (17)
+5:26.07
Stage 4
1:58.91 (16)
+0:56.49
16:29.33 (17)
+6:22.56
Stage 5
3:43.94 (22)
+1:23.21
20:13.27 (17)
+7:45.77
6
182
Wolf, Claudia
ninepoint81
GER
16:08.57
+3:41.07
Prologue
2:53.96 (8)
+0:34.18
2:53.96 (8)
+0:34.18
Stage 1
4:09.45 (6)
+0:58.58
7:03.41 (6)
+1:32.76
Stage 2
2:19.71 (7)
+0:33.33
9:23.12 (7)
+2:06.09
Stage 3
2:21.86 (7)
+0:34.54
11:44.98 (7)
+2:40.63
Stage 4
1:29.63 (6)
+0:27.21
13:14.61 (6)
+3:07.84
Stage 5
2:53.96 (6)
+0:33.23
16:08.57 (6)
+3:41.07
DNS
199
Wesp, Andrea
Racepiraten
GER
14
188
Welder, Aylin
The Soil Samplers
GER
18:12.03
+5:44.53
Prologue
3:07.00 (12)
+0:47.22
3:07.00 (12)
+0:47.22
Stage 1
4:42.69 (16)
+1:31.82
7:49.69 (15)
+2:19.04
Stage 2
2:34.68 (12)
+0:48.30
10:24.37 (15)
+3:07.34
Stage 3
2:48.03 (14)
+1:00.71
13:12.40 (15)
+4:08.05
Stage 4
1:53.22 (13)
+0:50.80
15:05.62 (14)
+4:58.85
Stage 5
3:06.41 (11)
+0:45.68
18:12.03 (14)
+5:44.53
4
281
Weber, Helen
Procraft Racing Team
GER
14:54.09
+2:26.59
Prologue
2:46.02 (5)
+0:26.24
2:46.02 (5)
+0:26.24
Stage 1
3:47.39 (3)
+0:36.52
6:33.41 (4)
+1:02.76
Stage 2
2:06.43 (3)
+0:20.05
8:39.84 (4)
+1:22.81
Stage 3
2:04.31 (3)
+0:16.99
10:44.15 (4)
+1:39.80
Stage 4
1:23.34 (4)
+0:20.92
12:07.49 (4)
+2:00.72
Stage 5
2:46.60 (5)
+0:25.87
14:54.09 (4)
+2:26.59
22
197
Steiger, Katharina
The soilsamplers
GER
21:49.16
+9:21.66
Prologue
3:47.79 (22)
+1:28.01
3:47.79 (22)
+1:28.01
Stage 1
5:19.14 (20)
+2:08.27
9:06.93 (19)
+3:36.28
Stage 2
3:23.53 (23)
+1:37.15
12:30.46 (22)
+5:13.43
Stage 3
3:21.93 (22)
+1:34.61
15:52.39 (22)
+6:48.04
Stage 4
2:19.68 (20)
+1:17.26
18:12.07 (22)
+8:05.30
Stage 5
3:37.09 (20)
+1:16.36
21:49.16 (22)
+9:21.66
11
395
Schwab, Nina
Velochicks
AUT
17:40.07
+5:12.57
Prologue
3:05.30 (11)
+0:45.52
3:05.30 (11)
+0:45.52
Stage 1
4:23.84 (10)
+1:12.97
7:29.14 (10)
+1:58.49
Stage 2
2:38.05 (13)
+0:51.67
10:07.19 (10)
+2:50.16
Stage 3
2:39.62 (12)
+0:52.30
12:46.81 (12)
+3:42.46
Stage 4
1:44.99 (10)
+0:42.57
14:31.80 (11)
+4:25.03
Stage 5
3:08.27 (12)
+0:47.54
17:40.07 (11)
+5:12.57
8
178
Schmulbach, Jessica
#alexodernix
GER
16:35.81
+4:08.31
Prologue
2:50.27 (6)
+0:30.49
2:50.27 (6)
+0:30.49
Stage 1
4:13.67 (7)
+1:02.80
7:03.94 (7)
+1:33.29
Stage 2
2:18.11 (6)
+0:31.73
9:22.05 (6)
+2:05.02
Stage 3
2:20.49 (5)
+0:33.17
11:42.54 (6)
+2:38.19
Stage 4
1:55.88 (14)
+0:53.46
13:38.42 (8)
+3:31.65
Stage 5
2:57.39 (9)
+0:36.66
16:35.81 (8)
+4:08.31
19
201
Schiller, Susen
Fahrrad Eberhardt Racing
GER
20:47.13
+8:19.63
Prologue
4:12.89 (25)
+1:53.11
4:12.89 (25)
+1:53.11
Stage 1
5:12.82 (19)
+2:01.95
9:25.71 (23)
+3:55.06
Stage 2
2:51.33 (18)
+1:04.95
12:17.04 (20)
+5:00.01
Stage 3
2:51.42 (17)
+1:04.10
15:08.46 (19)
+6:04.11
Stage 4
2:14.44 (19)
+1:12.02
17:22.90 (19)
+7:16.13
Stage 5
3:24.23 (18)
+1:03.50
20:47.13 (19)
+8:19.63
10
180
Scheiner, Vera
mein persönlicher Favorit
GER
17:22.81
+4:55.31
Prologue
3:09.85 (15)
+0:50.07
3:09.85 (15)
+0:50.07
Stage 1
4:39.46 (13)
+1:28.59
7:49.31 (14)
+2:18.66
Stage 2
2:21.32 (9)
+0:34.94
10:10.63 (12)
+2:53.60
Stage 3
2:29.08 (9)
+0:41.76
12:39.71 (10)
+3:35.36
Stage 4
1:38.56 (8)
+0:36.14
14:18.27 (9)
+4:11.50
Stage 5
3:04.54 (10)
+0:43.81
17:22.81 (10)
+4:55.31
DNS
198
Schäfer, Monika
Biller Bikes / Specialized
GER
12
200
Riegel, KimMareen
GER
17:48.66
+5:21.16
Prologue
3:03.67 (10)
+0:43.89
3:03.67 (10)
+0:43.89
Stage 1
4:40.26 (14)
+1:29.39
7:43.93 (13)
+2:13.28
Stage 2
2:24.62 (10)
+0:38.24
10:08.55 (11)
+2:51.52
Stage 3
2:32.33 (10)
+0:45.01
12:40.88 (11)
+3:36.53
Stage 4
1:51.86 (12)
+0:49.44
14:32.74 (12)
+4:25.97
Stage 5
3:15.92 (14)
+0:55.19
17:48.66 (12)
+5:21.16
1
383
Richter, Raphaela
BSB Bayreuth
GER
12:27.50
---
Prologue
2:19.78 (1)
2:19.78 (1)
Stage 1
3:10.87 (1)
5:30.65 (1)
Stage 2
1:46.38 (1)
7:17.03 (1)
Stage 3
1:47.32 (1)
9:04.35 (1)
Stage 4
1:02.42 (1)
10:06.77 (1)
Stage 5
2:20.73 (1)
12:27.50 (1)
16
195
Querbach, Silke
Psyclists
GER
18:40.19
+6:12.69
Prologue
3:26.93 (18)
+1:07.15
3:26.93 (18)
+1:07.15
Stage 1
4:42.77 (17)
+1:31.90
8:09.70 (16)
+2:39.05
Stage 2
2:40.65 (16)
+0:54.27
10:50.35 (16)
+3:33.32
Stage 3
2:51.07 (16)
+1:03.75
13:41.42 (16)
+4:37.07
Stage 4
1:40.84 (9)
+0:38.42
15:22.26 (16)
+5:15.49
Stage 5
3:17.93 (15)
+0:57.20
18:40.19 (16)
+6:12.69
5
177
Nelen, Kristien
G-Bikes
BEL
15:19.29
+2:51.79
Prologue
2:45.13 (4)
+0:25.35
2:45.13 (4)
+0:25.35
Stage 1
3:51.52 (4)
+0:40.65
6:36.65 (5)
+1:06.00
Stage 2
2:09.23 (5)
+0:22.85
8:45.88 (5)
+1:28.85
Stage 3
2:21.64 (6)
+0:34.32
11:07.52 (5)
+2:03.17
Stage 4
1:25.76 (5)
+0:23.34
12:33.28 (5)
+2:26.51
Stage 5
2:46.01 (4)
+0:25.28
15:19.29 (5)
+2:51.79
21
191
Neeser, Miriam
The Soil Samplers
GER
21:35.65
+9:08.15
Prologue
3:36.56 (20)
+1:16.78
3:36.56 (20)
+1:16.78
Stage 1
5:36.51 (24)
+2:25.64
9:13.07 (21)
+3:42.42
Stage 2
3:02.45 (20)
+1:16.07
12:15.52 (19)
+4:58.49
Stage 3
3:05.83 (19)
+1:18.51
15:21.35 (20)
+6:17.00
Stage 4
2:44.17 (22)
+1:41.75
18:05.52 (21)
+7:58.75
Stage 5
3:30.13 (19)
+1:09.40
21:35.65 (21)
+9:08.15
DNS
183
Mühlbacher, Michaela
GER
18
196
Meyer, Louisa
The soilsamplers
GER
20:30.01
+8:02.51
Prologue
3:20.63 (17)
+1:00.85
3:20.63 (17)
+1:00.85
Stage 1
5:11.82 (18)
+2:00.95
8:32.45 (18)
+3:01.80
Stage 2
2:44.22 (17)
+0:57.84
11:16.67 (18)
+3:59.64
Stage 3
3:14.77 (20)
+1:27.45
14:31.44 (18)
+5:27.09
Stage 4
2:37.73 (21)
+1:35.31
17:09.17 (18)
+7:02.40
Stage 5
3:20.84 (17)
+1:00.11
20:30.01 (18)
+8:02.51
23
193
Kurpiela, Natalia
Dr.Grey4Hase
GER
23:07.04
+10:39.54
Prologue
4:02.82 (24)
+1:43.04
4:02.82 (24)
+1:43.04
Stage 1
5:33.70 (23)
+2:22.83
9:36.52 (24)
+4:05.87
Stage 2
3:21.20 (22)
+1:34.82
12:57.72 (24)
+5:40.69
Stage 3
3:30.13 (23)
+1:42.81
16:27.85 (23)
+7:23.50
Stage 4
2:49.26 (24)
+1:46.84
19:17.11 (23)
+9:10.34
Stage 5
3:49.93 (23)
+1:29.20
23:07.04 (23)
+10:39.54
9
181
Heesch, JuliaVan
Zweirad Henning Eisenach
GER
17:17.54
+4:50.04
Prologue
2:56.02 (9)
+0:36.24
2:56.02 (9)
+0:36.24
Stage 1
4:20.72 (9)
+1:09.85
7:16.74 (9)
+1:46.09
Stage 2
2:31.82 (11)
+0:45.44
9:48.56 (9)
+2:31.53
Stage 3
2:33.92 (11)
+0:46.60
12:22.48 (9)
+3:18.13
Stage 4
1:57.72 (15)
+0:55.30
14:20.20 (10)
+4:13.43
Stage 5
2:57.34 (8)
+0:36.61
17:17.54 (9)
+4:50.04
7
179
Haberzettl, Corinna
rad-stand.de
GER
16:33.46
+4:05.96
Prologue
2:53.23 (7)
+0:33.45
2:53.23 (7)
+0:33.45
Stage 1
4:20.46 (8)
+1:09.59
7:13.69 (8)
+1:43.04
Stage 2
2:19.90 (8)
+0:33.52
9:33.59 (8)
+2:16.56
Stage 3
2:26.92 (8)
+0:39.60
12:00.51 (8)
+2:56.16
Stage 4
1:36.81 (7)
+0:34.39
13:37.32 (7)
+3:30.55
Stage 5
2:56.14 (7)
+0:35.41
16:33.46 (7)
+4:05.96
20
192
Friedrich, Carmen
The Soil Samplers
GER
21:22.01
+8:54.51
Prologue
3:57.72 (23)
+1:37.94
3:57.72 (23)
+1:37.94
Stage 1
5:20.72 (21)
+2:09.85
9:18.44 (22)
+3:47.79
Stage 2
3:07.21 (21)
+1:20.83
12:25.65 (21)
+5:08.62
Stage 3
3:01.05 (18)
+1:13.73
15:26.70 (21)
+6:22.35
Stage 4
2:01.68 (18)
+0:59.26
17:28.38 (20)
+7:21.61
Stage 5
3:53.63 (24)
+1:32.90
21:22.01 (20)
+8:54.51
24
194
Fejfar, Lara
RFC Roßbach/ Spessart
GER
23:11.42
+10:43.92
Prologue
3:38.39 (21)
+1:18.61
3:38.39 (21)
+1:18.61
Stage 1
5:30.02 (22)
+2:19.15
9:08.41 (20)
+3:37.76
Stage 2
3:49.08 (24)
+2:02.70
12:57.49 (23)
+5:40.46
Stage 3
3:47.79 (24)
+2:00.47
16:45.28 (24)
+7:40.93
Stage 4
2:47.22 (23)
+1:44.80
19:32.50 (24)
+9:25.73
Stage 5
3:38.92 (21)
+1:18.19
23:11.42 (24)
+10:43.92
DNF
399
Decher, Sarah
bullhead house
GER
Prologue
3:07.39 (13)
+0:47.61
3:07.39 (13)
+0:47.61
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
DNS
190
Beyer, Nora
IBC DIMB Racing Team
GER
15
186
Albrecht, Sarah
Tourensöhne Racingteam
GER
18:25.80
+5:58.30
Prologue
3:13.25 (16)
+0:53.47
3:13.25 (16)
+0:53.47
Stage 1
4:25.21 (11)
+1:14.34
7:38.46 (11)
+2:07.81
Stage 2
2:39.08 (14)
+0:52.70
10:17.54 (13)
+3:00.51
Stage 3
2:48.61 (15)
+1:01.29
13:06.15 (13)
+4:01.80
Stage 4
2:01.65 (17)
+0:59.23
15:07.80 (15)
+5:01.03
Stage 5
3:18.00 (16)
+0:57.27
18:25.80 (15)
+5:58.30